ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Без грима, света, режиссера...»

Что дают лайки?
Номинация: Маршрут на действующее производство (маршрут, включающий экскурсии на действующее производство или на производство народных промыслов)
«Без грима, света, режиссера...»
Полное название:
Центральный ФО, Москва, Центральный АО
  • Маршрут на действующее производство (маршрут, включающий экскурсии на действующее производство или на производство народных промыслов)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Новопушкинский сквер

Место сбора группы. Начало маршрута.

Остановка - Московский драматический театр имени А.С.Пушкина

В 1914 году молодой режиссер А.Я.Таиров искал для своего театра помещение. Таиров оглядел особняк и согласился, что в нем „что-то есть“. А вот слова самого режиссера: «Четыре зала, идущие анфиладой, не годятся, чтобы сделать театр… Ломать их грешно. Но есть возможность пристроить к ним небольшой зрительный зал и сцену. Само здание просто создано для театра».

Владельцы согласились произвести требуемую перестройку, и в мае 1914 года начались строительные работы. 12 декабря этого же года театр, названный Камерным, открылся спектаклем древнеиндийской драмы Калидасы «Сакунтала».

В 1949 году Камерный театр был закрыт за «эстетство и формализм». Театр реорганизовали, и с 1950 года он стал называться Московским драматическим театром им. А. С. Пушкина.

Остановка - Дом-музей М.Н.Ермоловой

Дочь суфлера, великая актриса Малого театра, ставшая легендой, прожила в этом доме 40 лет.

Ее брак с адвокатом Шубинским оказался неудачным. В ее кабинете на втором этаже вставляют розовые стекла, слишком печальной и серой выглядит жизнь за окном.

После революции, в 1918 г. Н.Шубинский, был вынужден эмигрировать. Ермолова осталась в России, в 1917 г. в особняке она устраивает лазарет для раненных. Она продолжает играть. В 1920 г. Моссовет передает этот дом актрисе в пожизненное владение.

В последние годы из-за тяжелой болезни актриса не может выходить из дома, а розовые стекла продолжают делать мир за окном ярче.

Остановка - Ателье Н.П.Ламановой

Надежда Петровна Ламанова являлась главным модельером Художественного театра. Спектакли МХТ шли только в её костюмах. Платье Раневской из «Вишневого сада», в котором имела успех Ольга Книппер‑Чехова, сделала она. Дягилевские сезоны с работами Ламановой имели оглушительный успех в Париже. Её называли «русская Шанель».

В 1917 году Надежда Петровна осталась в Москве. Надежда Петровна начала всё сначала. Спектакли Театра Вахтангова «Турандот», «Зойкина квартира» выходят в её костюмах. Жены большевиков шьют платья в её ателье. Она создает наряды из всего, даже из одеял и полотенец. В 1925 году коллекция платьев в русском стиле едет в Париж на всемирную выставку. Мы видим её костюмы во многих советских фильмах: «Аэлита», «Поколение победителей», «Цирк», «Александр Невский».

Остановка - Театр у Никитских ворот

История театра «У Никитских ворот» началась на бывшей улице Герцена (ныне Б. Никитская) - на малой сцене Центрального Дома культуры медицинских работников, в здании которого сейчас работает театр «Геликон-опера». В 1982 году Марк Розовский написал объявление о наборе в театральную студию ДК.

Днём рождения студии стала дата премьеры первого спектакля «Доктор Чехов» по рассказам А. П. Чехова - 27 марта 1983 года.

В 1999 году театр «У Никитских ворот» получил здание Кинотеатра повторного фильма. Почти сразу начались ремонтно-восстановительные работы. Но только в 2012 году было отпраздновано новоселье – и у театра появилась «Новая сцена».

Остановка - Театр Позднякова-Юсупова

Здесь с 1810 под 1817 года существовал один из самых известных театров Москвы – театр Позднякова.

