ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Приключения тамбовской Неваляшки или отчего в сыре дырки?!

Что дают лайки?
Номинация: Детско-юношеский маршрут (маршрут рассчитан для аудитории до 18 лет)
Приключения тамбовской Неваляшки или отчего в сыре дырки?!
Полное название:
Центральный ФО, Тамбовская область, г. Тамбов
  • Детско-юношеский маршрут (маршрут рассчитан для аудитории до 18 лет)
  • Гастрономический туризм
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
  • Шоп туры
Остановка - Мичуринск, жд вокзал "Воронежский"
Остановка - Пиццерия

Кафе, где можно отобедать в мичуринский традициях

Остановка - Дом-музей И.Мичурина

Вся научная деятельность Мичурина была связана с Тамбовской землей. Более 60 лет учёный прожил в городе Козлове (современный наукоград Мичуринск). Именно здесь, на живописном берегу реки Лесной Воронеж в 1899-1900 годы по собственному проекту Мичурина был построен жилой дом, в котором учёный проживал вплоть до своей смерти. Рядом с домом, Мичуриным был заложен сад-питомник, на базе которого впоследствии были организованы плодовая станция и генетическая лаборатория.

Остановка - Гостиница "Галерея"

Гостиница «Галерея»**** бизнес-класс (исторический центр). Расположена в историческом центре города, вблизи главных исторических достопримечательностей. Гостиница укомплектована 1-2-х местными номерами стандарт, номерами категории «люкс» и «сьют». Завтраки в ресторане гостиницы по системе «шведский стол».

Остановка - ООО "Котовский неваляшки"

экскурсия на производство удивительной куклы. Куклы с большим смыслом- как ее ни толкай- она качается, но не падает, твердо стоит на ногах, и смотрит в будущее с оптимизмом, стойко переносит все невзгоды жизни и при этом еще мелодично поет. Хорошо знают нашу тамбовскую-котовскую Неваляшку не только в России, но и во всем мире. Ежегодно город с экскурсией на производство несгибаемой куклы посещают туристы из Ирана, Сирии, Германии, Италии.

Остановка - Ресторан "Гренок"

Обед, а после Интерактивная программа «Отчего в сыре дырки?» Каждый из участников тура за чашечкой горячего чая познакомится с историей сыроварения, которое очень развито в Тамбовской области, узнает как отличить хороший сыр от плохого, почему в сыре бывают дырки, как варить сыр в домашних условиях. Также всем участникам будет предложено проголосовать за понравившийся сыр разных тамбовских производителей. Как всегда- победит самый лучший и вкусный сыр!

Остановка - ИВЦ "Пигмент"

Информационно-выставочный центр - это уникальный интерактивный комплекс, посвященный истории и современности одного из ведущих химических предприятий в России ПАО "Пигмент".

Интересуетесь историей города и предприятия "Пигмент"?

Хотите узнать больше о производственных процессах и их особенностях?

Вам нравится химия и наука играет в вашей жизни не последнюю роль, а может быть вы планируете связать свою будущую жизнь с этой сферой?

От современных технологий захватывает дух и хочется идти в ногу со временем?

Тогда вам просто необходимо посетить ИВЦ!

Остановка - Кафе "Дебют"
Остановка - Центр семейного отдыха Лесная сказка"

На территории комплекса есть зоопарк, конно-спортивный клуб, где наши туристы смогут покататься на лошадках.

Остановка - Спасо-Преображенский кафедральный собор

Город был основан на Пасху, и его символом стал Спасо-Преображенский Кафедральный собор, у которого и продолжается экскурсия. Его основал святитель Питирим. Изначально собор планировался как одноэтажный, но уже в процессе строительства покровитель земли тамбовской решил возвести второй этаж. В кафедральном соборе хранились главные тамбовские святыни и размещалась богатейшая коллекция храмовых икон, написанных известными иконописцами.

Остановка - Казанский Богородичный монастырь

Казанский Богородичный монастырь- это святая обитель, объединившая историю всего тамбовского края. Казанский собор- свидетель эпохи просвещения. Стены собора расписаны в технике "гризаль", строили храм саровские мастера, да и сам Серафим Саровский был рукоположен в этом соборе.

