ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Партизанскими тропами

Что дают лайки?
Номинация: Военно-исторический маршрут (маршрут, включающий выбор военно-исторической тематики)
Партизанскими тропами
Полное название:
Центральный ФО, Брянская область, г. Брянск
  • Военно-исторический маршрут (маршрут, включающий выбор военно-исторической тематики)
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Орел

Орел

Остановка - Брянск

Брянск

Остановка - Смоленск

Смоленск

-
На автомобиле
Описание

Военно-патриотический проект «Маршруты Победы»

Военно-патриотический маршрут «Орел – Брянск – Смоленск»

3 дня / 2 ночи

Программа пребывания

1 день

06:30 - Встреча группы на ж/д вокзале в Орле.

8:00- 9:00 - Завтрак в кафе.

9:00 – 11:00 - Обзорная экскурсия по городу «Орел – город первого салюта» с осмотром достопримечательностей: Сквер танкистов, Красный мост, Церковь Михаила Архангела, Александровский Мост, Комсомольская Площадь, сквера Л.Н, Гуртьева и осмотр памятника Л.Н. Гуртьеву - Герою Советского Союза, освобождавшему г. Орел; Троицкого кладбища и могилы А.П. Еромолова - Героя Отечественной войны 1812г; здания орловского каторжного централа, XIX в. близ него похоронены советские военнопленные и мирные орловцы; памятник комсомольцам Орловщины, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Рассказ о легендарных подвигах орловских партизан, которые сорвали планы оккупантов.

11:00-13:00 - Экскурсия в Орловский военно-исторический музей (музей-диорама "Орловская наступательная операция"). Музей был открыт 5 августа 1983г. в день 40-летия освобождения г. Орла от немецко-фашистских захватчиков. В музее представлены материалы, раскрывающие тему ликвидации «кинжала, направленного в сердце России», в период с 12 июля по 18 августа 1943г. Основу музейной экспозиции составляют подлинные документы, фотографии, материалы прессы, вещи участников освобождения Орловской области, а также минометно-артиллерийское и стрелковое оружие периода Великой Отечественной войны. У входа в музей установлены 122-мм гаубица и танк Т-70. Диорама «Прорыв немецкой обороны у д. Малое Измайлово 12 июня 1943г.» посвящена первому дню наступления частей Красной Армии на Орловском плацдарме.

13:00 – 14:00 - Обед.

14:00 - Отправление в Брянск (120 км). Путевая информация. В составе Орловской области была образована «Брянская партизанская республика», партизанскими отрядами Орловской и Смоленской областей руководил Д.Н. Медведев, их ряды насчитывали более 60 тысяч патриотов.

16:00 – 19:00 - Экскурсия в Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» с интерактивной программой "Курс молодого бойца"  и партизанским чаем.

19:00-20:00 - Ужин.

20:00 – 20:30 – трансфер в пансионат «Снежка». Размещение.

2 день

до 8:00 - Завтрак.

8:00 – 12:00 - Обзорная экскурсия «Брянск - город партизанской славы». 25 марта 2010 года Брянску было присвоено звание «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный жителями города на фронтах и в тылу врага. Осмотр достопримечательностей города: символ города - Курган Бессмертия, центральный монумент в честь 1000-летия Брянска на Покровской горе - место, положившее начало городу, памятник воинам и партизанам Великой Отечественной войны, единственный в стране – памятник воинам-водителям, пушки Брянского Арсенала. 

Экскурсия на МК «Хацунь» – подобно белорусской Хатыни, является символом стойкости и трагедии русского народа, не склонившего головы перед фашистскими захватчиками. Этот музейный комплекс – первый в России мемориал в память об уничтоженных фашистами селах и деревнях. Включает монументальное здание музея, стелы из гранита по количеству районов Брянской области с высеченной информацией о жертвах фашизма в каждом из них, Стену Скорби, могилу мирных жителей с именами расстрелянных в Хацуни, братскую могилу красноармейцев, часовню, скульптурную композицию. В музее собраны материалы, отражающие масштабы потерь мирного населения не только Брянской области, но и всех регионов России, пострадавших от фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны.

12:00-14:00 - Переезд в поселок Сеща (95 км.)

14:00–15:00 - Обед.

15:00-16:00 - Экскурсия в Сещинский музей интернационального подполья - экспозиция знакомит с деятельностью советско-польско-чешской группы, члены которой стали прототипами книги и одноименного фильма «Вызываем огонь на себя». В музее представлены документальные материалы о подвигах сещинцев времен Великой Отечественной войны, о периоде оккупации Брянского края, создании партизанских отрядов на Брянщине и в Сеще.

