ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут По следам красной кавалерии - век спустя.

По следам красной кавалерии - век спустя.

Что дают лайки?
Номинация: Экскурсионный маршрут (продолжительность 1 день)
По следам красной кавалерии - век спустя.
Полное название:

По следам красной кавалерии - век спустя.

Центральный ФО, Белгородская область, Новооскольский р-н, с. Великомихайловка
  • Экскурсионный маршрут (продолжительность 1 день)
Остановка - Скульптурная композиция "Буденовец" Трасса Белгород - Павловск

Скульптурная композиция, посвященная красноармейцам–первоконникам, установлена у въезда в Великомихайловку Новооскольского городского округа. Место для монумента выбрано неслучайно: сто лет назад в слободе Великомихайловка на заседании Реввоенсовета штаба Южного фронта с участием Иосифа Сталина и Семёна Будённого было решено преобразовать Конный корпус в Конную армию. Память об этом событии местные жители хранят в семейных архивах и музейных экспонатах.

Остановка - Великомихайловский музей имени Первой Конной армии

Великомихайловка по праву носит звание родины Первой Конной армии. Музей, посвященный истории создания одной из ярчайших легенд Красной армии, располагается в бывшем доме великомихайловского крестьянина Андрея Михайловича Кравцова. В этих стенах бывали такие выдающиеся личности прошлого столетия, как И.В.Сталин, С.М.Буденный, К.Е.Ворошилов и другие. Музей был создан в 1939 г. по инициативе местной общественности как Музей имени И. В. Сталина. В марте 1957 г. решением Совета министров музей был реорганизован в мемориальный музей Первой Конной армии.

Музей является памятником архитектуры федерального значения, а также культурным центром района. Фонды музея насчитывают более 15 тысяч интересных экспонатов. Один из старейших в области, музей уникален в своем роде.

-
Пешком
Описание

Родина Первой Конной армии приглашает всех желающих пройти экскурсионным маршрутом по памятным местам села Великомихайловка. На въезде в село  эффектная, заметная издалека фигура бойца-первоконника, держащего по узцы боевого коня. Экскурсанты познакомятся со скульптурной композицией «Будённовец» скульптора Г.В.Понурова, посвященной 100-летнему юбилею создания Первой конной армии.

Именно в слободе Великомихайловка на улице Телеграфной в просторном доме крестьянина Кравцова в декабре 1919 года располагался штаб Первой конной армии. 6 декабря 1919 года в этих стенах проходили заседания Реввоенсовета, на одном из которых был зачитан и подписан исторический документ - Приказ №1 "О преобразовании Конного корпуса Южного фронта в Первую конную армию". На этом заседании присутствовали И.В.Сталин, С.М.Буденный, К.Е.Ворошилов, А.И.Егоров, Е.А.Щаденко. В двадцатую годовщину образования Первой конной армии в 1939 году в этом доме был организован музей. Он уникален в своем роде и стал визитной карточкой Новооскольского городского округа.

Изюминкой музея является мемориальная комната, где размещался штаб Первой конной армии и проходили заседания РВС. В мемориальной комнате все оставлено так, как было в 1919 году - сохранилась подлинная мебель: два кресла, сундук, стол, лампа «молния». Необычная отделка стен обращает на себя внимание, но это не отделка, это естественный цвет, который со временем приняло распиленное пополам дубовое бревно, а ведь из таких бревен сложен весь дом.

На потолке надпись, она читается следующим образом: «Божьим благословением сей дом строился в 1882 году освящён ноября 13». Надпись была нанесена в день завершения строительства дома и никогда не реставрировалась.

Комнаты крестьянского дома теперь - это музейные залы. Шесть экспозиционных залов, в которых каждый экспонат со своей судьбой, своей историей. Экспозиция музея затрагивает тяжелый период российской истории – Гражданская война 1917–1922 гг., рассказывает о прославленном кавалерийском соединении - Первой конной армии. В музее представлены фотографии, документы, личные вещи командиров и бойцов Первой конной армии. Воспоминания бойцов Первой конной армии, красноармейские книжки, наградные документы, благодарности, мандаты, удостоверения позволяют ближе познакомиться с той эпохой. Плакаты времен Гражданской войны словно погружают в атмосферу того времени. Живописные полотна таких известных мастеров как Б.Преображенский и М.Авилов органично вписываются в экспозицию музея и дополняют ее. Монгольское седло с серебряной инкрустацией, принадлежавшее Семену Буденному, кавалерийская шашка Климента Ворошилова, паспорт знаменитого героя Гражданской войны Олеко Дундича, настоящая казачья бурка и увлекательные истории, рассказанные доброжелательными экскурсоводами, не оставят равнодушными посетителей нашего музея. Когда и как появилась в нашей экспозиции парадная сабля офицера Военно-морского флота Германии середины прошлого века; что такое тачанка и сколько весит пулемет "Максим"; были ли авиация и танки на вооружении Первой Конной армии; что такое шапка "здравствуй и прощай"? Об этом вы узнаете, побывав на экскусии в нашем музее. Тематические исторические экскурсы детально знакомят с наиболее интересными предметами в нашей экспозиции. Отдельного внимания заслуживает уникальный экспонат нашего музея - личные наусники самого Семена Михайловича Буденного. Интересные рассказы экскурсоводов, рассчитанные на разные возрастные категории, пополнят знания по истории нашей страны.

Музыкальное сопровождение вокального ансамбля "Девчата" в ходе экскурсии яркими акцентами не только подчеркивает драматизм событий Гражданской войны, но и поднимает настроение наших гостей. 

Тематически оформленная фотозона позволит сделать нашим гостям запоминающиеся селфи в буденовке, попробовать свои силы в скоростной печати на пичатной машинке и подержать в руках шашку, пусть даже игрушечную.

Увлекательные соревнования в формате квест-игры для детей и подростков  развлекут и значительно расширят познания подрастающего поколения  не только по истории, но и о таких прекрасных животных, как  лошади. Ведь речь в нашем музее идет о конной армии.

Вот и новая экспозиция называется "Запрягаем лошадей: от тачанки до саней". Она расположена в  дворе и представляет собой инсталляцию конюшни. Красочные стенды рассказывают о роли лошади в истории человечества, а лошадиная упряжь, образцы гужевого транспорта и настоящая тачанка смогут удивить многих.  Это контактная часть музея и, значит, все экспонаты можно потрогать и подержать в руках. Такая возможность очень нравится нашим посетителям.

Ну и, конечно, после познавательной прогулки по свежему воздуху будет очень кстати одна из популярных услуг, включенная в экскурсионное обслуживание - "Обед первоконника". Нехитрые деревенские угощения: картошка "в мундире", ароматное сало с чесночком, квас по секретному старинному рецепту, хрустящий соленый огурчик, душистый чай на травах, румяные, и словно пуховые, пироги с разнообразными начинками надолго запомнятся всем отведавшим. 

Богатый ассортимент сувенирной продукции удивит разнообразием и позволит увезти на память о посещении исторического места красивый и оригинальный сувенир. 

Добро пожаловать!

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2019
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
2
Категория туристов на маршруте
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
1
Размер группы (макс)
50
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
[ не задано ]
Питание (за доп.плату)
  • Обед
Услуги размещения
[ не задано ]
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
50
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
200
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
500
Качество разработанности маршрута
Среднее
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...