ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут По следам

Межрегиональный маршрут «По следам»(Чаплыгин Липецкая область-Тамбов-Мичуринск)

Что дают лайки?
Номинация: Межрегиональный маршрут (маршрут, проходящий по территории двух и более субъектов федерации)
По следам
Полное название:

Межрегиональный маршрут «По следам»(Чаплыгин Липецкая область-Тамбов-Мичуринск)

Центральный ФО, Тамбовская область, г. Тамбов
  • Межрегиональный маршрут (маршрут, проходящий по территории двух и более субъектов федерации)
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - станция Раненбург
Остановка - ул. Крупской, 46, Чаплыгин, Дом кукол
Остановка - Музей купеческого быта
Остановка - Музей-усадьба П.П. Семёнова-Тяньшанского
Остановка - МК дворец Асеева, Тамбов
Остановка - Агробиостанция Мичуринск
-
На автомобиле
Описание

Данный тур является популярным и цикличным. Проводится на 2 дня  1 ночь.

Безопасность на маршруте:

  • на всем протяжении маршрута туристы обеспечиваются защитными средствами
  • маршрут максимально проводится на открытых природных площадках
  • в закрытых помещениях туристов дистанцируют на безопасное расстояние
  • термометрия в начале каждого дня обязательна
  • обработка антисептиками транспортных средств предусмотрена.

Любите разгадывать загадки? Тогда приезжайте к нам в гости!

Сегодня, завтра и всегда угадываем: 

-где спрятал свои сокровища купец Асеев,

-раскрываем секреты матушки Природы вместе с учениками Мичурина, а для этого превратимся  в исследователей, подержим  в руках биологические объекты. А сказочные персонажи, которые будут сопровождать вас в удивительном путешествии по природе, поднимут настроение и подарят незабываемые впечатления!

 -исследуем тайны правой руки Петра Великого- Александра Меньшикова

-научимся квасить капусту

-разговаривать от лица сказочного персонажа.

Посмеёмся , поплакать не дадим, но сопереживать разрешим, напьемся адреналина по максимуму и отравимся кислородом на год вперед.

Специально для школьников (учащихся 6 - 11 классов) мы разработали игровой тур.Суть- командное прохождение испытаний на маршруте и разгадывание тематических загадок., ведь игра— это лучший путь к познанию мира.

Это межрегиональный маршрут, который интересен , уникален и популярен.Чаплыгин Липецкой области-город , влюбленный в свою истрию и эстетику, бережно относящийся к своему прошлому, поэтому музейные экскурсии не скучны, а музеи необычны, очень интересные экскурсоводы, болеющие  за свое творчество.Тамбовский дворец Асеева-интересный объект с эстетической точки зрения, а когда школьникам предлагают интересные интерактивные программы , а не просто водят по залам, экскурсия становится незабываемой. Наукоград Мичуринск просто обязан понравиться всем, хотя бы потому, что здесь земля насыщена экспериментами с начала ХХ века, в экспериментах поучаствовать интересно каждому( особенно если они полезны для здоровья), заодно и про Мичурина узнать.

Программа:

День 1: Чаплыгин: Квест. Дом кукол. Музей купеческого быта - засолка капусты.  Музей-усадьба Семенова –Тянь-Шанского

Знакомимся с городом «Виват, Раненбург!» игра - квест. В ходе игры участникам предлагается отправиться на поиск клада, спрятанного 300 лет назад на территории крепости Ораниенбург. Участникаи посещают  «Богатырскую заставу»,  попытаются рассчитать периметр крепости Ораненбург и многое другое. Добраться до цели можно только проявив находчивость и смекалку в решении замысловатых задач. Победителей ждут вкусные призы.

"ДОМ КУКОЛ"- один из самых уютных и гостеприимных музеев города . Экспозиция музея расположилась в старинном купеческом особняке, в котором родился и провел детские годы Н. П. Никитин – выдающийся русский ученый-географ и статист. Сегодня в музее открыты и действуют постоянные и сменные экспозиции – зал авторской, театральной, традиционной куклы. В музее действует экспозиция, посвященная советскому периоду, где все куклы можно трогать руками!

Поиграем в куклы, разгадаем загадки бабы Яги.

«МУЗЕЙ КУПЕЧЕСТВА»Экспозиция площадки расположилась в бывшем купеческом доме постройки 1861 г., раненбургских купцов Григорьевых, занимавшихся торговлей скобяными товарами. Экспозиционные залы разместились на трех этажах исторического здания. Здесь можно осмотреть старые купеческие подвалы, импровизированную лавку с сувенирной продукцией и жилые покои раненбургской купеческой семьи. Вниманию гостей представлены предметы быта, утварь, одежда, мебель, фотографии, которые рассказывают о жизни раненбургского купечества конца XIX – начала XX в.

Мастер –класс по засолке капусты по старинным рецептам.

Обед в кафе города .Переезд в Рязанку (50 мин.)

МУЗЕЙ-УСАДЬБА П.П.Семёнова-Тян-Шанского. Экскурсия.В Центральной России на границе Липецкой и Рязанской областей на берегу небольшой речки Рановы, несущей свои воды в Волгу среди русских полей, разделенных могучими оврагами, по склонам которых колышутся на ветру куртины ковыля, да кое-где встречающихся небольших массивов леса, рядом с маленькой деревушкой Рязанка стоит скромная усадьба, в которой родился и вырос первый европеец, исследовавший горную систему Тянь–Шань, положивший начало славной эпохе научного завоевания русскими учёными Центральной Азии – Петр Петрович Семенов–Тян–Шанский.

