ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Москва-Луна-Калуга-Марс!

«Москва - Луна - Калуга - Марс!» 2 дня/1 ночь

Что дают лайки?
Номинация: Детско-юношеский маршрут (маршрут рассчитан для аудитории до 18 лет)
Москва-Луна-Калуга-Марс!
Полное название:

«Москва - Луна - Калуга - Марс!» 2 дня/1 ночь

Центральный ФО, Калужская область, Боровский р-н, г. Боровск
  • Детско-юношеский маршрут (маршрут рассчитан для аудитории до 18 лет)
  • Экскурсионные туры
  • Детский и молодежный отдых
Остановка - Боровск

Обзорная экскурсия, Музей-квартира К. Э. Циолковского.

Остановка - Калуга

Дом-музей К. Э. Циолковского, музей Космонавтики, обзорная экскурия , м-р Байконур, где живут строители легендарного космодрома.

Остановка - Козельск

Обзорная экскурсия, ракетная дивизия ,обед.

Остановка - с.Н.Прыски

Подьем на колокольню , именно на колокольне Циолковский начал мечтать о космосе.

Остановка - п.Воротынск

Аэродром Орешково. Именно сюда 13 июня 1961 года приземлился Ю.А. Гагарин, когда приехал открывать первый в России музей космонавтики.Где сейчас живет "космический Медведь" Мансур.

-
На автомобиле
Описание

Уникальный маршрут, посвященный истории отечественной космонавтики, в интерактивном формате, в режиме реального путешествия. Мечта, которая может стать реальностью. !Внимание! Для тура переданы авторские права на использование фото и видео материалов документальных фильмов, удостоенных премии «ТЭФИ» : Документально-игровой фильм «Циолковский: Как стать гением?», д/ф «Байконур падение «Сатаны», «Байконур. Они пришли с Востока», А так же интерактивная карта в реальном времени.

«Москва - Луна, Калуга - Марс!»

Уникальный маршрут, посвященный истории отечественной космонавтики от момента ее зарождения до современности, в интерактивном формате, в форме реального путешествия.  Внимание ! Для этого тура переданы авторские права на использование фото и видео материалов документальных фильмов, удостоенных премии "ТЭФИ": Документально - игровой фильм "Циолковский :Как стать гением?", д/ф"Байконур падение Сатаны", "Баконур - они пришли с Востока" . А также интерактивная картав реальном времени.

„Герои и смельчаки проложат первые воздушные тропы трассы Земля — орбита Луны, Земля — орбита Марса и еще далее: Москва — Луна, Калуга — Марс“.

Эти слова произнес перед микрофоном Константин Эдуардович Циолковский в день своего последнего 1 Мая, обращаясь из квартиры в Калуге к первомайским колоннам, проходившим по Красной площади в Москве.

Итак, «Пристегиваемся – взлетаем»!

Продолжительность: 2 дня /1 ночь

Тип тура: исторический, познавательный, образовательный, мультимедийный, культурологический.

География: РФ. Калужская область. Боровск, Калуга, Козельск, село Н. Прыски, Воротынск.

Питание: 2 обеда, 1 завтрак, 1 ужин

Проживание: гостиницы**** г. Калуга 

Транспорт: автобус туркласса

Программа тура

1 день

Путешествие в историю освоения космоса начинаем с маленького города Боровск, куда по распределению, попал К. Э Циолковский. Первые годы его жизни в Боровске дали необыкновенные результаты в научной деятельности, педагогической и даже личной! 

Дом – музей ученого. (экскурсия). Боровский период жизни занимает с января 1880 по февраль 1892. Экспозиция Музея-квартиры знакомит с жизнью и деятельностью К.Э.Циолковского. Одно из центральных мест экспозиции - «Творческая лаборатория 80-90-х годов XIX века», созданная на основании автобиографии , воспоминаний его жены и старшей дочери. По признанию К.Э. Циолковского, «в Боровске я возвратился к своим серьёзным математическим работам… я писал, вычислял, паял, строгал, плавил».

Покидаем Боровск и направляемся в Калугу, проезжаем г.Балабаново, где под песню «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…» делаем краткую остановку у самолета- памятника АН-12 и узнаем почему рядом поставили три бюста отважным летчикам В. Гризодубовой, И.Кожедубу и А. Покрышкину. Конечно, не обойдем тему ВОВ и подвигов летчиков в небе Родины.

По дороге в Калугу не скучный интерактив – знакомимся в увлекательной форме со этикетками, марками, монетами, значками, открытками на тему Космоса – тем, что когда то было коллекционным изыском, а сейчас вызывает ностальгические воспоминания !

Нас встречает Калуга. Обзорная экскурсия, в ходе которой Вы совершите увлекательное путешествие по исторической части города, увидите Гостиные ряды - символ купеческой Калуги; палаты Коробовых -первое каменное здание , пройдётесь по Каменному мосту, построенному ещё во времена правления Екатерины Второй; здание Дворянского собрания, где принял присягу на верность Царю имам Чечни и Дагестана Шамиль, живший в ссылке в Калуге; Прогуляетесь по Городскому саду, где когда-то гулял последний Российский император Николай II и члены августейшей царской семьи; Это история без нее никак !

