ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Тургенев. Блоготур с Писателем

Тургенев. Блоготур с Писателем

Что дают лайки?
Номинация: Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
Тургенев. Блоготур с Писателем
Полное название:

Тургенев. Блоготур с Писателем

Центральный ФО, Москва, Центральный АО, Хамовники р-н
  • Культурно-познавательный маршрут (маршрут, включающий знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических объектов)
  • Экологический туризм
  • Экскурсионные туры
  • Этнокультурный туризм
Остановка - музей Ивана Тургенева на Остоженке

Дом, расположенный по адресу Остоженка, 37, с 1840 по 1850 год снимала полковница Варвара Петровна Тургенева, мать писателя И.С. Тургенева. Чудом сохранившийся ампирный особняк, которому уже более двухсот лет, — настоящая жемчужина литературной Москвы. В 1960-х годах он получил статус объекта культурного наследия федерального значения. Ведущую роль сыграло то, что, бывая в Москве, здесь жил и работал Иван Сергеевич Тургенев. Именно эта усадьба описана в повести И.С. Тургенева «Муму», а ее обитатели стали прототипами героев произведения. Над повестью писатель работал в Петербурге, но здесь, в остоженском доме, создавались стихотворения и поэмы, журнальные статьи и даже знаменитый рассказ «Бежин луг» из «Записок охотника». Этот дом стал свидетелем становления молодого писателя, получившего при жизни мировое признание.

Здесь с 1840 - 1850 гг. жила Варвара Петровна Тургенева, мать великого русского писателя. Иван Сергеевич часто гостил у матери в доме на Остоженке и описал в повести "Муму" события, происходившие здесь. Прототипами персонажей произведения стали реальные лица, жившие в доме "барыни" - Варвары Петровны.

В особняке воспроизведена обстановка по письмам Варвары Петровны.

Дом-музей Тургенева в Москве является ключевым элементом архитектурно-исторического комплекса "Тургеневский квартал", в который, помимо дома на Остоженке, входят сад, сквер, облагороженный участок перед особняком, а также первый в Москве памятник классику мировой литературы.

Остановка - музей Ивана Тургенева в Орле

Музей И.С. Тургенева - один из старейших в стране. Его открытие совпало с началом гражданской войной. Но революция не смогла отменить 100-летний юбилей Тургенева. 24 ноября 1918 года в Орле, в доме № 10 по улице Садовой, принадлежавшей дальней родственнице и наследнице писателя, состоялось торжественное открытие музея. Под руководством первого директора М. В. Португалова музей в первые годы своей деятельности проводил большую научную и собирательскую работу.

Практически с начала существования музея здесь работает Тургеневское общество.

Во время Великой Отечественной войны музейные реликвии эвакуировали в Пензу. В феврале 1944 года музей снова открыл двери. Через два года, в соседнем доме, в бывшем дворянском особняке середины XIX века, была открыта литературная экспозиция. В Орле продолжал работать литературный И.С. Тургенева, ставший к тому времени известным признанным центром Тургеневедения.

В 1977 году в музее была открыта монографическая экспозиция: «Тургенев. Жизнь для искусства». Тургеневские реликвии, вещи принадлежавшие родным и друзьям писателя, обширная галерея портретов Тургенева и его современников, скульптурные портреты и слепки с работ мастеров древности, предметы материальной культуры позапрошлого века, бесценные книги библиотеки Тургенева - вот основа этой экспозиции, которая призвана воссоздать образ писателя, влюбленного в красоту, кого современники называли одним из самых прекрасных героев русской литературы.

Остановка - Экскурсия По тургеневским местам города Орла

Поднимаясь вверх, улица служила дорогой на г. Болхов, благодаря чему и получила свое название «Болховская». Улица Болховская в старинном Орле, разделенной по плану на три части, была одной из центральных. Она соединила наиболее древнюю часть города – место его основания и левобережье Орлика. В истории формирования архитектурного образа Орла и особенно Болховской улицы сыграл большую роль стиль классицизм. Болховская к середине 19 века была плотно застроена зданиями разного назначения, административными, культовыми, жилыми, и стала называться Большой Болховской.

