ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Вятское городок – Петербурга уголок

Вятское городок – Петербурга уголок. Пешее путешествие по самому красивому селу России

Что дают лайки?
Номинация: Экскурсионный маршрут (продолжительность 1 день)
Вятское городок – Петербурга уголок
Полное название:

Вятское городок – Петербурга уголок. Пешее путешествие по самому красивому селу России

Центральный ФО, Ярославская область, Некрасовский р-н, с. Вятское
  • Экскурсионный маршрут (продолжительность 1 день)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Церковь Воскресения Христова

Церковь была построена в 1750 году на средства прихожан и в советское время не закрывалась, что позволило сохранить внутреннее убранство. В XXI веке храм отреставрирован. Здесь хранится чудотворная икона с мощами Святого Пантелеимона целителя.

Остановка - «Музей русской предприимчивости»

«Что за село?», «Почему самое красивое в России?», «А где тут Казарновская?» - на эти и многие другие популярные вопросы об истории Вятского вы найдёте ответ в музее русской предприимчивости. Здесь можно узнать о развитии этих земель средневековых до советских времён, удивительных примерах местных предприимчивых людей, роли Вятского в жизни Российской империи. Представлены экспонаты – от археологических находок, возраст которых насчитывает тысячи лет, до предметов, которыми селяне пользовались даже в XX веке.

Остановка - Музей «Звуки времени»

В этом музее представлена уникальная коллекция механических музыкальных устройств, способная удивить своим разнообразием и редкими экземплярами самого искушенного гостя. Здесь приоткрывается «дверь» в романтическое прошлое, когда на улицах ещё работали настоящие шарманщики. В коллекции музея имеются такие редкости как органола, оркестрион и даже один из четырёх сохранившихся в России органов Бруггеров. На экскурсии Вы сможете услышать эти и другие музыкальные инструменты в действии.

Остановка - Музей «Гостиная времени»

Многим гостям Вятского запомнился и полюбился наш ресторан в историческом здании. Ныне эти стильные и уютные интерьеры стали «Гостиной времени» - музеем часов со своей особой философией и атмосферой. Здесь можно увидеть более двухсот механизмов, отмеряющих секунды, минуты, часы уже десятилетиями и столетиями. «Скелетоны» и часы-театр, сторожевые и «лепестковые», предметы антикварной роскоши из богатых апартаментов и простые ходики из крестьянских домов, архаичные органные часы XVIII в. и знакомые с детства советские будильники - немало милых и редких экземпляров нашли своё место в «Гостиной времени».

Остановка - Мультимедийный ресторан «Вятское»

Уютный ресторан Вятского с просторной летней верандой не оставит равнодушным даже самого взыскательного гурмана. Блюда меню a la carte порадуют большим выбором русской и европейской кухни, предусмотрены комплексные обеды. Здесь Вы отдохнёте всей семьей, посидите с друзьями, отпразднуете важное для Вас событие и просто интересно проведёте время.

Испокон веков Вятское славилось огуречным промыслом: природно-климатические особенности территории и передающиеся из поколения в поколение традиции выращивания огурцов определили успех этого вида растениеводства. Сегодня любой желающий может отведать знаменитых вятских огурчиков и блюд с их добавлением в мультимедийном ресторане села.

Остановка - Музей "Страницы истории печатного дела"

Этот уникальный музей первоначально действовал в Петропавловской крепости Петербурга. Его руководитель – потомственный график Н. В. Сердюков. Здесь не только рассказывают гостям об истории и технологиях печатного дела, но и используя 16 станков старинного типа, постоянно создают гравюры, офорты, литографии и т.д. Готовые экземпляры можно приобрести. Ну а для увлечённых и заинтересовавшихся предусмотрена возможность отпечатать памятный экземпляр самостоятельно, посетив мастер-класс по гравюре, линогравюре, монотипии и др.

Остановка - Музей «Магазин венской мебели»

В экспозиции представлены изделия разных фирм, объединённые общим узнаваемым стилем. Вы можете спутать венский вальс, венский кофе, но перепутать венский стул с каким-либо другим после посещения нашего музея невозможно. Дизайн этих предметов выполнен так удачно и талантливо, что не менялся веками. А пережить столетия эксплуатации им позволила легендарная прочность: шутка ли – венский стул проверяли, сбрасывая с Эйфелевой башни!