Слава о театре прошла по всей Москве, и даже вышла за её пределы так, что на спектаклях не было отбоя от зрителей! Многие приходили посмотреть на хозяина театра, который любил наряжаться в причудливые одежды и фланировать по своему театру. Даже Грибоедов в своей пьесе «Горе от ума» описал театр Позднякова.

Здание не пострадало от пожара и французы театральную труппу князя Гагарина. разместили в нем. 25 сентября 1812 года на сцене поздняковского театра французская труппа Бюрсей представила свой первый спектакль. Император Наполеон посетил театр один раз, о чем есть свидетельство певицы, которую попросили повторить арию для него. Всего здесь было дано 11 французских спектаклей. Несмотря на это, здание было разорено. Поздняков восстановил домашний театр и начал давать благотворительные спектакли.

В 1822 году усадьбу вновь перестраивает новый хозяин – Николай Борисович Юсупов. Здесь он также устраивает театр, но уже не такой популярный, как при Петре Позднякове.

Остановка - Дом-музей К.С.Станиславского

Последние 17 лет жизни, до 1938 года, в этом доме жил и работал К.С.Станиславский. В то время он часто болел, почти никуда не выходил. Но летом в хорошую погоду иногда во двор под деревья выносили ему стол, где он мог работать над рукописями и встречать гостей. Кабинет Станиславского находился на втором этаже за массивной дубовой дверью, заказанной еще для родительского дома у Красных ворот. Рядом – переделанный из бальной залы белоколонный зал с небольшой сценой, где часто проводились репетиции МХАТа и его музыкальной студии, бывали многочисленные ученики и почитатели режиссера.

Остановка - Сквер Магомаева у посольства Азербайджана

«В память о выдающемся певце и композиторе, народном артисте СССР Муслиме Магомаеве скверу, расположенному в Елисеевском переулке между Леонтьевским и Вознесенским переулками (ЦАО), присвоено имя артиста», - отмечается в решении московского правительства.

А еще ранее здесь появился памятник Низами Гянджеви, считающийся "неофициальным памятником" Магомаеву.

Остановка - Гимназия Капцовых

Удивительно красивое здание в скандинавском стиле было построено в Леонтьевском переулке на углу со Шведским тупиком в 1893 году архитектором Д.Н.Чичаговым.

После революции 1917 года гимназия им. А.С. и К.В. Капцовых была преобразована в общеобразовательную школу № 31. По сути тут находилось две школы: № 131 в помещении мужской гимназии со входом с Леонтьевского переулка и № 119 в помещении женской гимназии со входом со Шведского тупика. Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1942 год 131-я школа была эвакуирована в деревню Набережная Рязанской области. В помещениях же 119-й школы был устроен госпиталь и разведшкола СМЕРШа. С 1943 года по 1950-е годы школа № 131 была женской. Ее закончили Людмила Целиковская и Юлия Друнина.

Остановка - МХАТ им.А.М.Горького

Здание, задуманное еще в 1930-х, было построено только спустя почти сорок лет.

И здесь нас ждет увлекательная экскурсия по закулисному миру театра. За красивым фасадом и действием на сцене, зрители не видят той гигантской работы, которая происходит за кулисами театра. Декораторы, рабочие сцены, осветители, гардеробщицы – все они остаются «за кадром». Все внимание посетителей приковано к сцене. А меж тем, если не будет хоть одной составляющей – спектакль не состоится.

Мы предлагаем увидеть своими глазами как рождается спектакль: рабочие сцены монтируют декорации, машинисты проверяют работу своих огромных машин, осветители выставляют свет, костюмеры готовят костюмы к спектаклю и т.д.

-
Пешком
Описание

Постановка спектакля на сцене любого театра - это настоящее производство: установка декораций, света, работа костюмерного и гримерного цехов, репетиции спектакля в репетиционном зале и на основной сцене и много другое. Все это Вы сможете увидеть на экскурсии в один из знаменитых московских театров, со 122 летней историей.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2019
Сертифицированность
[ не задано ]
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
2
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
3
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
10
Размер группы (макс)
20
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Без питания
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
1000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

4

Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...