Но…помня нашу космическую тему, только во время этой экскурсии вы еще побываете в тайном месте Калуги, узнаете, почему в городе есть свой Байконур. Дома на калужском Байконуре сделаны из бетона, привезенного с легендарного космодрома , то есть стены зданий помнят рокот ракет. Прислушаемся! Памятники и интересные места, улицы, названия которых требуют внимательного разговора о Космосе. Посидим даже на лавочке «Для наблюдения за облаками»! Именно в провинциальной Калуге пришло признание к Циолковскому, давшему право сказать слова: «Москва – Луна, Калуга – Марс!»

Обед в кафе города.

Музей космонавтики. (экскурсия), камень в основание которого заложен космонавтом №1 Ю. А. Гагариным. Первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Уникальные экспозиции раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. Экспозиции отражают историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций.

Дом - музей К.Э. Циолковского (экскурсия).

Вас ждет посещение дома К.Э. Циолковского. С домом связано 29 лет жизни ученого. Его станки, велосипед, книги, мастерская, рояль, слуховые аппараты - все как при жизни калужского теоретика космоса и великого философа. Посещение дома это не только прогулка по скрипучим полам, где ходил Циолковский, но и возможность лично погрузиться в атмосферу жизни гения! Здесь им были написаны важнейшие работы по воздухоплаванию, авиации, реактивному движению, космонавтике.

Ю. А. Гагарин, посетивший Калугу вскоре после возвращения из полета в космос, записал в Книге почетных посетителей Дома-музея следующее:

«С большим…. удовлетворением и волнением побывал в доме, где жил и творил Константин Эдуардович,…. счастлив, что мне первому удалось осуществить мечту Циолковского, завершить труд многих тысяч людей, готовивших первый полет человека в космос».

Ужин. Размещение в гостинице. Ночлег

2 день

Завтрак. Освобождение номеров.

Отъезд на экскурсию в легендарный город Козельск. Козельск (экскурсия) Город Воинской Славы, не единожды вошедший в историю Государства Российского. Тут вы встретите тех, в чьих руках сегодня находится ядерная безопасность страны. Сможете увидеть дивизию космических ракетных войск стратегического назначения . А еще здесь есть завод, где делают системы управления для ракет, которые сегодня выносят на орбиту спутники. Именно в Козельске вы сможете понять и прочувствовать главный смысл покорения космоса! Дело не только в науке и обороне, но и в том, ради чего сюда сегодня приезжают космонавты и ученые со всего мира.. Вам представится уникальная возможность полюбоваться этой прекрасной землей с высоты колокольни. И это символично – ведь именно на колокольне Циолковский начал мечтать о космосе, именно на колокольне с ним случилось то (что именно расскажем), после чего он посвятил всю свою жизнь заветному маршруту: Москва-Луна, Калуга -Марс!

Обед в кафе города.

Под занавес этого тура «летим» на аэродром Орешково. Именно сюда 13 июня 1961 года приземлился Ю.А. Гагарин, когда приехал открывать первый в России музей космонавтики. Нас встречают сорок легендарных летательных аппаратов, с каждым из которых связана отдельная веха в освоении воздушного пространства. А еще здесь живет звездный медведь по имени Мансур. Настоящий звезда интернета. Если учесть, что «космический» медведь стал талисманом экипажа корабля «Союз», то будет вполне логично сделать на фоне Мансура «космическое селфи».

Два насыщенных «космических» дня подарят вам незабываемые впечатления, а для кого - то станут отличной мотивацией к смелому шагу в мир технической науки и большого космоса!

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
  • Взрослый
Год начала функционирования маршрута
2020
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
3
Протяженность маршрута (км)
150
Продолжительность (дней)
2
Продолжительность (ночей)
1
Продолжительность (часов)
36
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 6 лет
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 11 лет
  • Дети (с 7 до 11 лет)
  • Дети (с 12 до 18 лет)
Размер группы (мин)
10
Размер группы (макс)
40
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
Высокая
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
  • Ужин
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
4
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
7100
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
1200
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

4

Наличие технических условий на маршрут
Нет
Наличие технологической карты
Нет
Наличие технологических инструкций
Нет
Наличие регламентов использования технических средств
Нет
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания

Для этого тура переданы авторские права на  использование фото и  видео материалов документальных фильмов - ПРЕМИЯ "ТЭФИ" :

документально-игровой фильм "Циолковский: Как стать гением?"

Документальный фильм "Байконур падение "Сатаны"

Документальный фильм "Байконур.Они пришли с Востока"

А также в туре используется Интерактивная карта маршрута - (Путешествие в реальном времени )

 
Загрузка...