ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Звездам навстречу»

Фестиваль ледовых скульптур «Звездам навстречу»

[ Редактировать ] Номинация: ONLINE+OFFLINE. Гибридные события в сфере культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Звездам навстречу»
Фестиваль ледовых скульптур «Звездам навстречу»
  • Гибридное событие в сфере культуры (в онлайн и оффлайн формате одновременно)
с 15.12.2020 по 19.01.2021
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Сургут
ул. Энергетиков, 2

Историко - культурный центр «Старый Сургут» — это историко-этнографический комплекс, расположенный в живописном месте центральной части города на берегу реки Саймы. На территории находятся 14 деревянных домов. Все они представляют собой реконструкцию старых зданий, когда-то стоявших в различных частях города, но впоследствии собранных в единый архитектурный ансамбль. Историко-культурный центр "Старый Сургут" дает наглядное представление об историческом облике, который имел Сургут на рубеже XIX - XX вв., и открыт для посетителей с 1999 года.

На сегодняшний день "Старый Сургут" является коммуникационной, выставочной площадкой, материально-технический и интеллектуальный ресурс которой позволяет осуществлять работу на современном уровне.

В «Старом Сургуте» постоянно действует ряд экспозиций, проводятся экскурсии, мастер-классы и познавательные программы. Специалисты «Старого Сургута» проводят интересные, познавательные экскурсии по выставкам и экспозициям. Искусные мастера Дома ремесел приглашают посетить мастер-классы по изготовлению оригинальных сувениров из глины, ткани, бисера и других материалов. Также здесь можно познакомиться с древней и современной историей Сургута, стать участником праздничных гуляний, традиционных вечерок и посиделок, встретиться со старожилами города и просто отдохнуть в тишине.

ул. Энергетиков, 2, Историко-культурный центр

Историко-культурный центр «Старый Сургут» - один из впечатляющих культурных символов, на базе которого проводятся ежегодные праздники, культурные события, реализуются масштабные проекты.

Неотъемлемой составляющей культурной среды в зимний период времени является фестиваль ледовых скульптур, который проводится на территории «Старого Сургута» более 20 лет.

Место появления «хрустальных» шедевров – историко-культурный центр «Старый Сургут» - выбрано не случайно: именно здесь ледовый ансамбль гармонично дополняет деревянную архитектуру исторического городка.

Темами фестивалей в разные годы были русские народные сказки, мифы и легенды коренных народов Севера, персонажи восточного календаря, библейские сюжеты, исторические вехи Сургута, гербовый символ города – Черный Лис и другие. Новые для Сургута художественные идеи воплощали мастера художественной обработки льда, неоднократные победители международных чемпионатов и конкурсов по ледовой скульптуре из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Нижнего Новгорода и других городов России.

 

В 2020 году мероприятие было посвящено 60-летию первого полета человека в космос.

Именитые скульпторы, победители международных и российских конкурсов по работе со льдом, умело превратили ледяные глыбы в произведения искусства. На этот раз ледовая фантазия перенесла зрителей в невероятные просторы вселенной. Фигура первого космонавта, совершившего легендарный полет в открытый космос, открыла «хрустальный» фестиваль. Решительное «Поехали!» во всем мире стало символом первого шага человечества в неизвестность.

На центральной площади историко-культурного центра посетители смогли увидеть фантастический летательный аппарат «Пепелац», впервые представленный в знаменитом кинофильме «Кин-дза-дза!».

Прозрачный звездолет «Сокол тысячелетия» из легенадарного эпоса «Звездные войны» перенес воображение зрителя в далекую Галактику и заставил окунуться в таинственный мир фантастической саги. Фрагмент из мультфильма «Тайна третьей планеты» - встреча Громозеки и профессора Селезнева также была отображена в ледовом ансамбле.

Свое отражение во льду нашла и историческая стыковка двух станций, осуществленная впервые 16 января 1969 года кораблями «Союз - 4» и «Союз-5». Ледовая композиция лунохода также гармонично вписалась в единую тематику фестиваля.

В программе торжественного он-лайн открытия культурного события – презентация ледовых скульптур сказочными героями – оленями и снеговиками, шоу космических роботов «Verter» (г. Москва), выступление артистов театра пантомимы и пластики «Гротеск», новогоднее поздравление от именитого Деда Мороза (победитель в номинации «Лучший Дед Мороз России - 2018» Всероссийского конкурса Дедов Морозов и Снегурочек в г. Ханты-Мансийске) и Снегурочки, торжественное зажжение гирлянд на елке. Видеоролик был опубликован на официальных интернет-ресурсах учреждения: на официальном сайте, в социальных сетях "Вконтакте" и "Инстаграм"

В 2020 году свои работы представили мастера художественной обработки льда, неоднократные победители международных конкурсов по ледовой скульптуре из Красноярска, Томска, Тюмени и Краснодара. Участниками открытия В 2020 году в откртии фестиваля приняли участие шоу космических роботов «Verter» (г. Москва).

Целевая аудитория фестиваля - жители и гости города всех возрастных категорий

В 2020-2021 г. фестиваль ледовых скульптур посетили свыше 30 000 человек.

 

 

 

 

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

В Сургуте Фестиваль ледовых скульптур проводится уже более 20 лет. За эти годы он стал не только и не столько выставкой хрупких произведений искусства, но и пространством культурно-познавательного отдыха для взрослых и детей.

За время проведения фестиваль стал неотъемлемой составляющей городской культурной среды в зимний период времени. Основными перспективами и задачами фестиваля являются: популяризация исторически сложившихся самобытных традиций и культур в регионе; повышение культурно-образовательного уровня жителей города; развитие межрегионального творческого сотрудничества.

Ритм жизни современного города ускоряется с каждым днем, но именно величавая зима приносит ту особую атмосферу тепла и традиционного праздника, которую бережно хранят и с щедростью дарят всем в «Старом Сургуте».

Проведение фестиваля способствует привлечению в регион участников из других субъектов РФ, которые пользуются услугами средств размещения в городе Сургуте. Для организации расселения и обеспечения питанием участников фестиваля заключаются соглашения со средствами размещения и точками общественного питания, находящиеся в непосредственной близости к месту проведения мероприятия. В 2020 году объектами инфраструктуры, привлеченными к проведению фестиваля стали: гостиница «Навигатор» (г., ул. Дмитрия Коротчаева, 26), кафе «Рябинушка» (ул. Энергетиков, 3/4).

Фотографии


 
Загрузка...