ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Белогорье в миниатюре

Сборный тур Белогорье в миниатюре

Что дают лайки?
Номинация: Экскурсионный маршрут (продолжительность 1 день)
Белогорье в миниатюре
Полное название:

Сборный тур Белогорье в миниатюре

Центральный ФО, Белгородская область, г. Белгород
  • Экскурсионный маршрут (продолжительность 1 день)
  • Экологический туризм
  • Экскурсионные туры
Остановка - Белгород отель Континенталь
Остановка - Храм Архангела Михаила
Остановка - Хотмыжск город крепость
Остановка - Борисовская керамическая фабрика
Остановка - Музей Круглое здание
Остановка - Свято-Никольский Храм
Остановка - Усадьба Юсуповых
Остановка - Белгород жд
-
На автомобиле
Описание

1 день

08:15 – Встреча с гидом в Белгороде у входа в вокзал с табличкой «БЕЛОГОРЬЕ». Посадка в автобус

09:00 – Отправление в путешествие по Белгородскому краю.

По пути мы остановимся в селе Томаровка (30 км от Белгорода). Здесь вы сможете порадовать себя гастрономическим сувениром – сыром «Камамбер» (классический, с грецким орехом, с грибами). Этот сыр производит местное предприятие «Сырный дом», которое поставляет свою продукцию в крупные города России, в том числе и в Москву, и уже приобрело отличную репутацию, благодаря качеству и соблюдению технологий в изготовлении знаменитого французского сыра.

Переезд (24 км) в село Борисовка, бывшую вотчину графа Б.П. Шереметева. В XVII-XVIII вв. село было центром иконописи и художественных промыслов Белгородского края. Современный Борисовский район поэтично называют краем аистов и белых лилий. Вы услышите о Храме Архангела Михаила (XIX в.), в котором находится необычный и очень красивый мраморный иконостас (в списках ЮНЕСКО).

Посещение сувенирной лавки Борисовской керамической фабрики.

Сувенирная продукция пользуется постоянным спросом не только в Белгородской области, но и за ее пределами. Все изделия изготовлены из экологически чистой красной глины. Краски для росписи – из глины разных цветов. Большинство изделий выполнено в деревенском стиле: аромалампы, аромакулоны, подсвечники, колокольчики, подковы, фигурки людей и животных, настенные панно, карандашницы, вазы, копилки, обереги, свистульки, аквариумные замки и многое другое.

Все цветочные горшки изготовлены при низкотемпературном обжиге, гарантирующем эффект «дышащего черепка», имеющий большое значение для правильного развития корневой системы растения.Покрытие посуды осуществляется пищевой глазурью, благодаря чему ее можно использовать во всех типах печей, включая микроволновые. Нельзя только ставить на открытый огонь. Каждое изделие выполняется в многообразных вариантах цветов и росписей.

Переезд в старинное село Головчино (30 км). Путевая информация. Наименование села связано с именем канцлера петровских времён графа Гаврилы Ивановича Головкина. В последующие годы это имение принадлежало помещикам Хорватам, а в конце XIX века стало личной собственностью графа М. Толстого.

Самой главной достопримечательностью села, интерес к которой не ослабевает в течение последних лет, является загадочное Круглое здание, расположенное на территории бывшей усадьбы помещиков Хорватов. Разобраться, когда, кем и для чего было возведено это необычное архитектурное сооружение, пытались белгородские историки, краеведы, библиотекари, журналисты и даже геологи. Возведённое из кирпича сооружение состоит из двух «вложенных» друг в друга цилиндров – большого, диаметром 26 м, и малого, диаметром около 10 м. Здание имеет 3 этажа и винтовую лестницу внутри малого цилиндра. Оно не имеет никаких наружных деталей, кроме различной формы неглубоких ниш, в которых расположены редкие окна. В целом архитектура здания очень простая, тщательно продуманная, и поэтому производит сильное впечатление. Существует целый ряд гипотез о предназначении этого здания, Может быть оно было построено как оборонительно-сторожевое или складское помещение? Или любители и знатоки искусства Хорваты предназначали его под домашний театр? Часовня? Усыпальница? Или, всё же, здание было построено для членов масонской ложи? Выслушав рассказ экскурсовода, и осмотрев Круглое здание, мы предлагаем вам составить собственное мнение о данном сооружении.

Обед

Переезд в село Ракитное (70 км).