Остановка - МК "Усадьба Асеевых"

Самый красивый и величественный особняк начала 20 в, построенный по проекту Льва Кекушева–талантливого архитектора, стоявшего у истоков московского модерна. Экскурсия по дворцу перенесет в мир купеческого быта конца 19 -начала 20 веков, не оставит равнодушным и обстановка музея, и загадочная история известной в Тамбове семьи . На территории усадьбы находится не только редкой красоты здание , но и прекрасная парковая зона, существующая здесь с 1905-07 гг. Среди большого количества деревьев (липы, вязы, сосны, ели, тополя, акации) и кустарников (татарская жимолость, маковая роза, снежный ягодник) нельзя не заметить уникальное растение - вековой дуб, которому около 215 лет.

-
На автомобиле
Описание

1 день. Рекомендуемый поезд из Москвы: скоростной № 740, отправление с казанского вокзала в 08.14, время в пути 4 ч 20 мин.

Прибытие в Мичуринск в 12.32 Встреча с гидом у вагона

13.00 Обед в кафе в мичуринских традициях.

14.00 Экскурсия по уникальному 2-х этажному купеческому городу , будто сошедшему с картинки. Город, известный своими храмами, музеями и людьми. Именно Мичуринск стал лабораторией для трудов известного ученого-селекционера Ивана Мичурина.

Экскурсия «Молодильные яблочки». Посещение дома-музея И .В. Мичурина-усадьбы советского ученого.

Вся научная деятельность Мичурина была связана с Тамбовской землей. Более 60 лет учёный прожил в городе Козлове (современный наукоград Мичуринск). Именно здесь, на живописном берегу реки Лесной Воронеж в 1899-1900 годы по собственному проекту Мичурина был построен жилой дом, в котором учёный проживал вплоть до своей смерти. Рядом с домом, Мичуриным был заложен сад-питомник, на базе которого впоследствии были организованы плодовая станция и генетическая лаборатория. Всех ждет квест-экскурсия по усадьбе с дегустацией яблок и чаепитием.

Шоппинг-минута для покупки гастрономических продуктов, которыми славится наукоград. Именно здесь, в Мичуринске самая вкусная кабачковая икра и самые сладкие наливные яблочки.

18.00 Отъезд в Тамбов. Заселение в гостиницу

19.30 Ужин

2 день

07.30 Завтрак в кафе гостиницы

08.00 Отправление группы из Тамбова в город Котовск. Участники тура познакомятся с единственным в России памятником Неваляшки, посетят Музейный историко-просветительный образовательный комплекс, имеющий экспозицию, знакомящую с историей края от времен создания поселка Красный Боевик до современного центра промышленности- Котовска. Все представленные предметы- подлинные, а этим похвастаться сможет далеко не каждый музей.

Далее всех ждет увлекательная экскурсия на производство удивительной куклы. Куклы с большим смыслом- как ее ни толкай- она качается, но не падает, твердо стоит на ногах, и смотрит в будущее с оптимизмом, стойко переносит все невзгоды жизни и при этом еще мелодично поет. Хорошо знают нашу тамбовскую-котовскую Неваляшку не только в России, но и во всем мире. Ежегодно город с экскурсией на производство несгибаемой куклы посещают туристы из Ирана, Сирии, Германии, Италии. Наши туристы познакомятся со всеми циклами изготовления Неваляшки. Все участники тура смогут приобрести Неваляшку.

11.45 Обед, а после него новинка!

12.30 Интерактивная программа «Отчего в сыре дырки?» Каждый из участников тура за чашечкой горячего чая познакомится с историей сыроварения, которое очень развито в Тамбовской области, узнает как отличить хороший сыр от плохого, почему в сыре бывают дырки, как варить сыр в домашних условиях. Также всем участникам будет предложено проголосовать за понравившийся сыр разных тамбовских производителей. Как всегда- победит самый лучший и вкусный сыр!

14.00 Интерактивная экскурсия от Профессора химии - создание искусственного снега, самонадувающихся шариков, слаймов. Наши юные химики узнают как измерить чистоту воздуха и воды, из чего состоят краски. Экскурсия в ИВЦ завода «Пигмент». Каждый из юных химиков с помощью «умного оборудования» узнает кем он станет в будущем и проведет опасные химические эксперименты в виртуальном пространстве, позвонит в прошлое по старинному телефону и попробует оживить любую экспозицию музея.

16.00 Свободное время или экскурсии на выбор:

* Развлекательная прогулка в семейный парк. На территории комплекса есть зоопарк, конно-спортивный клуб, где наши туристы смогут покататься на лошадках. Обед в кафе включен в стоимость туристического обслуживания. (Доп. плата- 1200-00 рублей/человека).