Остановка - Парк исторической реконструкции фатьяновской культуры

Из школьной программы многие знают, что древнейшая история человеческой цивилизации во многом связана с Древним Египтом, Грецией, Вавилоном. Задавались ли вы вопросом, а что известно о землях Русской равнины в те далёкие времена, когда египетские фараоны строили свои пирамиды? Времена, когда ещё не было ни кривичей, ни полян, ни древлян, ни вятичей. Зато здесь жили фатьяновцы – древние люди, археологическая культура которых получила название по деревне Фатьяново Ярославской губернии, неподалёку от которой в 1873 году был открыт могильник. Эта культура, несмотря на неплохую изученность, остается весьма загадочной.

Остановка - «Музей кухонной машинерии»

Все мы привыкли использовать в обиходе пылесос, холодильник, электрический чайник, микроволновую печь. И сегодня уже трудно представить многовековой быт предков без этих вещей, без электроники, удобств. Экспозиция музея позволит гостям проследить путь развития кухонной машинерии. Здесь представлены как проверенные временем нехитрые крестьянские предметы – тёрки для картофеля, весы-безмены, формы для пасх, самовары, так и украшавшие дома купцов и аристократии стильные иностранные вещицы, - тостеры, бульотки, мороженицы, один из первых в мире пылесосов.Музей будет интересен для мужчин, а уж женщин, хозяек точно не оставит равнодушными.

Остановка - Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Божией Матери была построена в Вятском на левом высоком берегу речки Ухтомки в 1780 году по заказу и на средства купца Григория Дмитриевича Кубанина. Разрушили Успенскую церковь в 1930-е годы. По рассказам старожилов, когда приехали воинствующие атеисты и начали готовиться к взрыву храма, вокруг собрались люди, был крик и плач. Церковь окружили вооруженные бойцы и не подпускали никого, а людям, живущим по соседству, порекомендовали заклеить окна крест-накрест бумагой, чтобы защитить их от взрыва. Взрывали церковь дважды, потому что при первом взрыве колокольня осталась на своем месте. Только после второй попытки она упала на высокий склон берега реки.

Следующий этап в жизни храма - работа по сбору средств и восстановлению этого замечательного памятника историко-культурного наследия, композиционной архитектурной доминанты Вятского, оставленной нам предками.

Остановка - Часовня – купель в честь иконы Божией Матери Живоносный источник

Часовня- купель была создана в 2007 году в здании заброшенной кузни основателем ИКК «Вятское» Олегом Алексеевичем Жаровым по просьбе настоятеля Воскресенского Храма. 19 января 2008 года часовня – купель в честь иконы Божией Матери Живоносный источник была освящена. Вода в купель подается из Святого Ерехтанского источника, по своим химическим свойствам она соответствует водам немецкого курорта Баден-Баден. Фронтон купели расписан академиком, народным художником России Николаем Александровичем Мухиным. В оформлении купели используется техника люминофоры в керамике. Иконы на стенах выполнены в технике деколь. Купель является объектом паломничества- ежегодно множество верующих приезжают совершить обряд омовения в её целебных водах.

Остановка - "Музей вятского торгующего крестьянина Горохова"

Этот музей создан в старинном двухэтажном доме, которым в XIX-XX веках владел торгующий крестьянин Горохов – сельский предприниматель. В музее гости увидят особенности планировки и обстановку жилых помещений; предметы быта – от детской швейной машинки, до конной косилки; сани «эгоист» и «розвальни», на каких увозили боярыню Морозову на известной картине Сурикова. Во дворе можно заглянуть в баню по-чёрному, а также характерную для Вятского огуречную яму. Не преминёт гость спуститься и в лавку, где до сих пор торгуют (в том числе и поштучно) знаменитыми вятскими солёными огурцами.

