ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Асеевский модерн

Асеевский модерн или история тамбовских усадеб

Что дают лайки?
Номинация: Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
Асеевский модерн
Полное название:

Асеевский модерн или история тамбовских усадеб

Центральный ФО, Тамбовская область, г. Тамбов
  • Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Гостиница "Галерея"

Гостиница «Галерея»**** бизнес-класс (исторический центр). Расположена в историческом центре города, вблизи главных исторических достопримечательностей. Гостиница укомплектована 1-2-х местными номерами стандарт, номерами категории «люкс» и «сьют». Завтраки в ресторане гостиницы по системе «шведский стол»

Остановка - Казанский Богородичный монастырь

Казанский Богородичный монастырь- это святая обитель, объединившая историю всего тамбовского края. Казанский собор- свидетель эпохи просвещения. Стены собора расписаны в технике "гризаль", строили храм саровские мастера, да и сам Серафим Саровский был рукоположен в этом соборе.

Остановка - Римско-католический костел Креста Господня,

Предыстория римско-католического костела начинается в 60-е годы XIX века. После подавления

польского восстания 1863 г. проводилась массовая высылка повстанцев в различные губернии России, тысячи католиков-поляков оказались в Тамбовском крае. Многие со временем прижились в Тамбове, но возникла потребность в храме как духовно-культурном центре. И в октябре 1896 года тамбовские католики в зале Публичной библиотеки приняли решение о строительстве в Тамбове собственного храма. Шестьдесят три представителя, среди которых были Свирчевские, Каменские, Вольские, Кучевские и многие другие, обсудили вопросы о средствах и месте строительства костела; сразу же была открыта подписка для сбора средств. Для возведения костела предлагалась усадьба М. А. Кучевского на Покровской улице, рядом с домом А. Н. Чичерина. Усадьба была довольно большой: 13 саженей в ширину и 37 саженей в длину. На ней предполагалось построить временный молитвенный дом, который можно было бы использовать как богадельню после строительства каменной церкви. Для устройства богадельни предназначался капитал, завещанный врачом Вороничем. Проект и смета были разработаны в 1898 г. Вопросами строительства занимался совет, в который входили четыре представителя – К. К. Вольский, инженер-строитель Теофил Свирчевский, судебный следователь А. Костецкий и инженер-технолог Казимир Дембовский. Строительные работы осуществлялись Теофилом Свирчевским. Огромное здание костела было построено в предельно короткие сроки: 25 мая 1903 года в костеле уже совершалось богослужение, несмотря на то, что в храме недоставало образов и хоругвей и были временные алтари. Внутренняя отделка и устройство иконостасов продолжались в течение нескольких последующих лет.

Остановка - Спасо-Преображенский кафедральный собор

Город был основан на Пасху, и его символом стал Спасо-Преображенский Кафедральный собор, у которого и продолжается экскурсия. Его основал святитель Питирим. Изначально собор планировался как одноэтажный, но уже в процессе строительства покровитель земли тамбовской решил возвести второй этаж. В кафедральном соборе хранились главные тамбовские святыни и размещалась богатейшая коллекция храмовых икон, написанных известными иконописцами.

Остановка - Музей истории медицины Тамбовской области

Здание музея - образец широко распространенных усадебных домов начала XIX в., строго выдержанное в стиле классицизма. Является памятником архитектуры областного значения. В прошлом - усадьба О.Г. Лукьяненко

Организаторы музея – кандидат медицинских наук, главный врач 2-й городской больницы Яков Иосифович Фарбер и кандидат медицинских наук, врач краевед и историк медицины Пётр Михайлович Крылов.

Значительную часть коллекции составляет документальный фонд: печатные периодические и непериодические издания по вопросам медицины, монографии и научные труды крупнейших деятелей здравоохранения области, рукописи, личные документы и фотографии, а также редчайшие издания по медицинской тематике конца XVIII – начала XIX веков. Коллекция нумизматики включает в себя персональные государственные награды тамбовских врачей периода XX века, личные печати медиков XIX–XX веков. Музей обладает ценной коллекцией медицинского оборудования, инструментов и медикаментов XIX–XX веков. В изобразительном фонде значительную часть занимает живопись и графика работы известного тамбовского офтальмолога и первого эколога края К.Н. Кардо-Сысоева. В коллекции музея также находятся скульптурные портреты тамбовских врачей работы К.Я. Малофеева.

В музее представлены материалы о медиках – уроженцах тамбовского края, получивших мировую известность: Г.А. Рябов – член-корреспондент АМН; В.С. Савельев – академик АМН, лауреат Государственной премии; Б.Д. Комаров – профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент АМН, бывший директор НИИ им. Н.В. Склифосовского; С.С. Брюхоненко – изобретатель аппарата искусственного кровообращения.