Играем в крокет, литературное лото, гуляем по парку с хозяйкой усадьбы , обнимаемся с кедром(только аккуратно, он иногда пачкается, если в плохом настроении)

Отправляемся на автобусе в Тамбов(3 часа)

Размещение в гостинице , ужин за доп. плату.

День 2: Тамбов. Музей Асеева Кот-Блокнот – игровая программа. Мичуринск квест на агробиостанции.

Обзорная экскурсия по Тамбову.У нас в Тамбове, как в Париже, только дома пониже. Но с архитектурной и  исторической точки зрения уникальность нашего городка от этого не страдает. Всем нравится наш чистый , очень уютный и потрясающе красивый город.

Закончится городская экскурсия в усадьбе Асеева В.Т. в Тамбове-это здание уникально и как памятник архитектуры, и как историческое место. Здесь гармонично сочетаются такие стили, как эклектика, классицизм, барокко и модерн. Дом фабриканта считался лучшим и неординарным строением, возведенным в городе в XX веке. Здесь вместе с главным символом усадьбы котиком Асеем мы поищем клады богатейшего купеческого рода Тамбовской губернии.Для этого надо будет внимательно прослушать экскурсию и выдержать экзамен, пройдя все испытание вы будете вознаграждены по заслугам.

Переезд в Мичуринск.(1 час) Обед .Экскурсия по городу. О богатом историческом и культурном наследии Козлова-Мичуринска свидетельствуют не только документы и летописи – о нём напоминает практически каждый уголок города. Обзорная экскурсия по Мичуринску, рассказ об истории города, внешний осмотр основных достопримечательностей, в т.ч. колокольни Ильинской церкви (творение итальянских зодчих), своим шпилем сходной с Петропавловским собором Санкт-Петербурга.

Квест "Удивительное рядом"Знакомство с разнообразием растений средней полосы России. Посещение музея Мичурина.

Свободное время для покупки сувениров. Отправление на поезде(автобусе) домой

Окончание программы.

Питание производится в ресторанах и кафе в соответствии с санитарными нормами.  Дети размещаются в 2-3-местных номерах с удобствами на отдельном от остальных гостей этаже. Завтрак в гостинице организуется также изолированно от остальных гостей.

Показать , как жили легендарные личности, делавшие историю России, пробудить интерес к саморазвитию на примере героев своего времени, живших в разные эпохи, но оставивших в своем времени неизгладимый след, о котором  новое поколение почти ничего не знает-сверхзадача данного тура.Думаем, что это важно в наше время и актуально всегда. Кроме того - это приток туристов в малоизвестные, не растиражированные , но очень интнресные  регионы, которые находятся в удобном и доступном с точки зрения транспортной логистике  положении. Жителям центральной России не надо тратить много времени ,  а соответственно и средств, чтобы приехать в Чаплыгин достаточно сесть на поезд до станции Раненбург, а уезжаем из Мичуринска на любом поезде в любую точку России.

Данный маршрут перспективен и интересен не только для школьников. Мы проводим его систематически и для взрослой аудитории, изменяя наполненность(суть интерактивных программ меняется ) , оставляя насыщенность  и размеренность в том же формате.Фестивали, события тесно вплетаются в данный тур и делают его ярче и популярнее с каждым годом. Даже в пандемию мы побывали на фестивале "Тайны усадьбы " в Рязанке и остались довольны.

Форма организации маршрута
[ не задано ]
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
Год начала функционирования маршрута
2018
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
[ не задано ]
Протяженность маршрута (км)
250-160
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
12-12
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
15
Размер группы (макс)
70
Периоды функционирования
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автомобильный (легковой)
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
Питание (за доп.плату)
  • Ужин
  • Полдник
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

проживание в одном из отелей:
Державинская, Галерея, Гранд, Белгравия, Люкс

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
6700
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
800
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Маршрут проводится стабильно, даже во время пандемии организовывали  тур  раз в месяц,т.к. в основе своей проводится на открытых пространствах , а в музеях программы  продуманы для маленьких групп, что не нарушает требований роспотребнадзора.

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ

Это игровая программа , рассчитанная на познание через игру.Поэтому очень много интерактива.

Квест-бродилка по городу в поисках сокровищ Меньшикова А.Д..

Музей куклы:программа с игровыми элементами-станем актерами и попробуем поиграть с куклами-марионетками,разгадаем загадки бабы Яги и познакомимся с игрушками советской эпохи

Музей купеческого быта: учимся квасить капусту по-купечески в деревянном бочонке специальным топориком.

Музей-усадьба Семенова-Тянь-Шанского: погружение во времена Петра Петровича, костюмированная экскурсия с  играми в крокет и литературное лото

Музейный комплекс дворец В.Т. Асеева: квест кот Блокнот во время экскурсии детям задают вопросы , на которые дети отвечают , разыскивают отгадки и выполняют задания

Агробиостанция Мичуринск: квест со сказочными героями, дети путешествуют  по станциям и выполняют задания сказочных героев, получая за каждое выполненное задание слово-ключ, слова в финале команда должна сложить в пословицу.

Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...