ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «МАРШРУТЫ РОССИИ»  2021 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Маршрут Орловско-Брянское полесье и Калужский тракт

Что дают лайки?
Номинация: Межрегиональный маршрут (маршрут, проходящий по территории двух и более субъектов федерации)
Орловско-Брянское полесье и Калужский тракт
Полное название:
Центральный ФО, Брянская область, г. Брянск
  • Межрегиональный маршрут (маршрут, проходящий по территории двух и более субъектов федерации)
  • Экскурсионные туры
  • Этнокультурный туризм
Остановка - Дятьково

Дятьковский хрустальный завод

Остановка - Брянск
Остановка - Овстуг
Остановка - Мценск
Остановка - Орел
Остановка - Болхов
Остановка - Белев
Остановка - Калуга
Остановка - Тарутино
Остановка - Жуковский район

Музей Мусора "Му-Му"

-
На автомобиле
Описание

«Орловско - Брянское полесье и Калужский тракт »

Маршрут: Москва > Дятьково> Брянск > Овстуг > Хацунь > Орел > Спассое Лутовиново > Мценск > Болхов > Белев  Калуга > Тарутино > Москва

Классический тур для любого времени года. Чудеса русской провинции и ширь первозданной природы, встречи с яркими литературными талантами России. Открытия Брянска и Орловское полесье, уютный Болхов, ароматный «яблочный» Белев, "хрустальный" Дятьков , «купчиха» Калуга – бесподобное погружение в очаровательный мир живой русской провинции!

Продолжительность: 5 дней /4 ночи

Тип тура: исторический, познавательный, образовательный, культурологический.

География: РФ. Калужская область, Калуга, Брянская область, Орловская область.

Питание: 5 обедов, 4 завтрака

Проживание: гостиницы**** гг..  : ,Брянск,Орел,Калуга

Транспорт: автобус туркласса

Программа тура

1 день

  • Прибытие в самый северный город Брянской области Дятьково. Развитие населённого пункта связано с основанием знаменитого хрустального завода .
  • Экскурсия в музей «Дятьковский хрусталь» с осмотром хрупкой коллекции старинных и современных изделий. Это настоящая жемчужина художественного стеклоделия России, старейшее предприятие, сохранившее традиции искусных мастеров. Музей Дятьковский хрусталь - крупнейший в России и один из крупнейших в мире!
  • Посещение Храма-памятника «Неопалимая купина» с единственным в мире хрустальным иконостасом с убранством, практически полностью изготовленным из хрусталя. Обязательно надо приехать в Дятьково, чтобы увидеть эту красоту своими глазами!
  • Обед
  • Переезд в Брянск – рассказ о необыкновенной судьбе этого замечательного героического города. Свято-Троицкий Кафедральный собор, величественный мемориал - Курган Славы, Площадь партизан и парк Деревянной скульптуры.
  • Размещение в гостинице г. Брянск.

2 день

  • 08-00 Завтрак в ресторане гостиницы, отъезд на экскурсию
  • «Овстуг» – экскурсия в родовое имение Тютчевых. На Брянщине родился и вырос один из самых тонких и лиричных певцов русской поэзии – Федор Иванович Тютчев, здесь, вдохновляясь красотой невероятных пейзажей, и рос этот замечательный поэт, философ, патриот, острослов, публицист и мыслитель. В мезонине господского дома чудесным образом воссоздана обстановка уютного дворянского гнезда, здесь находятся подлинные вещи Федора Ивановича и его супруги Эрнестины, уникальные документы и фотографии, переданные наследниками поэта в дар музею. Возвращение в Брянск.
  • Обед в кафе
  • Экскурсия в Брянский Свенский Успенский мужской монастырь – один из самых древних и известных монастырей в России. Своим возникновением монастырь был обязан явлению чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Свенская (Печерская) и чудесным исцелением от нее Благоверного князя Черниговского - Романа Михайловича от слепоты в 1288 году.
  • Окончание программы. Ночлег в гостинице г. Брянск.