16:00-17:30 - Посещение военного аэродрома, где базируется авиационный полк самолётов Ан-124 «Руслан» и Ил-76. Строительство крупного военного аэродрома для тяжёлой авиации было начато в 1931 году, на котором во время Великой Отечественной войны, в годы фашистской оккупации, действовало интернациональное подполье. (По предварительной согласованности с объектом*)

17:30 - Отправление в Смоленск (135 км). Путевая информация о древнем городе – Смоленске, который не раз был разрушен и сожжен, но всякий раз смоляне возрождали город с тем, чтобы вновь он становился Западным форпостом России, городом – ключом. Древние крепостные стены Смоленска хранят память о великих событиях истории: героической обороне от полчищ татар в 13 веке, борьбе против литовских и польских феодалов в 16-17 веках. За мужество жителей, проявленное в годы Великой Отечественной войны, Смоленску присвоено звание города – героя.

20:00-21:00 - Ужин.

21:00 - Размещение в гостинице.

3 день

8:00-9:00 - Завтрак.

Освобождение номеров.

9:00-11:00 - Обзорная экскурсия по Смоленску с посещением действующего Успенского кафедрального собора, сквера памяти героев, осмотром архитектурного ансамбля Соборного холма, Смоленской крепостной стены, памятников войны 1812 года. Площадь Победы, сквер Памяти Героев, Вечный огонь, памятник поэту Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину. В Смоленском сражении было применено новое оружие - реактивные установки - знаменитые "катюши". К 40-летию Победы за мужество и стойкость, проявленные защитниками Смоленска, массовый героизм, труд в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны городу Смоленску было присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая звезда» 6 мая 1985 г.

11:00-12:30 - Экскурсия в музей «Смоленск – щит России» (башня Громовая). Это одна из самых красивых башен «ожерелья Земли русской», Смоленской крепостной стены. Экспозиция рассказывает об истории строительства стены, о значении крепости для России в различные исторические периоды.

13:00-14:00 - Обед.

14:00–16:00 - Экскурсия в Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» В музее собраны и представлены подлинные фотографии и документы первых месяцев войны, страшного периода оккупации на Смоленщине, подполья и партизанского движения, освобождения Смоленской области, участия смолян в освобождении стран Восточной Европы.

В экспозиции представлены озвученная диорама «Рождение Советской гвардии», настоящая партизанская землянка, знаменитые солдатские медальоны, оружие с мест боев, запечатленных на картине «Бой у Соловьевой переправы».

Музей располагает выставкой боевой техники под открытым небом. Здесь представлены образцы артиллерийского вооружения, бронетанковой техники периода Великой Отечественной войны и локальных послевоенных конфликтов: легендарная «Катюша», знаменитые танки Т-34 и ИС-2, «труженик войны» – автомобиль «ЗИС-5», самоходная зенитная установка «Шилка», истребитель МиГ-23

16:00 – 17:00- Трансфер на ж/д вокзал.

Ужин – сухой паек.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2015
Сертифицированность
Сертифицирован
Категория сложности
3
Протяженность маршрута (км)
450
Продолжительность (дней)
3
Продолжительность (ночей)
2
Продолжительность (часов)
30-34 часа
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
30
Размер группы (макс)
45
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Да
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
3
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
7200 руб.
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1500 руб
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

2015 г. - 24 группы
2016 г. - 9 групп
2017 г. - 11 групп
2018 г. - 7 групп
2019 г. - 8 групп
2020 г. - 3 группы
 

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ

Интерактивная программа "Курс молодого бойца".

Это незабываемое погружение в военно-тематическую атмосферу ВОВ. Посильные испытания предстоят каждому участнику.

Программа представлена в двух этапах:

I ЭТАП помогает проникнуться партизанским духом, узнать историю Брянского партизанского движения с помощью обзорной экскурсии по МК «Партизанская поляна» с посещением музея ВОВ и обзором выставки боевой техники по открытым небом.

II ЭТАП квест-игра «Курс молодого бойца»

«Начальная строевая подготовка» (разминка с комплексом упражнений, построение, деление на взводы (команды), определение старшин, основные приемы строевой, конкурсная программа);
«Топография» (поиск стратегического схрона с припасами с помощью карты и компаса по подсказкам);
«Военизированная эстафета» (линейная сценарная игра на местности в покинутом лагере, противостояние команд. Конкурсная программа с использованием дымов и свето-шумовых эффектов).

Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...