ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль сказок и ремёсел «Толстопятый»

I Фестиваль сказок и ремёсел «Толстопятый»

[ Редактировать ] Номинация: Проект события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль сказок и ремёсел «Толстопятый»
I Фестиваль сказок и ремёсел «Толстопятый»
  • Проект события (в номинации подаются проработанные проекты событий, включающие в себя, как востребованную оригинальную идею, так и детальный план ее реализации)
с 09.09.2022 по 11.09.2022
Народные гулянья, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Пензенская область, Пензенский р-н, с. Засечное
прибрежный бульвар, 3

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Центра поддержки НХП и ремесел Пензенской области ООО «Центр кластерного развития», Министерства лесного хозяйства и природопользования.
Победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий Президентского Фонда культурных инициатив. 

Набережная Микрорайона Спутник. Село Засечное, ул. Прибрежный бульвар, 3

Проект фестиваля сказок и ремесел “Толстопятый” создает культурно-значимую, познавательную среду для приобщения детей от 5 до 18 лет к народным историям, сказаниям, былинам, традиционному рукоделию и промыслам.
В городе Пенза недостаточно мероприятий, которые популяризуют сказку, как инструмент сохранения и передачи культуры наших предков, младшему поколению - детям. В Пензенской обл. фестиваль такого направления - впервые, в Приволжье также нет подобных.
Благодаря фестивалю дети познакомятся с менее популярными, в наше время, сказками и народными историями. Узнают о них в интерактивном, игровом формате, когда "сказочные герои" начнут выступления прямо в толпе, вовлекая детей в сценку или диалог. Мастер-классы и мастер-шоу (площадки: “Трапезная”, “Каша из топора”, “Ремесло и сказка”,"Глиняная сказка", “Трапезная”, “Каша из топора”) познакомят детей с ремеслом, которое тесно перекликается со сказочными мотивами. Хороводы, скоморох, празднество - формат, который запомнится детям. Мы проведем именно фестиваль, который будет не скучным, ярким, таким же, как и наша культура, традиции.
Мы выбрали тему сказки, потому что дети узнают через сказку информацию о мире, культуре, человеческих отношениях начиная с 2-х летнего возраста. Сказки понятны и близки всем детям.
Площадки фестиваля будут познавательными и поучительными. На одних ребёнок попробует себя в ремесле, на других поучаствовать в интерактивных чтениях (площадка “Сказки на траве”), посмотрят мастер-шоу и выступления (большая и малая сцена). Действия и активности пройдут не только на площадках, но и на самом фестивале. Хороводы организованы прямо в толпе у сцены, выступления актеров со сказочными сценами пройдут по всему фестивалю без расписания - это организовано для того, чтобы ребенок мог ощутить “чудо” и сказочную атмосферу. Конкурсная программа также направлена на приобщение к традиционным сказкам и ремесленничеству, на развитие креатива и фантазии детей. "Сказки и былины"- конкурс на тему сочинительства и передачи сказок, "Герой народной сказки" - на создание костюма по мотивам сказок.
Мы работаем с 2013 в теме популяризации традиционного ремесла и промыслов. Провели 104 мероприятия, их них семь фестивалей творчества и рукоделия “Канитель” широко известном по всей РФ и странах СНГ. Имеем базу мастеров-ремесленников более 3000 человек из РФ и ближнего зарубежья. Работаем со всеми СМИ и ТВ города Пензенской обл. , рекламными агентствами, народными СМИ, блогерами, федеральными СМИ. Сотрудничаем с органами власти, другими организаторами, владельцами бизнеса, руководителями детских студий, НКО.
Количественный расчет мы провели с учетом уже проведенных мероприятий, нашего опыта и целевой аудитории фестиваля. Посетит фестиваль не менее 50 000 гостей, примет участие в проведении фестиваля не менее 310 человек. В активностях фестиваля примут участие не менее 1156 детей от 5 до 18 лет.

Создать для детей культурно-развлекательную, информационно-познавательную среду на фестивале с целью приобщения их к традиционному фольклору, сказкам и ремеслу

Место проведения - Пензенская область, село Засечное. Приняли участие в фестивале мастера-ремесленники из: Пензы, Тольятти, Волгограда, Саратова, Сызрани, Липецка, Ижевска, Воронежа, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары, Тулы, Кирова, Ульяновска, Краснодара, Саранска, Ростова-на-Дону, Республики Крым, Нижнего Тагила, Звенигорода, Москвы, Миасса Челябинской обл., Костромы, Белгорода, Владимира, Рязани, Твери, Тамбова, г. Гусь Хрустальный, Омска, Богородска, Удмуртии, Ярославля, Новоуральска, Оренбурга, Санкт-Петербурга.

Страницы в соц. сетях команды проекта, являющихся публичными личностями.

https://www.instagram.com/yourseasky
https://instagram.com/penzahobby
Станицы в соцсетях, созданные для фестиваля и дружеские:
https://vk.com/livemaster
https://vk.com/kanitelpenza
https://vk.com/glinoterapiyapenza
https://www.instagram.com/kaplya.solnca
Размещение релизов в СМИ Пензенской обл.:«ALLfest.ru», радио «Серебряный Дождь», "Energy", "Эхо Пензы", газета «Наш Город Пенза», "Пензенская правда", "АиФ" , программы «Территория добрых дел», «Домовита», ГТРК "Пенза", газета «Телесемь», «Пенза+тв», ИА "Столица58", порталы homsbox.ru, masterjournal.ru, BAZARPNZ.RU. СМИ регионов: ИА "ТАСС", КТВ-ЛУЧ, федеральный ж-л "Дом культуры", и др. постоянные инфо партнеры(отчеты СМИ по прошлым фестивалям приложены в заявке).
Сотрудничество с тур-агентами и Министерствами культуры и туризма других городов. Участие в тур-выставках. Размещение промо фестиваля в аэропортах и вокзалах.

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

Показатели:

  • Кол-во детей от 5 до 18 лет принявших участие в мастер-классах - 906;
  • Кол-во гостей посетивших фестиваль-50 000;
  • Кол-во человек принявших участие в фестивале-310;
  • Кол-во человек принявших участие в конкурсе фотографов - 10;
  • Кол-во детей от 7 до 18 лет принявших участие в конкурсе "Сказки и былины" - 150;
  • Кол-во детей от 5 до 18 лет принявших участие в конкурсе "Герой народной сказки" - 100;
  • Кол-во волонтеров принявших участие в фестивале - 30. 

 

Размещено 54 репортажа о фестивале в СМИ. Размещено 262 поста с общим количеством просмотров 97200. Для привлечения участников и целевой аудитории проведено не менее 3075 рассылок.

 

Фотографии


 
Загрузка...