Эту улицу орловцы особенно любили: она была «многолюдной, оживленной, здесь было много магазинов». Поэт Петр Потемкин, посвятил ей свое стихотворение «Как пойдешь по Болховской».

После Великой Октябрьской Социалистической революции улица Болховская была названа именем Владимира Ильича Ленина. В настоящее время улица Ленина является заповедной. Во время Великой Отечественной войны многие здания улицы были разрушены. После войны восстановление домов производилось без учета их первоначального облика. Но при этом складывающаяся на протяжении долгого времени историко - градостроительная композиция улицы сохранилась.

В настоящее время строительство зданий по ул. Ленина ограничено. Дома улицы подлежат реконструкции только с учетом их исторически сложившегося архитектурного образа.

Остановка - Национальный парк Орловское полесье

«Орловское Полесье» неразрывно связано с именем великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Здесь жили персонажи его замечательных «Записок охотника». Именно здесь, в общении с русской природой, он черпал свои творческие силы. В рассказе «Поездка в Полесье» Тургенев описывает местность Полесья в излучине реки Росоты, где на больших пространствах раскинулись многовековые леса, напоминающие вид моря. Здесь писатель неделями бродил с ружьем и собакой в лесных чащах, вдоль «болотистых речек Вытебети и Шковки». Тургенев являлся непререкаемым авторитетом среди охотников. Он даже написал статью «Пятьдесят недостатков ружейного охотника и пятьдесят недостатков легавой собаки», ставшую своеобразным завещанием будущим охотникам и прекрасным пособием для них. По страницам «Записок охотника» разбросаны растения, которые можно встретить на территории национального парка.

Остановка - деревня Волкова - усадьба Шеншиных

Село Волково Мценского района Орловской области представляет собой значительный культурологический, литературоведческий и туристический интерес. Здесь сохранилась помещичья усадьба, принадлежавшая дворянам Шеншиным. Здесь у предводителя дворянства Мценского уезда В.А. Шеншина неоднократно гостили Тургенев и Фет.

Усадьба Ближнее Волково Н.Н. Шеншина вошла в историю русской литературы как место первой встречи И.С. Тургенева и А.А. Фета.

Остановка - Спасское-лутовиново

Государственный мемориальный и природный музей–заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» — уникальный памятник культуры, единственный в России мемориальный музей великого русского писателя.

История создания многих тургеневских произведений связана со Спасским-Лутовиновым – родовым имением матери писателя во Мценском уезде Орловской губернии: «Рудин», «Дворянское гнездо», «Фауст», «Отцы и дети», «Накануне», «Призраки», «Новь», «Песнь торжествующей любви», стихотворения в прозе.

Музей писателя в Спасском хранит память о многих замечательных людях: гостями Тургенева были Л.Н. Толстой, Н.А. Некрасов, А.А. Фет, М.С. Щепкин, Я.П. Полонский, Д.В. Григорович, М.Г. Савина, Н.В. Успенский, В.М. Гаршин и другие виднейшие представители русской культуры.

Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» — это одна из немногих сохранившихся в России усадеб-памятников; это с огромным трудом сохраненное нашими предками «тургеневское» пространство.

Остановка - Бежин луг

Музей «Бежин Луг» расположенв селе Тургенево. Сюда ведут дороги из Щекино, Арсеньево, Белева и Орла. Для этого нужно выйти на станции Чернь и сесть в автобус на остановке Филатьево. Именно на станции Чернь садился в поезд Иван Сергеевич Тургенев, когда отправлялся в гости к своему другу Льву Николаевичу Толстому в Ясную поляну. Поезда и сейчас по этой железнодорожной ветке ходят до знаменитой станции Козлова засека. Можно составить отличный туристический литературный маршрут, в который войдет Ясная поляна и музей Тургенева в Тульской области.

Это место стало знаменито благодаря рассказу «Бежин Луг», вошедшего в сборник Ивана Сергеевича «Записки охотника». Само место, которое описывал писатель, находится в нескольких километрах от усадьбы, и до него вполне можно дойти пешком от самого музея. Любой желающий может повторить историю героя произведения, заночевав на лугу у реки Снежедь под звездным небом.

