ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Тропами горных егерей

Что дают лайки?
Номинация: Приключенческий маршрут (маршрут, включающий выбор определенной игровой тематики, например, квесты или кладоискательство и ее раскрытие в ходе маршрута)
Тропами горных егерей
Полное название:
Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край, г. Кисловодск, Индустрия п.
  • Приключенческий маршрут (маршрут, включающий выбор определенной игровой тематики, например, квесты или кладоискательство и ее раскрытие в ходе маршрута)
  • Экологический туризм
  • Спортивный и экстремальный туризм
Остановка - пос. Индустрия

Через данный поселок проходит дорога к Плато Шатжатмаз

Остановка - Шаджатмаз

Шаджатмаз возвышенное плато - с плоской вершиной. Здесь расположена научно-исследовательская обсерватория. И открывается очень красивый вид на горы. От желающих сфотографироваться нет отбоя.

Остановка - Долина Нарзанов

Обзорная площадка

-
Пешком
Описание

День 1. Легкий завтрак, сборы. Старт: туристический лагерь Джилы-Су, шлагбаум. Доезжаем на транспорте. Далее пешком. Высота 2350 м.
Подъем по долине каменных замков вдоль реки Гатхо по туристической тропе. Возможный вариант – вдоль реки Готлий (параллельный маршрут). Выход на высокогорное плато к истоку рек. Остановка у крутого подъема у истоков реки. Обед, короткий отдых. Высота 2800 м.
Подъем по каменным осыпям, выход на плато Черных офицеров. Вариант облегченный – подъем по маркированной тропе вдоль ручья-истока реки Гатхо. Выбор места для ночевки, разбитие лагеря. Возможен прогулочный поход к озерам Зигмунда, купание. Высота 3000 м. Ночевка.
День 2. Завтрак. Формирование штурмовой группы (легкое снаряжение). Тяжелое снаряжение остается в лагере. Возможно разделение группы, менее подготовленные остаются. Для них возможна проуглка по плато, купание в озерах.
Штурмовая группа идет по маркированной тропе к Пику Калицкого. Обед – в ледниковой морене либо на берегу высокогорного озера Северное Бирджалы (3285 м). Выход к ледовому озеру Джикаугенкёз (Глаз Джина). Фотосессия, медитации, заряд мистической энергии. Проход вдоль берега озера к Пику Калицкого. Данный отрезок по фактической погоде и состоянию тропы. Возврат в лагерь, отдых, ужин, ночевка 2. Возможный вариант – спуск с плато, ночевка на берегу реки Гатхо (в случае возникновения горной болезни).
День 3. Завтрак, сворачивание лагеря. Выход в сторону Каменных грибов. Обед на Каменных грибах (3200 м). Спуск через ущелье Цирк на плато Немецкий аэродром. Прогулка по плато. Спуск вдоль реки Псыхат. Выход на поляну Эммануэля. Серебрянный источник, возможно купание. Белые нарзаны (Суслики, отдых на базе МЧС.
Возможный вариант – еще одна ночевка на Немецком аэродроме или на поляне. Тогда маршрут будет ощутимо легче. Можно добавить поход к мистическим спиральным знакам на Немецком аэродроме. Спуск к водопаду Султан. Купание в нарзанах. Спуск в урочище Джилы-Су. Подбор автомобилем.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2020
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
3
Продолжительность (ночей)
2
Продолжительность (часов)
72
Категория туристов на маршруте
  • Не рекомендуется детям
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
Размер группы (мин)
4
Размер группы (макс)
10
Периоды функционирования
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Средняя
Питание (входит в стоимость)
  • Без питания
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Прочее
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Проводник
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
5000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
2000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Апробируется
Количество проведенных маршрутов за год
[ не задано ]
Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь

Вес рюкзака – от 7 кг. Набор снаряжения: платка, спальник, коврик (если нет своего, предоставляется). Гигиенические принадлежности. Тарелка, кружка, ложка, вилка, нож. Фонарь налобный с запасом батарей (если нет своего, предоставляется). Фляга или термос. Солнечные очки обязательно, крем защитный.

Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания

Это приключение! Путь героя! Побыть наедине с природой, почувствовать запах жизни, испытать себя! Узнать что такое настоящие горы, травы, солнце и вода! пройти там где бывают единицы (просто от незнания). Услышать легенды, познакомится с растениями, создать свою историю - это всё про данный маршрут!

 Дорога на транспорте до шлагбаума в Джилы Су 3 часа ( с учетом остановок возле видовых площадок). Связь (Мегафон) работает почти по всему маршруту с хорошим качеством (до 4G). Другие операторы не работают. Палатки по количеству человек. Спальник с температурой комфорта до +5 градусов. Лучше до 0. Питание каждый берет с собой. Если вы никогда не сталкивались с такой задачей, мы вышлем вам чек-лист с рекоммендациями и всегда готовы ответить на вопросы. 

Есть маркированные тропы. У проводника с собой навигатор. Возможен подъем на лошадях до первого крутого подъема, на плато Черных офицеров(обсуждается заранее за дополнительную оплату). Дальше только пешком. Удобства полевые. Продовольствие все с собой, также как и горючее. Воду набирать можно из горных рек (Но фильтр для очистки нужен с собой. Если накакуне был дождь, вода может быть мутной). Вес рюкзака – от 7 кг. Набор снаряжения: платка, спальник, коврик. Гигиенические принадлежности. Тарелка, кружка, ложка, вилка, нож. Фонарь налобный с запасом батарей. Фляга или термос.Солнечные очки обязательно, крем защитный.

 Для тех кто хочет "не пешком", пусть и не быстро - квадрациклы. Это тоже не легко. Но каждому свое (обговаривается отдельно, дополнительно). 

Организация кемпинга, биотуалета, бани - возможна. Обговаривается индивидуально.

 
Загрузка...