ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Уютная реакция

Детско-юношеский маршрут по Тамбовской области « Уютная реакция»

Что дают лайки?
Номинация: Детско-юношеский маршрут (маршрут рассчитан для аудитории до 18 лет)
Уютная реакция
Полное название:

Детско-юношеский маршрут по Тамбовской области « Уютная реакция»

Центральный ФО, Тамбовская область, г. Рассказово
  • Детско-юношеский маршрут (маршрут рассчитан для аудитории до 18 лет)
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
  • Промышленный туризм
Остановка - Краеведческий музей г. Рассказово

В городе Рассказово впервые краеведческий музей на общественных началах был открыт в 1974 году.

Самая большая часть музейного собрания отражает историю развития текстильной промышленности в Рассказове: в городе в то время функционировало одно из крупнейших предприятий легкой промышленности страны - Арженский суконный комбинат, да и вся жизнь рассказовцев в прошлом была связана, прежде всего, с производством тканей.

Остановка - Экскурсия в мини-музей «Рассказовский носок»

В2013 году рассказовцы решили создать единственный в стране мини-музей вязаного носка. Его посетители смогут проследить историю развития вязания в городе — от прялок и старинных крючков до современной вязальной машины. Музей собирали с миру по нитке, большинство экспонатов принесли горожане. Самым старым носкам в коллекции музея более 80 лет — подарок воронежцев, самый большой экспонат — 130-сантиметровый носок, который связали посетители Международной покровской ярмарки в 2012 году, а самый маленький носочек — всего 5 сантиметров в длину. Также в экспозиции музея представлены необычные и оригинальные носки: гламурные — расшитые стразами и бусинами, носки-хватка, носки-инсталляции, вязаные игрушки и другие.

Остановка - Историко-культурный комплекс Усадьба В,Т, Асеева

Авторство особняка М.В. Асеева в Тамбове — уже установленный факт, для утверждения авторства Л. Кекушева, основанном на стилистическом анализе, есть почва и в рассказовском доме В.Т. Асеева.Подмосковный дом М.С. Грачёва в Ховрино и особняк В.Т. Асеева в Рассказово обнаруживают явные черты композиционного и стилистического сходства.

Общность прослеживается, в частности, в трактовке центральной части фасада с узкой декоративной нишей и других элементов этой асимметричной композиции — открытых веранд (в рассказовском доме веранда окружена колоннами коринфского ордера), и отдельных деталей — в раскреповке стен, ритмическом строе фасадов, скульптурных элементов.

Остановка - Историко-культурный музейный комплекс «Усадьба Асеева М.В.Тамбов"

В день рождения Тамбовской области состоялось торжественное открытие Тамбовского областного государственного автономного учреждения культуры «Историко-культурный музейный комплекс «Усадьба Асеевых», собравшее тысячи жителей и гостей Тамбова.

С первого дня работы Музейный комплекс «Усадьба Асеевых» стал культурным центром города и области. Обзорные и тематические экскурсии по музею дают возможность посетителям оказаться в атмосфере русской усадьбы начала XX века, увидеть тщательно воссозданные интерьеры Кабинета М. В. Асеева, Приемной, Парадной столовой, Белого зала, Аванзала, Диванной, Малой гостиной, Мужской комнаты и т.д., узнать интересные факты из истории эпохи об укладе жизни, морально-нравственных ценностях, культурно-просветительской

Остановка - Информационно-выставочный центр АО Пигмент

Информационно-выставочный центр АО «Пигмент» (ИВЦ) — первый в

химической отрасли Черноземья экспериментариум на крупнейшем в России

производстве тонкого органического синтеза, предлагает участникам

экскурсии познакомиться с историей города и предприятия, узнать, какую

продукцию оно производит, и где она применяется, совершить виртуальное

путешествие на производство, а также с головой погрузиться в волшебную

науку – химию.

-
На автомобиле
Описание

1 день

07:30 – Встреча на ж/д вокзале.

08:00-09:00 – Завтрак в кафе и правила «салфеточного» этикета (мастеркласс).

09:00-10:00 – Пешеходная обзорная прогулка «Основание Тамбова» по набережной реки Цны к самому сердцу города, где в далеком 1636 году по государеву указу стольник и воевода Роман Боборыкин начал строительство города-крепости для защиты Московского государства от кочевников.

10:00-11:00 – Обзорная экскурсия «Рассказово – столица вязания» о том, что в 1697 году моршанский крестьянин Степан Андреевич Рассказ (Водянов) получил царскую грамоту на основание поселения; что нужно было сделать, чтобы Рассказово славилось на всю царскую Россию кустарными производствами: вязка чулок, выделка кож, производство свечей и мыла, а в окрестных сёлах был развит овчинно-шубный промысел; что в 1754 году в Рассказово возникло фабричное производство сукна и к концу XIX века Рассказово - это крупный торгово-промышленный центр Тамбовской губернии (четыре суконные фабрики, войлочное заведение и другие предприятия).