Остановка - Мини-парк «Райский сад»

В нём туристов ждут множество живописных мест, уютные беседки, лавочки и скамейки. Всё это в окружении искусных скульптурных композиций, птичьего дворика и душистых цветущих деревьев.

Остановка - Вятская торговая лавка

Это очень уютное и атмосферное пространство, где представлены разнообразные вкусности и деликатесы, с любовью созданные нашими мастерами и кулинарами.

Ассортимент продукции в лавке широк и разнообразен. У нас всегда пахнет блинами да пирогами, ароматным чаем и мёдом! В лавке представлена самая разнообразная линейка варений, таких как облепиховое, черничное, земляничное, персиковое, сливовое, клубничное, малиновое. Есть даже варенье из морошки. Вне конкуренции наше огуречное варенье по секретному вятскому рецепту, отведав которого непременно захочется увезти баночку- другую. А также любимое варенье Нострадамуса, грушевое с корицей, и Некрасова, крыжовенное. Несомненно, все это необходимо попробовать и накрепко, навечно влюбиться во вкус наших вятских гастрономических диковинок!

-
Пешком
Описание

Вятское - старинное русское село с яркой судьбой, насыщенной незаурядными событиями историей, в которой нашлось место множеству ярких личностей. На протяжении веков село обретало свой яркий архитектурный образ, напоминающий нашу северную столицу. Этот образ сегодня сохранен и бережно воссоздан в масштабном историко-культурном комплексе.

Комплекс включает в себя 15 музеев, более 30 памятников архитектуры, три корпуса гостиницы и мультимедийный ресторан.

Проект был начат в 2008 году и продолжает развитие на средства, инвестируемые Олегом Алексеевичем Жаровым. В 2012 году за вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей Олегу Алексеевичу была присуждена Государственная премия РФ в области искусства и культуры.

В 2015 году село Вятское стало первым членом Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России». Благодаря этому, в 2019 году Вятское заключило побратимские соглашения с коммунами Италии (Дольчеаква) и Франции (Семюр-ан-Брионне), что расширило известность Вятского за пределами России.

Благодаря стараниям создателей и сотрудников комплекса, в 2019 году Вятское включён в предварительный список всемирного наследия Юнеско в России.

Испокон веков Вятское славилось своими солеными огурцами, поэтому именно это село называют огуречной столицей России. С созданием Историко-культурного комплекса «Вятское» в 2010 году стал усиливаться спрос на соленый вятский огурец и сувенирную продукцию с его содержанием. Так в ассортименте лавочек комплекса появилось огуречные варенье, сальса, тар-тар и, конечно же, настойка, которые пользуются большой популярностью у туристов, желающих забрать к себе домой частичку вятского гостеприимства.

Мы советуем прогуляться по самому красивому селу России и посетить музеи, ресторан и памятники культуры. А если Вятское очарует туристов своей насыщенным культурным наследием духом, то и остановиться на ночь в «Гостинице Вятское», чтобы продолжить исследование на следующий день. На маршруте рекомендуем прослушать наш аудиогид, который подробно расскажет о музеях и памятниках архитектуры комплекса. Ссылка: https://izi.travel/ru/27ca-vyatskoe-gorodok-peterburga-ugolok-obzornaya-ekskursiya-po-selu/ru

Начать предлагаем с посещения Церкви Воскресения Христова (к сожалению, не можем утверждать, что она будет открыта, т.к. она принадлежит Ярославской Епархии, а не комплексу). Кирпичная церковь, построенная в 1750 в духе традиционного зодчества, высокий пятиглавый четверик с поясом кокошников под карнизом, с обширной трапезной и очень стройной столпообразной шатровой колокольней. Декор выдержан в духе XVII в. Помимо интерьера можно услышать звучание колоколов храма каждые 15 минут.

Далее по программе посещение «Музея Русской Предприимчивости» и познакомиться с историей Вятского, а в Музее «Звуки времени», чтобы услышать уникальную коллекцию механических музыкальных устройств, способная удивить своим разнообразием и редкими экземплярами самого искушенного гостя. В музее часов «Гостиная времени» расположилась коллекция более двухсот механизмов, отмеряющих секунды, минуты, часы уже десятилетиями и столетиями.

