ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Акция «Почувствуй Приморье на вкус»

[ Редактировать ] Номинация: Событийные туристические программы
Что дают лайки?

Основная информация

Акция «Почувствуй Приморье на вкус»
  • Событийные туристические программы - периодические интерактивные программы, реализуемые в том числе для туристической аудитории и основанные на проводимых ранее мероприятиях или историко-культурном событийном потенциале территории.
с 21.02.2021 по 05.06.2021
Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток

АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» был создан в конце 2014 года. Его главная задача – создание и обновление информационной туристической базы Приморского края, а также консультационная помощь жителям и гостям региона, которая рассказывает об интересных местах и объектах отдыха. В офисах работают квалифицированные сотрудники, со знанием иностранных языков, которые могут помочь любому туристу и подсказать, где провести свободное время, какие интересные маршруты есть в Приморье и к кому обратиться по вопросам их организации. За семь лет работы более миллиона человек смогли воспользоваться консультациями в офисах ТИЦ. На сегодняшний день работает четыре подразделения центра: головной офис, расположенный на первом этаже многофункционального комплекса «Морской вокзал», а также стойки в Международном аэропорту Владивосток, на центральной площади и на Морском Вокзале.

1. 23 января 2021 года - 20 лучших шеф-поваров Владивостока в ходе городского праздника корюшки приготовили для жителей и гостей города более 1500 порций зимней рыбы. Организатором городского праздника «Фестиваль корюшки» выступили АНО «Туристско-информационный центр» Приморского края и проект развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food.

Событие прошло при поддержке Правительства Приморского края и Администрации Владивостока. Фестиваль корюшки входит в цикл мероприятий, представленных в концепции развития гастрономического туризма в Приморском крае на основе дальневосточной кухни на период 2021-2025 годов. Организаторы рассказали, что миссия фестиваля – превратить любимую зимнюю рыбу в гастрономическую легенду Дальнего Востока и максимально раскрыть ее кулинарный потенциал.

2. 21 февраля 2021 года - про дальневосточную кухню расскажут на ледовом полумарафоне Honor Vladivostok Ice Run 21 февраля. Организаторы акции Туристско-информационный центр Приморского края подарит магниты с гастрономической символикой участникам забега и проведёт розыгрыш трёх ужинов в популярных ресторанах Владивостока. Магниты с символами дальневосточной кухни: гребешком, мидией и крабом - будут также содержать qr-коды, которые ведут в Инстаграм-викторину. Туристско-информационный центр в поддержку дальневосточной кухни разыграет три сертификата в рестораны Владивостока.

3. 29-30 мая 2021 года - Городской праздник «МидияСаммит» (0+) пройдет во Владивостоке уже в ближайшие выходные 29–30 мая. На набережной Спортивной гавани расположится «мидийный» фуд-корт, фермерский маркетплейс «Своё Родное» и гастрономический шатер, где два дня будут проходить лекции и мастер-классы от шефов. Организатором фестиваля выступил проект развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Городской праздник "МидияСаммит" пройдет в рамках Тихоокеанского туристского форума, спонсор в статусе генеральный партнер — АО "Российский сельскохозяйственный банк" (АО "Россельхозбанк"), стратегический партнер мероприятия — Туристско-информационный центр Приморского края. Фестиваль мидий входит в цикл мероприятий, представленных в Концепции развития гастрономического туризма в Приморском крае на основе дальневосточной кухни на период 2021—2025 гг.

4. 5 июня 2021 года - На набережной Спортивной гавани, 5 июня, произошёл настоящий фурор дальневосточной кухни. Том-ям, приготовленный в 225-литровом казане, покорил сердца нескольких тысяч горожан и гостей города. Тайский суп с нотками дальневосточной кухни выбран не случайно. 5 июня во Владивостоке состоялось открытие Всемирного фестиваля Го - Genius Extreme. Го, это известная игра, популярная в Азии. А Владивосток, как первый европейский город в Азии, впервые принял такое масштабное событие. Организаторами мероприятия выступил Туристско-информационный центр Приморского края совместно командой ресторана Zuma, при поддержке Агентства по туризму Приморского края.

Концепцию развития гастрономического туризма действует в Приморье. Документ рассчитан на 2021-2025 годы и нацелен на продвижение блюд дальневосточной кухни в России и мире. Под дальневосточной кухней понимается кухня регионов Дальнего Востока, имеющих выход к побережью Тихого океана и обладающих таежными ресурсами. В основе концепции дальневосточной кухни лежит соединение даров моря и даров тайги в рамках одного стола или одного блюда, заимствование кулинарных техник и приправ, характерных для ближайших азиатских кухонь и смешение таких заимствований с кухней русских и украинских переселенцев, а также простой домашней кухней советского периода.

В процессе работы над концепцией эксперты проанализировали множество крупных проектов мирового и всероссийского масштаба, направленных на развитие локальной гастрономии. В частности, был тщательно разобран успешный опыт стран и регионов Скандинавии, куда сейчас тянутся основные туристические потоки. Так, в Швеции в 2017 году иностранцы потратили на еду и напитки 4,5 миллиардов евро – по сравнению с 2014 годом прирост составил 50%. Доля гастрономических туристов в Дании на сегодняшний день составляет 28% от общего количества, а то время как в среднем в мире эта цифра равна 10%. В нашей стране наиболее успешно в обозначенном сегменте работают Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край.

Дорожная карта по реализации Концепции развития гастрономического туризма в Приморском крае подразумевает проведение множества туристических, культурных, просветительских мероприятий. В частности, планируется запустить программу обучения «Гастрономический туризм» – короткий образовательный курс на базе одного из вузов Владивостока для студентов, изучающих туризм, и представителей смежных отраслей, желающих приобрести новые компетенции для организации гастротуристического направления на своем предприятии.

Мероприятия проходят в рамках гастрономических фестивалей или крупных мировых событий что позволяет через дополнительные ресурсы размещать информацию и проводимых акциях. Так как мероприятие проходит в одной из популярных прогулочных зон города Владивостока многие из туристов нативным путем «просто шли мимо и узнали» присоединяются к акции.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...