ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2020 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут «Кирпичная страница истории»

«Кирпичная страница истории» посещение «Музея кирпича»

Что дают лайки?
Номинация: Маршрут на действующее производство (маршрут, включающий экскурсии на действующее производство или на производство народных промыслов)
«Кирпичная страница истории»
Полное название:

«Кирпичная страница истории» посещение «Музея кирпича»

Центральный ФО, Калужская область, Перемышльский р-н, с. Воротынск
  • Маршрут на действующее производство (маршрут, включающий экскурсии на действующее производство или на производство народных промыслов)
  • Промышленный туризм
Остановка - Завод

Качество, поверенное временем, очевидно, этот слоган наиболее точно характеризует всю деятельность ОАО «Стройполимеркерамика». На двух заводах компании, выпускающих продукцию под торговым брендом «Воротынский кирпич», умело сочетают вековые традиции производства керамического кирпича, знания и опыт поколений, работающих на заводе, последние мировые разработки в сфере производства этого строительного материала, собственные уникальные технологии и, конечно, все природные достоинства кирпича. Именно поэтому вся продукция ОАО «Стройполимеркерамика» соответствует самым высоким требованиям по энергоэффективности, морозостойкости, долговечности, прочности, экологичности и пожаробезопасности. В ассортименте предприятия — самые востребованные виды керамических строительных материалов — лицевой пустотелый кирпич различного предназначения, фактур и цветов, включающий сегодня более пятидесяти наименований, а также полнотелый кирпич. Вся продукция компании отвечает всем современным требованиям и стандартам и имеет все подтверждающие сертификаты и паспорта. В 2009 году ОАО «Стройполимеркерамика» успешно внедрило и поддерживает систему менеджмента качества, регулярно проходит сертификационные аудиты по ЕN ISО 9001:2008, по результатам которых получает международные сертификаты TUV International Certification, соответствующие международному стандарту — это гарантия качества выполняемых работ. Наличие действующей системы менеджмента качества и сертификата говорит о том, что компании можно доверять, что риски в компании прогнозируемы, а выявленные несоответствия устраняются вместе с причинами их появления. Вся продукция бренда «Воротынский кирпич» соответствует нормам радиационной безопасности и ГОСТа 530-2012. За последние годы на предприятии неоднократно проводилась модернизация оборудования, внедрено большое количество технологических решений, направленных на увеличение производительности, улучшение условий труда, повышение качества продукции. Сегодня в цехах ОАО «Стройполимеркерамика» установлено оборудование ведущих европейских производителей: UNIMORANDO, Freymatic AG, CERATEC, идет постоянное внедрение новейших отечественных и уникальных собственных разработок. Вместе с тем, несмотря на высокую технологичность производства, Воротынский кирпич по-прежнему содержит только природные добавки и состоит исключительно из глины, которую добывают всего в нескольких километрах от предприятия.

Оригинал текста размещён на сайте https://www.v-kirpich.ru/about/o-nas/

Остановка - Музей кирпича

ИСТОРИЯ В КИРПИЧНЫХ КЛЕЙМАХ До XIX в. техника производства кирпича была примитивной и трудоёмкой. Глину разминали в ямах, затем набивали в деревянные формы-рамки. Процесс сушки кирпичей-сырцов мог затянуться на месяц. Далее кирпичи обжигали в напольных печах-времянках. Для определения качества кирпича существовала система клеймения, сформировавшаяся в вид прикладного искусства. Клейма имели собственные стилевые и региональные черты. Первые клейма были схематичны, в XVI в. встречались изображения птиц и животных, в XVII-XVIII вв. — буквенные, затем имена и фамилии производителей. В Калуге выпускали кирпичи небольшие частные заводики, до наших дней дошли кирпичи с клеймами их владельцев —Извекова Ф.А., Головкина И. П., Куренова М. М. Коллекция музея ОАО «Стройполимеркерамика» представлена 69 кирпичами, изготовленными в период с середины XVIII по XX в. В середине XIX века в технологии произошел настоящий переворот. Были построены кольцевая обжиговая печь и ленточный пресс, появились первые сушилки. Каждый завод-производитель имел свой фирменный знак — прототипом которого было клеймо. Появилось первое техническое описание кирпича, перечень его параметров и свойств. Сегодня индустрия продолжает активно расти и развиваться. Количество видов кирпича невероятно широко. Этот древний и одновременно современный материал не потерял своей актуальности. Более того, сейчас это не просто строительный материал, а нередко — предмет для творчества.