Особый интерес представляет коллекция учёного и изобретателя Александра Леонидовича Чижевского, создателю прибора «аэроионификатор», испытанного в птицесовхозе «Арженка» в г. Рассказове Тамбовского района в 1930-е годы. Профессор Чижевский является одним из основоположников космической биологии и медицины, аэроионологии и ее практического применения, создателем математической теории электродинамики крови. В музее представлены фотографии, документы, научные труды, личные вещи изобретателя. Здесь же имеется уникальный прибор, предназначенный для ионификации воздуха – «люстра Чижевского»

Остановка - МК "Усадьба Асеевых"

Самый красивый и величественный особняк начала 20 в, построенный по проекту Льва Кекушева–талантливого архитектора, стоявшего у истоков московского модерна. Экскурсия по дворцу перенесет в мир купеческого быта конца 19 -начала 20 веков, не оставит равнодушным и обстановка музея, и загадочная история известной в Тамбове семьи . На территории усадьбы находится не только редкой красоты здание , но и прекрасная парковая зона, существующая здесь с 1905-07 гг. Среди большого количества деревьев (липы, вязы, сосны, ели, тополя, акации) и кустарников (татарская жимолость, маковая роза, снежный ягодник) нельзя не заметить уникальное растение - вековой дуб, которому около 215 лет.

Остановка - "МК "Усадьба Асеевых", дом В.Т.Асеева

Усадебный дом был построен в 1902-1906 ггЛьвом Кекушевым- известным столичным архитектором. Белокаменное здание, возведенное в стилистических формах эклектики и огромный усадебный комплекс, состоящий из парка, пруда, промышленного комплекса и прочих усадебных построек. Двоюродные братья Михаил Васильевич и Василий Тихонович Асеевы основали «Торговый дом братьев Асеевых», который впоследствии стал огромной корпорацией, объединившей в себе несколько крупных заводов России. Семейный бизнес принес им огромное состояние. Иногда рассказовский особняк Василия Асеева называют младшим братом тамбовского дворца, хотя на самом деле он был построен несколькими годами раньше. Возведение нового дома Асеев начинает в 1901 году в имении своей жены. О его размахе свидетельствует характер строительных грузов прибывающих на ближайшую железнодорожную станцию Платоновка. Только в 1901 году на станцию было прислано 145 455 пудов строительного камня (базальт, булыжник, гнейс, гранит, доломит, лабрадор).

Остановка - Музей-усадьба С.Рахманинова

Единственный в мире музей русского композитора С. Рахманинова в Ивановке. Особое место в жизни Рахманинова занимала Ивановка. Она очаровывала его. В период с 1890 года по 1917 год он почти каждую весну, лето, а часто и осень проводил в Ивановке, имении родственников Сатиных, находившемся в Тамбовской губернии.

Остановка - Железнодорожный вокзал г.Тамбова
-
На автомобиле
Описание

1 день.

Прибытие в Тамбов. Трансфер в гостиницу самостоятельно или встреча у вагона (за доп. плату- с табличкой (название тура «У музы тамбовской ищу вдохновенье»). Размещение. Расчетный час в гостинице -12.00. Возможно раннее заселение при наличии свободных номеров.

12.40 Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы «Славянская»

13.00 Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы «Галерея».

13.30 Обед.

14.00 Экскурсия по старинному Тамбову.

Там есть три улицы прямые,

И фонари, и мостовые,

Там два трактира есть, один

Московский, а другой Берлин.

Там есть еще четыре будки,

При них два будочника есть:

По форме отдают вам честь

И смена им два раза в сутки;

Короче, славный городок

Так описывал Тамбов М. Ю. Лермонтов в своей поэме «Тамбовская казначейша». Прогуляемся по улочкам, сохранившим свой облик с 19 века, полюбуемся памятниками архитектуры, хранящими истории не только Тамбовского казначея, но и купца, дворянина ,и простого обывателя: Гимназическая, Наместническая, Большой Астраханский тракт. Как они называются теперь? Узнаем во время экскурсии. А потом отправимся по Набережной улице, которая с недавнего времени стала пешеходной и тянется вдоль канала Цны почти 5 км. Здесь известный на всю Россию памятник Тамбовскому мужику: трехметровая скульптура землепашца, протыкающего плугом и пулеметную ленту, и политические лозунги; памятник С.В.Рахманинову- известному композитору, жизнь которого тесно связана с тамбовским краем.

16.00 Свободное время для покупки сувениров. Тамбовская область всегда славилась своими брендами- картошечка, мед, яблоки, ликеро-водочная продукция, сладости- конфеты от кондитерской фирмы «ТАКФ», зефир «Пирожникофф», рассказовский трикотаж и шерстяные носочки с волком, котовская Кукла-Неваляшка -все это можно привезти с собой из нашего путешествия.

17.00 Знакомство с купеческим Тамбовом состоится в усадьбе купца Асеева. Главный усадебный дом поражает соразмерностью и изяществом всех своих элементов: он легкий, красивый, с несимметричными фасадами и крайне интересными декоративными решениями.Усадьба была полностью отреставрирована и открыта для посетителей в 2014г. Парк — отдельная гордость Асеевской усадьбы. Здесь растут старинные двухсотлетние деревья — липы, вязы, дубы, сосны, журчат фонтаны, томно глядят в небытие равнодушные скульптуры. Весной разносится аромат акации и жимолости, в знойный день встречает прохладой тень от кроны тополя и голубой ели.