*** https://vk.com/ratgu   - Творческое объединение "Малая родина" - автор брендов "Рассказово - столица вязания"©,"Рассказово - родина волшебного клубка"©, "Рассказово - носочная столица"© - сохраняет славные традиции предков, изучает историю края и делится секретами вязания бабушек с молодым поколением, предлагает новые идеи и тренды в вязании.

11:00-12:00 – Экскурсия в Рассказовский краеведческий музей, экспонаты которого рассказывают о текстильном деле, а выставки знакомят с предметами 2 крестьянского и купеческого быта конца XIX - начала XX вв.

*** https://muzeirasskazovo.1c-umi.ru/

*** https://youtu.be/JPbUr_qvWuQ Виртуальная экскурсия по краеведческому музею города Рассказово (Фестиваль «Теплый Фест»).

12:00-13:00 – Экскурсия в мини-музей «Рассказовский носок». ЮНЕСКО приравнял рукоделие к культурному наследию. «Здесь вяжет и стар, и млад!», — такие слова о Рассказово обязательно встретятся в печатных материалах, отзывах путешественников, посетивших городок. Особой популярностью у туристов пользуются рассказовские носки ручной и машинной работы. В честь своего «теплого промысла» в 2013 году рассказовцы решили создать единственный в стране мини-музей вязаного носка. Его посетители смогут проследить историю развития вязания в городе — от прялок и старинных крючков до современной вязальной машины.

*** http://www.turtmb.ru/chto-posmotret/dostoprimechatelnosti/muzej-noska.

html *** https://youtu.be/ZgyU0FIMEok Виртуальная экскурсия по мини-музею рассказовского носка (Фестиваль «Теплый Фест»).

13:00-15:00 – Экскурсия «Званный обед» в усадьбе В.Т.Асеева в г. Рассказово – это вкусное кулинарное путешествие в прошлое! Встретит гостей хозяйка дома Анисья Памфиловна, жена фабриканта Василия Тихоновича Асеева, которая покажет старинный дом, познакомит с уникальными интерьерами и угостит вкусностями у камина в старинном особняке начала XX века. Предлагаем приобщиться к культуре дворянской трапезы в усадьбе В.Т.Асеева. На столе гостей ждут блюда русской кухни, приготовленные по рецептам знаменитой кулинарной книги Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам» (1901 г. издания).

*** http://www.mk-aseeva.ru/

*** https://www.youtube.com/watch?v=Jq-XKUeNM-s&feature=youtu.be Видео-лекция из усадьбы В.Т. Асеева: «Между жарким и бланманже…».

15:00-16:00 – Мастер-класс «Петелька за петелькой» от организаторов фестиваля «Теплый Фест»: из чего и как вязать носки? Мастера со стажем – поделятся опытом, а где-то и секретами, старинного народного промысла – вязания.

*** https://vk.com/teplofest_ru Фестиваль «Теплый Фест» в 2020 году представил рассказовский шерстяной носок под различными ракурсами: начиная от носка – предмета гардероба и заканчивая носком – объектом предпринимательской деятельности. Словом, творческой группе проекта удалось хорошенько встряхнуть пыльный рассказовский носок и внести свежие веяния в старую идею городского брэнда. по материалу http://tvolk.ru/news/culture/organizatory_teplogo_festa_my_rady_chto_rasskazovo_v_trende/

16:00-19:00 – Рассказовские носки снова на устах людей, так же, как и столетия назад, когда носки с характерным узором означали, что их владелец переживёт любую стужу и непогоду. Узнать о нюансах их современного изготовления, поможет экскурсия на предприятие г. Рассказово по производству шерстяных носков. Во время экскурсии мы увидим, как носок проходит длинный, интересный путь изготовления. Десятки вязальных машин работают беспрерывно в полную мощь под четким наблюдением технолога. Далее, пройдя сортировку, изделия отправляются на сшивку мыска. Заключительным этапом изготовления носка является формировочный участок. 3

*** https://youtu.be/Dvg8JjCDlz8 Виртуальная экскурсия по производству полного цикла ИП Михайлов

19:00-20:00 – Ужин.