Оригинал текста размещён на сайте https://www.v-kirpich.ru/about/muzey/

Остановка - Усадьба Золоторёвых

Одно из самых роскошных зданий в Калуге — бывшая усадьба купца Золотарёва, построенная в начале XIX века. В конце столетия она перешла во владение Кологривовых. Сейчас здесь находится Калужский областной краеведческий музей, один из старейших в России.

Владельцем усадьбы был купец первой гильдии, бургомистр Калуги Иван Максимович Золотарёв (1754-1831). В 1805-1808 годах для него построили роскошный особняк, который калужане именовали не иначе, как «дворцом». Архитектор неизвестен, но есть основания считать, что им был Матвей Казаков (1738-1812). Некоторые исследователи считают, что проект дома мог быть составлен раньше, в 1780-х годах. Внутренняя отделка была поручена скульптору итальянского происхождения Сантино Петровичу Кампиони (1774-1847).

Золотарёв в этом доме не жил. Здание предназначалось, в первую очередь, для остановок императора и членов императорской фамилии. В Танцевальном зале восстановлена табличка: «Дом сей (был) осчастливлен (посещением) его Императорским величеством Великим князем Николаем Павловичем в 1816 году с 29 июля по 1 августа, Александром I 2-3 сентября 1816 г., Михаилом Павловичем 4-8 ноября 1817 г.» Золотарёв был лично знаком с императором Николаем I, по его рекомендации получил звание советника коммерции.

Главный усадебный дом поставлен по красной линии улицы, которая сейчас носит имя Пушкина, в прошлом — Золотарёвской. Фасад украшен горельефами на тему «Спор богинь», «Суд Париса», «Жертвоприношение».

С двух сторон от здания пристроены парадные въездные арки с чугунными воротами. Через них просматривается вход в дом, украшенный массивными фонарями, а также внутренний двор.

-
Пешком
Описание

13.45 – 14.00 Сбор группы
Музейно-краеведческий комплекс «Усадьба Золотарёвых»
г. Калуга, ул. Пушкина, 14
Приветственное слово Аксенов Вячеслав Павлович - генеральный директор ООО «Меркурий» ТУРоператор

14.00 – 15.00 Экскурсия «История старинного кирпича» (на примере Усадьбы Золотарёвых)
Музейно-краеведческий комплекс «Усадьба Золотарёвых»
Экскурсовод Беспамятнова Елена Сергеевна

15.00 – 15.45 Переезд в Воротынск

16.00 – 16.30 Посещение столовой завода.
16.40 – 18.00 OАО «Стройполимеркерамика»
Экскурсия по музею кирпича «Воротынский кирпич»
Посещение производства
г. Воротынск, ул. Заводская, д. 1
«Кирпичная страница истории» посещение «Музея кирпича» Яшина О.Г.
Экскурсия по производству – технолог Айджанова С.Ю.

18.00 – 18.45 Переезд в г. Калуга

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2020
Сертифицированность
Сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
[ не задано ]
Продолжительность (дней)
[ не задано ]
Продолжительность (ночей)
[ не задано ]
Продолжительность (часов)
4,5
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
[ не задано ]
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Обед
Питание (за доп.плату)
  • Завтрак
  • Ужин
Услуги размещения
  • Прочее
Категория средства размещения
[ не задано ]
Число мест в номере
[ не задано ]
Источник оплаты услуг средства размещения
[ не задано ]
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
1300
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

5

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Да
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...