Главный долгожитель парка — дуб черешчатый, который, по мнению некоторых ученых, недавно отпраздновал более 215 лет.. Как и любое историческое место, усадьба Асеева окружена легендами и вымыслами, а также неопровержимыми фактами и доказательствами.

Свободное время. Самостоятельное возвращение в гостиницу.

2 день.

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Выселение , сдача вещей в камеру хранения на ж/д вокзале (по желанию).

08.30 Встреча с групповодом в холле гостиницы «Галерея».

09.00 Встреча с групповодом в холле гостиницы «Славянская»

09.00 Загородная экскурсия в г. Рассказово( 40 км от Тамбова).

10.00. Экскурсия во второй музейный комплекс братьев фабрикантов- Дом Василия Тихоновича Асеева. Усадебный дом был построен в 1902-1906 ггЛьвом Кекушевым- известным столичным архитектором. Белокаменное здание, возведенное в стилистических формах эклектики и огромный усадебный комплекс, состоящий из парка, пруда, промышленного комплекса и прочих усадебных построек. Двоюродные братья Михаил Васильевич и Василий Тихонович Асеевы основали «Торговый дом братьев Асеевых», который впоследствии стал огромной корпорацией, объединившей в себе несколько крупных заводов России. Семейный бизнес принес им огромное состояние. Иногда рассказовский особняк Василия Асеева называют младшим братом тамбовского дворца, хотя на самом деле он был построен несколькими годами раньше. Возведение нового дома Асеев начинает в 1901 году в имении своей жены. О его размахе свидетельствует характер строительных грузов прибывающих на ближайшую железнодорожную станцию Платоновка. Только в 1901 году на станцию было прислано 145 455 пудов строительного камня (базальт, булыжник, гнейс, гранит, доломит, лабрадор).

11.00 Отъезд в Ивановку.

13.00 Музей-усадьба С. В. Рахманинова.«Жемчужиной в короне русской музыки» называли современники С.В. Рахманинова. Он удивительным образом соединял в себе качества изумительного композитора, пианиста и дирижера. Особое место в жизни Рахманинова занимала Ивановка. Она очаровывала его. В период с 1890 года по 1917 год он почти каждую весну, лето, а часто и осень проводил в Ивановке.Экскурсия по усадьбе. История, связанная с жизнью и творчеством великого русского композитора, посещение «белого» дома, флигеля, прогулка по парку и посещение концертных мероприятий, проходящих в это время в усадьбе. С 1982 года в Ивановке еегодно проводится Международный музыкальный фестиваль имени С.В. Рахманинова. Ежегодно проходят музыкальные фестивали: «Сиреневый», «Музыкальное лето в Ивановке», «Джаз в Ивановке», музыкальные молодежные ассамблеи, мастер-классы выдающихся музыкантов. *** При возможности приезда народного артиста РФ Николая Луганского в усадьбу С.Рахманинова- посещение концерта классической музыки. (Входные билеты на концерт оплачиваются дополнительно!)

15.00 Отъезд в Тамбов.

17.00 Прощание с туристами на ж/д вокзале Тамбова.

Рекомендуемый проезд для туристов из Москвы:

№ 085С в 20-32 отправление, и в Москве в 05-30 (8ч 58 мин в пути, Казанский вокзал)

№ 031В в 21-20 отправление, и в Москве в 06-24 (9ч 04 мин в пути, Павелецкий вокзал)

Рекомендуемый проезд для туристов из Санкт-Петербурга:

№ 109Ж в 18-08 отправление , и в Санкт-Петербурге в 11-37 следующего дня (15ч 44 минуты, Московский вокзал)

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
3
Протяженность маршрута (км)
355
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
12
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
Размер группы (мин)
2
Размер группы (макс)
52
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Да
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
Питание (за доп.плату)
  • Ужин
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
4
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

Гостиница «Славянская» бизнес-класс :уютная обстановка создает особое настроение и ощущение внутреннего комфорта. Номера выдержаны в теплой цветовой гамме, просторны и оснащены удобствами для личного пользования: кондиционер, спутниковое телевидение, телефон, доступ в интернет, холодильник, мини-бар, фен, гигиенические принадлежности. Находится в центре города, есть парковка, сауна, кафе. Гостиница продолжает традиции одноименного заведения, которое принимало гостей города более 100 лет назад. Теплый прием, уют, тишина и забота персонала - это добрые традиции гостиницы «Славянская». Адрес: г. Тамбов, ул .Кавалерийская, 18а.

Гостиница «Галерея»**** бизнес-класс (исторический центр). Расположена в историческом центре города, вблизи главных исторических достопримечательностей. Гостиница укомплектована 1-2-х местными номерами стандарт, номерами категории «люкс» и «сьют». Завтраки в ресторане гостиницы по системе «шведский стол».Адрес: г. Тамбов, ул. Горького 17/129.

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
7600
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
800
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
2000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Ежемесячно, средняя укомплектованность за месяц составляет 30человек

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...