20:00 – Размещение в гостинице «Славянская»

*** https://slavianskaia.ru/

2 день

08:00-09:00 – Завтрак в гостинице

09:00-10:00 – Обзорная экскурсия «Тамбов вчера и сегодня»

10:00-12:00 – Экскурсия в музейный комплекс «Усадьба Асеевых» (дружественный филиал музея-заповедника «Петергоф»). Особняк М.В. Асеева - архитектурная драгоценность Тамбова, созданная в начале ХХ столетия, без которой невозможно представить себе культурный ансамбль города. У дома, некогда принадлежавшего крупному суконному промышленнику и меценату, еще много нераскрытых тайн… Братья Асеевы постоянно усовершенствовали и расширяли суконное производство, в результате вывели его в ряд крупнейших поставщиков российской армии: шинели из рассказовского сукна держали тепло и не пропускали дождь и снег. "Торговый дом братьев Асеевых" завоевал известность как на российском, так и на зарубежных рынках. Ассортимент был очень широк: бобрик, шинельное, мундирное сукно, тонкое сукно, драп и даже царское сукно.

12:00-13:00 - Квест «История дома Асеевых». Новый формат позволит не только открыть страницы жизни дома и семьи фабриканта, но и проявить эрудицию, а также озвучить собственные предположения о тех эпизодах жизни Асеевых, которые до сих пор остались неизвестны.

*** http://www.mk-aseeva.ru/

13:00-14:00 – Обед в кафе.

14:00-16:00 – Экскурсия в интерактивный информационно-выставочный центр ПАО «Пигмент» «ХИМИЯ – ОБЛАСТЬ ЧУДЕС» Домашние мастерские, мануфактуры, фабрики, крупные заводы – вот краткая история развития промышленности на Тамбовщине. Особое место в этой истории занимает одно из крупнейших предприятий в России ПАО «Пигмент» - лидер химической отрасли. Решением Правления российского Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности в состав членов ведущей отраслевой ассоциации вошла компания ПАО «Пигмент» (в 2020г.). В портфеле тамбовской компании широко представлен ассортимент красителей и текстильно-вспомогательных препаратов для подготовки, крашения и отделки всех видов натуральных, 4 синтетических волокон и тканей, в том числе смесевых, а также составляющие печатной композиции для пигментной печати. Информационно-выставочный центр ПАО «Пигмент» (ИВЦ) — первый в химической отрасли Черноземья экспериментариум на крупнейшем в России производстве тонкого органического синтеза, предлагает участникам экскурсии познакомиться с историей города и предприятия, узнать, какую продукцию оно производит, и где она применяется, совершить виртуальное путешествие на производство, а также с головой погрузиться в волшебную науку – химию. Посетителей ИВЦ ждет увлекательное путешествие сквозь время (от далекого 1938 года и до современности) и пространство (с помощью технологии дополненной реальности возможно попасть прямо на производственные площадки). Экспозиция спроектирована с использованием современных технологий, позволяющих «оживить» любой экспонат. В Центре работают панорамный кинотеатр, виртуальная лаборатория и экспериментариум, представлены макеты и сенсорные мониторы, интерактивные экспонаты и электронные стенды, аудиовизуальные инсталляции, созданные на основе уникальных фото и видеоархивов, документов и артефактов. Участники экскурсии смогут узнать о том, как менялся Тамбов с появлением на его территории анилинокрасочного завода, впоследствии ставшем химкомбинатом и производственным объединением «Пигмент». Для всех гостей и посетителей откроется тайна прибытия немецкого оборудования и технологий, ставшими базовыми для производства первой продукции – красного пигмента, произведенного в 1949 году для карандашных фабрик им. Красина и Сакко и Ванцетти. Благодаря интерактивным экранам с технологией «TouchScreen» гостям будут доступны как архивные фото и видео прошлого столетия, так и современный контент. К примеру, гости в выставочном зале обнаружат аутентичный кабинет «начальника цеха» с подлинной мебелью, документами, приборами, подняв трубку исторических телефонных аппаратов, смогут погрузиться в атмосферу воспоминаний и «голосов из прошлого». В производственной зоне посетителям представлена возможность совершить путешествие по территории предприятия с помощью технологии 3D-mapping, проследить на барельефах с бесконтактным управлением за технологическими цепочками производства основной продукции, с помощью электронного видеоскопа познакомиться с современной выставкой образцов продукции, увидеть область их применения, данные по выпуску, перспективам развития товарных направлений. Гости попробуют себя в роли алхимиков и создадут собственные химические вещества, проведут научные эксперименты и опыты 5 и предотвратят аварию на производстве. Многофункциональный стол-экспериментариум позволит в игровой форме виртуально провести сложные и даже опасные химические эксперименты. Во время экскурсии дети смогут познакомиться с основными профессиями, задействованными в химической промышленности, особенностями их деятельности, спецификой техники безопасности – словом, узнать секреты их волшебства. Желающие узнать предсказание, какая профессия им подходит, могут обратиться к тесту или интерактивной панели, которая с точностью до 99,9% определит профессиональную предрасположенность. А для тех, кто уже решил связать свое будущее с химией предусмотрен тематический блок «Куда пойти учиться?». 16:00-18:00 – Интерактивное занятие «Без пятен» в экспериментариуме ИВЦ ПАО «Пигмент» поможет найти ответы на вопросы: Отстирываются ли исчезающие чернила? А обычные? Можно ли уничтожить пятно на белой ткани? Красят ли одежду специи? Отбеливают ли оптические отбеливатели? Ответы на эти и другие вопросы станут лайфхаками и помогут понять, что знание химии сильно упрощает жизнь. На интерактивном занятии мы не просто помсотрим разнообразные химические опыты и фокусы, но и научимся делать их самостоятельно.