-
На автомобиле
Описание

“Тургенев. Блоготур с Писателем” – это маршрут не только о жизни великого писателя, о его любовных страданиях, хотя это тоже будет. Это маршрут-погружение в природу средней полосы, о тургеневском описании этих мест, том описании природы, которым восхищались Горький и Хэмингуэй. “Блоготур с Писателем”- больше о красоте звучания русской речи и четкости изложения мысли, о том, чтобы благодаря погружению в природу тургеневских мест, пробуя блюда “со стола Лутовиновых”, слушая напевы тургеневского полесья, сделать свой блог более ярким и наполненным вашими переживаниями и эмоциями. А мы лишь покажем, как это сделал Иван Тургенев. Бонусом будет знакомство с мировой литературой.

День 1:

посещение музея Ивана Тургенева на Остоженке, прогулка по скверу

дорога Москва - Орел

тематический ужин (Пример: гурьевская каша, сбитень, суп с потрошками)

День 2:

завтрак (классический русский завтрак: каши)

посещение музея Ивана Тургенева в Орле

квест или экскурсия «По тургеневским местам города Орла»

выезд в Национальный парк «Орловское полесье»

заселение в парк-отель «Дом лесника»

тематический обед из тургеневских книг (Пример: перепелки, картофель запеченый, напиток из черники)

прогулка по парку и экотропе «Тургеневское полесье», посещение музея «Тургеневское полесье»

ужин “по-лутовиновски” (Пример: котлеты по-лутовиновски, запеченые овощи, полесский чай и пирожки),

вечерние посиделки у камина

День 3:

тургеневский завтрак (кофе или травяной чай, сырники с черникой)

прогулка по парку и усадьбе Шеншиных, посещение места встречи Ивана Тургенева и Афанасия Фета

посещение Спасского – Лутовиново, прогулка по парковому комплексу и дому-усадьбе, дополнительные активности в музее-заповеднике

поздний обед

музей-заповедник Бежин луг

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2021
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
1
Протяженность маршрута (км)
930
Продолжительность (дней)
3
Продолжительность (ночей)
2
Продолжительность (часов)
72
Категория туристов на маршруте
  • Доступно для людей с ограниченными возможностями
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
  • Дети (с 12 до 18 лет)
Размер группы (мин)
8
Размер группы (макс)
18
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Смешанный
  • Автомобильный (легковой)
  • Железнодорожный
  • Автобусный
  • Пеший
Вид транспорта
  • Личный
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
  • Ланч
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
4
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР

Парк-Отель "Дом лесника", отель "Альберт", Салют, Орел, "Гринн"

Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
  • Др. сопровождающие лица
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
15000
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
доплата за одноместное размещение
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
по желанию
Дополнительные расходы на питание (руб)
по желанию
Дополнительные транспортные расходы (руб)
в случае присоединения к группе в Орле (2 дня/1 ночь), оплачиваются самостоятельно ж/д билеты
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
5000
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Апробируется
Количество проведенных маршрутов за год

Маршрут под старым названием Вслед за Иваном Тургеневым проводился 2 раза. В процессе акселератора "Открой свою Россию" претерпел кардинальную переработку: добавился один день, несколько дополнительных (вариативных)о объектов, поменялся смысл некоторых активностей на маршруте.

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
Нет
Требуемый инвентарь

по желанию в свободное время можно взять на прокат велосипеды, сапы и катамараны.

Дополнительные услуги

Мастер-классы и квесты в Спасском-лутовинове и национальном парке Орловское полесье

Перечень входящих анимационных программ

Выступление фольклорного ансамбля "Калиновый садок" + выпечка хлеба в русской печке

Квест-экскурся "По тургеневским местам города Орла" - может быть заменена по желанию группы на классическую с экскусоводом. Для индивидуалов предусмотрен аудиогид.

Театрализованный ужин (для групп)

Примечания

Маршрут представлен для организованных групп. Для индивидуальных путешественников разрабатывается путеводитель (аудиогид). На всем маршруте меню представлено из блюд, которые любил и которые упоминал писатель в своих письмах или произведениях. Представленные блюда относятся более у русской кухне, французский период пока не был включен в маршрут.

 
Загрузка...