ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Императорский маршрут

Императорский маршрут (Калужская область) 2 дня/1 ночь

Что дают лайки?
Номинация: Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
Императорский маршрут
Полное название:

Императорский маршрут (Калужская область) 2 дня/1 ночь

Центральный ФО, Калужская область, г. Калуга
  • Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
  • Экскурсионные туры
Остановка - Калуга

Прибытие на ж/д станцию Калуга-2. Встреча с гидом. Отправление на экскурсию

Остановка - Пос. Мстихино

Посещение Сергиевского Скита.

Остановка - Полотняный завод

Экскурсия в Полотняный завод и музей бумаги "Бузеон"

Остановка - Обед

Обед в ресторане

Остановка - Диорама "Стояние на Угре"

Посещение Музея-Диорамы.

Остановка - Калуга

Экскурсия в музей-усадьба Золотаревых. Обзорная экскурсия по городу

Остановка - Село Нижние Прыски

Экскурсия в Храм Преображения селя Нижние Прыски.

Остановка - Оптина Путынь
Остановка - Козельск

Экскурсия по городу. Обед.

Остановка - Мещевск

Свято-Георгиевский мужской монастырь, музей Трех Цариц, обзорная экскурсия

Остановка - Калуга 2

Прибытие на ж/д станцию. Калуга-2. Отправление поездом в Москву.

-
На автомобиле
Описание

Национальный историко-культурный туристический проект, «Императорский маршрут». Цель проекта — возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, ее достижений в период правления Династии Романовых.

Программа тура:

1 день:

Прибытие в Калугу на ж/д станцию Калуга-2 поездом, встреча группы с экскурсоводом.

Осмотр мемориальной доски – памяти прибытия Великой Княгини Елизаветы Федоровны.

Отправление в пос. Мстихино, Посещение Сергиева Скита. Поклонный крест

Православная обитель в честь преподобного Сергия Радонежского создана для увековечения памяти первого руководителя и председателя Палестинского О6щества великого князя Сергея Александровича, погибшего от террористического акта на территории Московского Кремля 4 февраля 1905 г., В 1906 году его супруга великая княгиня Елизавета Федоровна приняла участие в создании Сергиева скита. Сама великая княгиня посещала обитель в 1911 и 1915 годах.

Приезд великой княгини Елисаветы Федоровны в Сергиев скит состоялся в 1911 г. Она прибыла вместе с игуменией Покровской общины в Москве на железнодорожный разъезд № 19. Иеромонах Герасим встретил их в Сергиевом скиту на паперти храма с крестом и святой водой и словами: «С любовью о Господе Иисусе Христе встречаем Ваше Императорское Высочество в Сергиевом скиту, построенном в память незабвенного Августейшего супруга Вашего, Основателя и первого Председателя Императорского Православного Палестинского общества. Грядите с миром под покровом Божией Матери».

Экскурсия в музей-заповедник «Полотняный Завод», история одного портрета.

В 1775 году имение посетила Екатерина II. Императрицу встречал Афанасий Абрамович Гончаров со своей семьей. Екатерина пила в доме чай и кофе, а затем осматривала бумажное производство. В заключении визита хозяин преподнес императрице несколько стоп изготовленной у него бумаги.

Посещение музея бумаги «Бузеон»

Музей расположен на территории Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры, которая была построена по личному указу Петра 1 купцом Тимофеем Филатовым-Карамышевым для изготовления парусных полотен. Императорский Дом уделял большое внимание развитию промышленности, очень часто представители Дома открывали и инициировали создание тех или иных предприятий.

Обед в кафе.

Переезд к церковному объекту культурного наследия Мужской монастырь Успения пресвятой Богородицы «Калужская Свято-Тихонова пустынь»

Экскурсия в музеи монастыря, который был основан во второй половине XV века преподобным Тихоном Медынским, Калужским Чудотворцем (+1492). При попечении известных оптинских старцев в обители было также насаждено старчество. Тихонова пустынь имела 7 храмов, 3 из них находились за пределами монастыря. Обитель славилась многочисленными исцелениями, происходившими у колодца, где уединялся для молитвы св.Тихон, и у раки с его мощами. Великая Княгиня Елизавета Федоровна, побывавшая в Свято-Тихоновой пустыни в 1911 году, присутствовала на ранней Божественной литургии, панихиде и молебне преподобному Тихону Калужскому Чудотворцу. Посетила часовню, где хранился дуб, служивший обиталищем при жизни святому, погрузилась в источник святого Тихона, посетила в келье настоятеля обители архимандрита Лаврентия (Бархатова), после чего совместно с ним ею были осмотрены Успенский собор, трапезная и книжная ярмарка.

Отправление в Калугу.