*** https://ivc.krata.ru/

18:00-19:00 – Ужин в кафе.

19:00-20:00 – Свободное время.

20:00 – Трансфер на ж/д вокзал.

В стоимость программы включено: - транспортное обслуживание (1 день - 12 часов, 2 день - 12 часов) - экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи, билеты на мастерклассы - 3х-разовое питание В стоимость программы не включено: - ж/д проезд

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
Год начала функционирования маршрута
2019
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
51км-20 км
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
12,5-12
Категория туристов на маршруте
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Дети (с 7 до 11 лет)
Размер группы (мин)
10
Размер группы (макс)
30
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Да
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
Питание (за доп.плату)
  • Ужин
  • Полдник
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
3
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

проживание в одном из отелей:
Державинская, Люкс, Славянская

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
7100
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
2000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

Маршрут проводится стабильно, даже во время пандемии организовывали тур раз в месяц,т.к. в основе своей проводится на открытых пространствах , а в музеях программы продуманы для маленьких групп, что не нарушает требований роспотребнадзора.

Наличие технических условий на маршрут
Да
Наличие технологической карты
Да
Наличие технологических инструкций
Да
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Да
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ

Это игровая программа , рассчитанная на познание через игру.Поэтому очень много интерактива.

 1. правила «салфеточного» этикета (мастеркласс).

2.«Званный обед» в усадьбе В.Т.Асеева в г. Рассказово – это вкусное кулинарное путешествие в прошлое! Встретит гостей хозяйка дома Анисья Памфиловна, жена фабриканта Василия Тихоновича Асеева, которая покажет старинный дом, познакомит с уникальными интерьерами и угостит вкусностями у камина в старинном особняке начала XX века. Предлагаем приобщиться к культуре дворянской трапезы в усадьбе В.Т.Асеева. На столе гостей ждут блюда русской кухни, приготовленные по рецептам знаменитой кулинарной книги Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам» (1901 г. издания).

*** http://www.mk-aseeva.ru/

*** https://www.youtube.com/watch?v=Jq-XKUeNM-s&feature=youtu.be Видео-лекция из усадьбы В.Т. Асеева: «Между жарким и бланманже…».

3.Мастер-класс «Петелька за петелькой» от организаторов фестиваля «Теплый Фест»: из чего и как вязать носки? Мастера со стажем – поделятся опытом, а где-то и секретами, старинного народного промысла – вязания. *** https://vk.com/teplofest_ru Фестиваль «Теплый Фест» в 2020 году представил рассказовский шерстяной носок под различными ракурсами: начиная от носка – предмета гардероба и заканчивая носком – объектом предпринимательской деятельности. Словом, творческой группе проекта удалось хорошенько встряхнуть пыльный рассказовский носок и внести свежие веяния в старую идею городского брэнда. по материалу http://tvolk.ru/news/culture/organizatory_teplogo_festa_my_rady_chto_rasskazovo_v_trende/

4.Квест «История дома Асеевых». Новый формат позволит не только открыть страницы жизни дома и семьи фабриканта, но и проявить эрудицию, а также озвучить собственные предположения о тех эпизодах жизни Асеевых, которые до сих пор остались неизвестны.

5.Интерактивное занятие «Без пятен» в экспериментариуме ИВЦ ПАО «Пигмент» поможет найти ответы на вопросы: Отстирываются ли исчезающие чернила? А обычные? Можно ли уничтожить пятно на белой ткани? Красят ли одежду специи? Отбеливают ли оптические отбеливатели? Ответы на эти и другие вопросы станут лайфхаками и помогут понять, что знание химии сильно упрощает жизнь. На интерактивном занятии мы не просто помсотрим разнообразные химические опыты и фокусы, но и научимся делать их самостоятельно.

Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...