3 день

08.00 Завтрак в кафе гостиницы. Сбор вещей и выселение из гостиницы.

09.00 Экскурсия по Тамбову. Тамбов- это город, будто сошедший с картинки из книги сказок, а летний Тамбов прекрасен вдвойне. Белоснежные стены соборов, разноцветные маковки церквей, улочки с уютными купеческими домами. Порой кажется, что вот-вот выйдет из-за угла золоченая царская карета или пролетит над головой ступа с бабою Ягой. Сказка в нашем городе живет уже много лет. Недаром из уст в уста передается легенда о красавице Цне и князе Сампоре, о зарождении нашего города в день Зосима-Пчельника, указавшего пчелами место построения города. Интересную историю о городе и ее замечательных жителях, известных по всему миру, о названии «тамбовский волк», которое так закрепилось к нашим жителям, об истории любви Тамбовской Казначейши и о многом другом, пойдет речь в увлекательной экскурсии.

Посещение Усадьбы Асеевых-филиала музея «Петергоф». Дворец построен в 1905 году по проекту столичного архитектора Л. Н. Кекушева, и тамбовского архитектора П. Ф. Федоровского. Особняк является ярким образцом раннего модерна. При доме огромный старинный парк здесь растут старинные двухсотлетние деревья — липы, вязы, дубы, сосны, журчат фонтаны, томно глядят в небытие равнодушные скульптуры. Весной разносится аромат акации и жимолости, в знойный день встречает прохладой тень от кроны тополя и голубой ели. Главный долгожитель парка — дуб черешчатый, который, по мнению некоторых ученых, недавно отпраздновал более 215 лет.

Мастер-класс по валянию сувенирных валенок-поистине событие для гостей. Валенки так редко можно увидеть в обыденной жизни, а на нашем мастер-классе можно не только познакомиться с историей сказочной обуви, но и самим, своими руками изготовить миниатюрные образцы вместе с катальщицей.

15.00 Обед .

15.30 Отъезд группы в г.Мичуринск

17.30 Трансфер на вокзал к поезду 18.24 № 739Ж «Москва – Воронеж (двухэтажный)» время в пути 4.22. Прибытие в Москву в 22.40

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Сертифицирован
Категория сложности
3
Протяженность маршрута (км)
810
Продолжительность (дней)
3
Продолжительность (ночей)
2
Продолжительность (часов)
28
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Дети (с 1 до 6 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
2
Размер группы (макс)
52
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Да
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
  • Обед
  • Полдник
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
4
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

Гостиница «Славянская» ***бизнес-класс: уютная обстановка создает особое настроение и ощущение внутреннего комфорта. Номера выдержаны в теплой цветовой гамме, просторны и оснащены удобствами для личного пользования: кондиционер, спутниковое телевидение, телефон, доступ в интернет, холодильник, мини-бар, фен, гигиенические принадлежности. Находится в центре города, есть парковка, сауна, кафе. Гостиница продолжает традиции одноименного заведения, которое принимало гостей города более 100 лет назад. Теплый прием, уют, тишина и забота персонала - это добрые традиции гостиницы «Славянская». Адрес: г. Тамбов, ул .Кавалерийская, 18а.

Гостиница «Галерея»**** бизнес-класс (исторический центр). Расположена в историческом центре города, вблизи главных исторических достопримечательностей. Гостиница укомплектована 1-2-х местными номерами стандарт, номерами категории «люкс» и «сьют». Завтраки в ресторане гостиницы по системе «шведский стол».Адрес: г. Тамбов, ул. Горького 17/129.

Гостиница "АМАКС Парк-отель"**** (пригородная зона города) Гостиничный комплекс располагает своей пляжной зоной, зоной отдыха. К услугам гостей гостиницы "АМАКС Парк-отель": Ресторан "Московский", конференц-зал, сауна. Созданы все условия для организации оздоровительного активного отдыха. В отеле "АМАКС Парк-отель" 104 комфортабельных номера с возможностью расселения до 250 человек, несколько категорий номеров - от "эконом", до класса "люкс». Для размещения туристов по туру предполагается размещение в номерах «стандарт». Адрес: г. Тамбов, ул. Маршала Малиновского, 11

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
13700
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
1000
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
3000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Ежемесячно, средняя укомплектованность за месяц составляет 43 человека

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...