ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Рекон»

Международный фестиваль военно-исторического движения «Рекон»

[ Редактировать ] Номинация: СПОРТ. Соревнования по традиционным видам спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Рекон»
Международный фестиваль военно-исторического движения «Рекон»
  • События в области спорта. Спортивные соревнования, фестивали и слеты по традиционным видам спорта
с 23.10.2021 по 24.10.2021
Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, Шушары п.
Петербургское шоссе, 64к1

Основная формулировка проекта:

РЕКОН – ежегодный международный фестиваль военно-исторического движения

Слоган: Здесь оживает история

За четыре года своего существования проект РЕКОН достиг небывалого размаха и признания как среди представителей сферы военно-исторического движения, так и среди жителей и гостей города Санкт-Петербург.

В 2020 году примерно 2000 участников съехались из 30 городов России, чтобы сразиться в различных турнирах, принять участие в обучающих программах и представить деятельность исторических клубов в формате интерактивных стендов.

Интерактивная выставка-экспозиция в формате полевых лагерей - визитная карточка фестиваля. Здесь гости могут увидеть ретроспективу развития вооружения самых различных эпох и регионов – от античности до нашего времени. Военную историю невозможно представить в отрыве от культурной и гражданской составляющей. Каждый клуб, представляющий определенный регион и период, чаще всего располагается самым настоящим военно-полевым лагерем. На территории такого мини-лагеря вы можете познакомиться со всеми особенностями походного уклада и быта, разглядеть исторические одеяния и доспехи участников - они в точности соответствуют заявленному первоисточнику.

В 2020 году на территории павильона были представлены полевые лагеря римлян и греков, викингов и славян, солдат времен Первой мировой и Великой Отечественной войны. Здесь можно было познакомиться с убранством и укладом крестьянской избы, средневекового замка с элементами вооружения и доспехов, очутиться в средневековом университете, принять участие в чайной церемонии феодальной Японии, пообщаться с британскими планеристами, испанскими партизанами, кавалеристами и даже индейцами. Всего за два дня фестиваля посетители могли увидеть мир военно-исторической реконструкции во всем ее многообразии.

Одновременно на трех аренах с утра и до вечера проходили различные турниры сферы военно-исторического движения - первенство Северо-Запада по Спортивному мечу и первенство России в категории «5 на 5» по HMB SOFT - историческому фехтованию с применением мягкого спортивного снаряжения; серия турниров по историческому средневековому бою в номинациях «5 на 5», «12 на 12»; фехтовальный HEMA турнир (Исторические Европейские Боевые Искусства); турнир по спортивному ножевому бою; турниры Античности и раннего Средневековья с динамичными дуэлями и зрелищными массовыми сходами; рыцарский турнир в латных доспехах по регламентам пятнадцатого века и турнир тринадцатого века.

Каждый год к наполнению фестиваля добавляются новые элементы, а также меняется его ключевая тематика. В 2020 году основным лейтмотивом мероприятия стал XVIII век - времена Петра I, знаменитых сражений и великих перемен. На площадке все желающие могли заглянуть в лагерь знаменитой Лейб-гвардии Преображенского полка, встретить солдат шведской армии короля Карла XII, освоить навыки ведения боя в строю с пикой и мушкетами, и даже узнать как готовили патроны к сражению. А в лектории в рамках «Разведопроса» во главе с Дмитрием Пучковым, также известным как Гоблин, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Кирилл Назаренко поведал о становлении и развитии российского флота.

В рамках деловой программы Рекон-Академии в формате открытой конференции и мастер-классов ведущие эксперты поделились успешным опытом проведения, популяризации и продвижения мероприятий исторической направленности.

Нашлось занятие и для юных поклонников истории. Только на Реконе можно вступить в сражение с захватчиками замка, сразиться на мечах (разумеется, бутафорских и безопасных), очутиться в прямом эфире семейного радио, поиграть в старинные настольные игры, попробовать себя в роли рыцаря и сразить копьем мишень. РЕКОН по статистике одно из самых любимых семейных мероприятий жителей города, где действительно можно увлекательно и с пользой провести время. Здесь историческая ярмарка с уникальными товарами, интерактивы с конкурсами и розыгрышами, средневековые музыканты и паяцы, танцоры и ремесленники – все для выходных в историческом стиле.

Несколько тысяч посетителей мероприятия могут ежегодно насладиться уникальной атмосферой фестиваля Рекон, который уверенно становится частью новейшей истории города Санкт-Петербург и его любимой зимне-весенней традицией.

Санкт-Петербург, Пушкинский район , ВК
    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

Фотографии


 
Загрузка...