Экскурсия по музейно-краеведческому комплексу «Усадьба Золотаревых»

В доме купца Золотарева в 1816 году останавливался император Александр I во время посещения Калужской губернии. В доме купца в разное время останавливались Николай I, Александр Николаевич, Михаил Павлович, Мария Федоровна, Александра Федоровна и Мария Николаевна, Елена Павловна, Михаил Николаевич.

Пешеходная экскурсия от музейно-краеведческого комплекса «Усадьба Золотаревых» до городского парка культуры и отдыха (с осмотром памятника архитектуры Каменный мост), экскурсия по парку с подходом к памятнику Николая II, посещение Кафедрального Троицкого собора, памятника Кукше, памятной доски.

В 1904 году Николай II отстоял богослужение в Троицком соборе и отправился в городской сад, где со смотровой площадки любовался видом на Оку. В настоящее время в парке установлен памятник императору. Так же в свое время парк посещали Великие Князья Михаил Александрович и Сергий Александрович.

Посещение музея-магазина «Любимая Калуга» с интерактивным рассказом о традиционных калужских лакомствах, свободное время для приобретения сувениров.

Размещение в гостинице.

Ужин.

2 день:

с 7.00 – завтрак в ресторане отеля, освобождение номеров

Переезд в Козельский район в с. Нижние Прыски. Уникальное место, связанное с пребыванием многих великих людей, в том числе представителей царского императорского дома. Здесь вас ждёт удивительный рассказ, и многие факты будут для вас настоящим открытием. Путевая экскурсия.

Посещение церковного объекта культурного наследия Храма Преображения господня в Нижних Прысках. Храм, возведен в 1731 году, с удивительной, невероятной историей, дающий возможность увидеть практически нетронутые временем интерьеры 18 века, помолиться перед иконами необычной судьбы и исполнения. Храм, о котором великий оптинский старец Амвросий сказал: «Наступит такое время, что все храмы в округе будут закрыты, а этот простоит до второго пришествия Христова…»

Переезд в г. Козельск

Посещение церковного объекта культурного наследия Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь

8 мая 1887 г. великий князь Константин Константинович первый из Романовых прибыл в известный всей России монастырь Оптину Пустынь. На следующий день он встретился со старцем Амвросием, а затем отправился в Белев. Лето 1901 г. Константин Константинович со своей семьей провел в усадьбе Н.С. Кашкина в селе Прыски, вблизи Оптиной Пустыни и Шамординского монастыря.

27 мая 1911 г. великая княгиня Елизавета Федоровна прибыла в Оптину Пустынь, в которой оставалась до 30 мая. 29 мая Елизавета Федоровна молилась в храме Иоанно-Предтеченского скита, а 30 мая ездила в Шамординский монастырь. Во время своего посещения Оптиной Пустыни Елизавета Федоровна имела продолжительные беседы со скитоначальником Феодосием, старцами Нектарием и Анатолием.

Обед в кафе.

Обзорная экскурсия по Козельску, осмотр железнодорожной станции, где установлена памятная доска о прибытии в Козельск Великой Княгини Елизаветы Федоровны.

Переезд в Мещовск

Посещение церковного объекта культурного наследия Свято-Георгиевский мужской монастырь

После разрушения во времена Великой смуты средства на восстановление обители были пожалованы уроженкой Мещовска, царицей Евдокией - супругой царя Михаила Федоровича, первого из династии Романовых.

Переезд в музейно-краеведческий комплекс Музей трех цариц

Экскурсия в музейно-краеведческом комплексе Музей трех цариц. Это музей, который посвящен династии Романовых и трём русским царицам, которые родились на Калужской земле: Евдокии Стрешневой, Наталье Нарышкиной и Евдокии Лопухиной. Изюминка музея - восковые фигуры первой и последней чисто русских цариц, уроженок калужской земли.

Трансфер в г. Калугу на ж/д вокзал Калуга-2

Отправление электропоездом Калуга – Москва (билеты необходимо приобрести заранее). Необходимо учитывать сезонность движения электропоездов.

Примечание: время посещения пунктов маршрута не является обязательным. Порядок проведения экскурсий может быть изменен с сохранением их объема и качества.

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2021
Сертифицированность
Сертифицирован
Категория сложности
2
Протяженность маршрута (км)
290
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
36
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
  • Дети (с 7 до 11 лет)
  • Дети (с 12 до 18 лет)
Размер группы (мин)
10
Размер группы (макс)
40
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
4
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
[ не задано ]
Цена (рубли)
10690
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
нет
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
нет
Дополнительные расходы на питание (руб)
нет
Дополнительные транспортные расходы (руб)
нет
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
1000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

4

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Нет
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
https://cloud.mail.ru/public/LpMk/KkzNsdSpC
 
Загрузка...