Посещение Свято-Никольского храма (XIX в.). Более 20 лет настоятелем ракитянского Свято-Никольского храма был отец Серафим (Тяпочкин). Именно благодаря этому старцу и Ракитное, и храм стали известны всей верующей России. Своё тяжёлое жизненное бремя он нёс смиренно и на протяжении всей своей жизни не терял свой совершенный дар – необыкновенную любовь к людям. Вас ждёт экскурсия по территории храма, осмотр памятника и могилы отца Серафима.

Главной достопримечательностью села Ракитное является усадьба князей Юсуповых. Строительство двухэтажного дома в центре слободы, на возвышенности началось в 1840 году при князе Борисе Николаевиче Юсупове. Над проектом дома работали столичные архитекторы. В Ракитном князья бывали ежегодно. Последние представители рода Юсуповых выработали твёрдый распорядок: зимой жили в своих дворцах в Петербурге, Царском селе и Москве, летом отдыхали в Архангельском, осенью в Ракитном, а в конце октября уезжали в Крым. Вход в дом украшают два памятных бюста – Зинаиды Николаевны и Феликса Феликсовича Юсуповых. К сожалению, до настоящего времени интерьеры дома, кроме 1-го этажа, не сохранились. Вас ждёт увлекательная экскурсия по анфиладе первого этажа главного дома, где разместилась экспозиция, посвящённая истории рода Юсуповых.

В обеденном зале усадьбы вам предложат вкусный ароматный чай из 17 трав по рецепту Зинаиды Юсуповой с домашними пончиками.

Переезд в Белгород (65 км).

Размещение в отеле «Континенталь»

Свободное время.


2 день

Завтрак (шведский стол) в гостинице. Освобождение номеров.

Автобусная обзорная экскурсия по Белгороду, городу древнему, на холмах стоящему и холмами окружённому, Городу-воину, городу-рубежу, городу-герою, возрождающемуся каждый раз, как сказочная птица Феникс из пепла. В ходе экскурсии вы познакомитесь с прошлым и настоящим города, увидите золотые купола храмов, здания, сооружённые в XIX-XX вв., и современные ансамбли города – например, «Владимирский комплекс», с которого открывается захватывающий вид на панораму Белгорода. Проезжая на автобусе по городу, вы увидите широкие проспекты и ухоженные бульвары. На прекрасных белых горах расположены смотровые площадки, с которых открываются чудесные виды на окрестности.
Вы увидите Преображенский собор, возведённый в честь победы над Наполеоном (начало XIX в.), в котором находятся мощи Святого Иоасафа, епископа белгородского. Прогуливаясь по Народному бульвару, вы подойдёте к памятнику последнему Рюриковичу – царю Фёдору Иоанновичу (скульптор А. Лохтачёв). Этот памятник с грустными глазами являет собой прекрасный образец художественного чугунного литья. В Белгороде множество контактных скульптур. Это и памятник первой учительнице, дворнику, девочке с собакой и др.
В парковой зоне на окраине города растёт огромный красавец-дуб, по преданию посаженный гетманом Богданом Хмельницким. Этот дуб признан всероссийским памятником живой природы.

Отправление на экскурсию «Над Прохоровским полем тишина» (переезд 60 км).

Посещение Музея военной техники под открытым небом и памятника Победы «Звонница».

Обед в кафе «Музей солдатской каши». Во время обеда сотрудники кафе-музея расскажут вам интересные истории, связанные с кашей, и, конечно, раскроют некоторые секреты их приготовления.

Посещение Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле». Этот комплекс служит увековечиванию и популяризации подвига, совершённого во время Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс на танковом поле представляет собой обширную благоустроенную территорию с расположенными на ней мемориальными сооружениями и памятниками, музей «Третье ратное поле России» открыт 2 мая 2010 года. Центральное место здесь занимает скульптурная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран». Архитектурно-скульптурный ансамбль музейного комплекса находится в композиционном единстве с храмом Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, который сооружён к 50-летию Победы в память о воинах, погибших в Прохоровском сражении.

Возвращение в Белгород.

Ужин в ресторане «Амати».

Окончание экскурсионной программы на ж/д вокзале г. Белгорода.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2016
Сертифицированность
Сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
348
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
[ не задано ]
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Железнодорожный
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
  • Ужин
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
4
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
8600
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
500
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
2000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...