Взять перерыв информационного потока экскурсий и обсудить услышанное можно в Мультимедийном ресторане Вятское. В нём туристы могут заказать блюда из меню a la carte с большим выбором русской и европейской кухни.

Продолжить знакомство с музеями комплекса предлагаем с музея «Страницы истории печатного дела». В нём не только расскажут гостям об истории и технологиях печатного дела, но и используя 16 станков старинного типа, предложат создать гравюры, офорты, литографии и т.д. В Музее «Магазин венской мебели» представлены изделия разных фирм, объединённые общим узнаваемым венским стилем.

Следующий пункт плана – посещение Парка исторической реконструкции фатьяновской культуры. Несколько тысяч лет назадна террритории современного Вятского жили фатьяновцы – древние люди, археологическая культура которых получила название по деревне Фатьяново Ярославской губернии. В парке представлена реконструкция их поселения.

В «Музее кухонной машинерии» экспозиция позволит гостям проследить путь развития кухонной техники. Чуть далее разрушенная Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Сейчас ведётся работа по сбору средств и восстановлению этого замечательного памятника историко-культурного наследия, композиционной архитектурной доминанты Вятского, оставленной нам предками.

Далее предлагаем посетить Часовню – купель. Вода в купель подается из Святого Ерехтанского источника, по своим химическим свойствам она соответствует водам немецкого курорта Баден-Баден. Фронтон купели расписан академиком, народным художником России Николаем Александровичем Мухиным. В оформлении купели используется техника люминофоры в керамике. Иконы на стенах выполнены в технике деколь. Купель является объектом паломничества- ежегодно множество верующих приезжают совершить обряд омовения в её целебных водах.

«Музей вятского торгующего крестьянина» создан в старинном двухэтажном доме, которым в XIX-XX веках владел торгующий крестьянин Горохов – сельский предприниматель. В музее гости увидят особенности планировки и обстановку жилых помещений.

За главным музейным комплексом гостиницы находится мини-парк «Райский сад». В нём туристов ждут множество живописных мест, уютные беседки, лавочки и скамейки. Всё это в окружении искусных скульптурных композиций, птичьего дворика и душистых цветущих деревьев.

Последний пункт программы – Вятская торговая лавка. Это очень уютное и атмосферное пространство, где представлены разнообразные вкусности и деликатесы, с любовью созданные нашими мастерами и кулинарами.

Окончание маршрута.

Ждём Вас в гости в Вятское ещё раз, чтобы посетить те музеи и маршруты, которые не успели в этот раз!

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2020
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
2 км
Продолжительность (дней)
1
Продолжительность (ночей)
0
Продолжительность (часов)
экскурсия займёт, примерно, 6 часов, посещение – 3 часа
Категория туристов на маршруте
  • Без ограничений
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
Размер группы (мин)
1
Размер группы (макс)
20
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Пеший
Вид транспорта
[ не задано ]
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
  • Ланч
  • Полдник
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
За дополнительную оплату
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Нет
Цена (рубли)
2100 руб/чел – стоимость полного билета на программу с экскурсией(в Парке фатьяновской культуры только посещение). 1650 руб/чел – стоимость льготного(школьники, студенты, пенсионеры) билета на программу с экскурсией(в Парке фатьяновской культуры только посещение). 1550 руб/чел – стоимость полного билета на программу с посещением(в Гостиной времени только экскурсия). 1120 руб/чел – стоимость льготного(школьники, студенты, пенсионеры) билета на программу с посещением(в Гостиной времени только экскурсия).
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
2700 руб одноместное размещение в двухместном номере.3000 руб за двухместный номер, 4000 руб за трёхместный номер и 5000 за четырехместный. Цены действуют в дни, которые не являются государственными праздничными днями.
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
нет
Дополнительные расходы на питание (руб)
По меню
Дополнительные транспортные расходы (руб)
Стоимость дороги до Вятского.
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

50 000

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

Нет

Дополнительные услуги

Дополнительные услуги: Билеты в музее Вятского, не входящие в программу

Перечень входящих анимационных программ

нет

Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...