3 день

  • 08-00 Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
  • Отъезд на экскурсию в Хацунь
  • Хацунь, которая стала одной из первых жертв немецкого геноцида на русской земле. Ее судьбу повторили 12 населенных пунктов Брянской области, а всего за годы оккупации на Брянщине были уничтожены свыше тысячи деревень. После посещения музея и мемориального комплекса в целом понадобится какое-то время, чтобы прийти в себя. Ком в горле, слезы в глазах, это больно, это страшно, это сильно... Описать словами просто невозможно...
  • Переезд в Орел (2 часа) – один из самых ярких и интересных старинных городов Черноземья. Экскурсия по Орлу – городу воинской славы, начнется со стрелки Оки и Орлика, где рождался город. Самое интересное из городской истории - великолепная улица Ленина и центральная площадь, храмы и места боевой славы. Вы посмотрите на город глазами выдающихся людей разных эпох – Ивана Грозного, Тургенева, Бунина, Лескова. Заключительная часть экскурсии посвящена провинциальной атмосфере Орла, поэтому вы прогуляетесь по ландшафтному парку «Дворянское гнездо», рассмотрите старинные усадьбы и узнаете, как жили в Орле раньше.
  • Обед
  • Экскурсия в литературно-мемориальный музей, посвященный жизни и творчеству великого писателя России, первого в русской литературе нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина. Старинный дворянский особняк, в котором размещён музей, находится в той части города, где Бунин жил в Орле по нескольким адресам.
  • Обзорная экскурсия по г.Орел
  • Размещение в гостинице г. Орел «ОРЕЛ» Ночлег

4 День

  • 08-00 Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
  • Отъезд. Путевая экскурсия до Спасского-Лутовиново.
  • Экскурсия в Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»- уникальный памятник российской культуры, единственный в России мемориальный музей великого русского писателя.«Рудин», «Дворянское гнездо», «Фауст», «Отцы и дети», «Накануне», «Призраки», «Новь», «Песнь торжествующей любви», стихотворения в прозе – вот далеко не полный перечень тургеневских произведений, история создания которых связана со Спасским-Лутовиновым – родовым имением писателя во Мценском уезде Орловской губернии.
  • Переезд в Мценск - один из крупнейших городов Орловской области, основанный в 12 веке, а в 13 веке разрушенный Батыем. В 14 веке Мценск входил в состав Великого Литовского Княжества, а в 15 веке он снова стал русским. От большой крепости ничего не осталось, но всё же в Мценске есть на что посмотреть. Красивое расположение города и пейзажи юга средней полосы. П равославные Храмы города. Старейший краеведческий музей в Орловской области.
  • Обед
  • Проездная экскурсия через удивительные во всех смыслах города:
  • Белев - один из самых живописных городов на Оке, утопающий в яблоневых садах. Важнейший стратегический оборонительный объект на протяжении многих веков русской истории, начиная с первого упоминания Белёва в Ипатьевской летописи в 1147 году. Сегодня Белёв – очаровательный городок с множеством древних и старинных памятников, разной степени сохранности. Потрясающие виды Оки, маленького купеческого городка на берегу и чарующие панорамы обширных неоглядных далей с высокого берега захватывают дух! Наставник Пушкина, В.А. Жуковский родился в окрестностях Белева, а его великий ученик, Александр Сергеевич Пушкин, посетил Белев во время своего путешествия на Кавказ. Толстой и Гоголь бывали в Белеве во время поездок в Оптину Пустынь, в Белеве родилась "декадентская мадонна" Зинаида Гиппиус и умерла супруга Александра Первого, императрица Елизавета Алексеевна. А может, вовсе не умерла, а отправилась странствовать по свету под именем Веры Молчальницы - эту удивительную тайну до сих пор хранят стены старого дома белевского купца Дорофеева, который вы обязательно увидите...
  • Болхов лежит в самом «сердце» центральной России. А в древности небольшой городок был одним из центров обороны южных границ нашей Родины. Расцвет Болхова приходится на XIX столетие, когда центром и средоточием культурной жизни Болхова становятся многочисленные «дворянские гнезда» именитых помещиков.
  • Одна из главных святынь Болхова находится на территории древнего Болховского кремля. Это монументальный Спасо-Преображенский собор, который может вместить одновременно четыре с половиной тысячи прихожан! Рядом с собором находится церковь Живоначальной Троицы, построенная в 1708 году – самый яркий архитектурный памятник Болховской земли. К святым достопримечательностям Болхова относятся красивейший действующий Троицкий Оптин монастырь (основанный в 1688 г.) и женский Богородично-Всесвятский монастырь, храмы которого расписывали известные художники Бруни и Васильев.
  • Прибытие в Калугу. Размещение в гостинице.

5 день

  • Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
  • Отъезд на экскурсию в Тарутино. Экспозиция музейного комплекса посвящена знаменитому Тарутинскому марш-маневру русской армии в октябре 1812 года, который остановил продвижение армии Наполеона на Калугу и богатые южные губернии России. После ожесточённого сражения с Наполеоном село Тарутино приобрело мировую известность. В 1828 году, получив «высочайшее соизволение», граф С.П. Румянцев отпустил в "вольные хлебопашцы" 2745 крестьян из принадлежавших ему селений. В благодарность за волю крестьяне на свои деньги (44 тыс. руб.) по проекту, представленному Румянцевым, построили в Тарутино памятник в честь побед в Отечественной войне 1812 года.
  • Художественный МУзей МУсора «МУ МУ» Из ненужного мусора и хлама художники со всего света делают веселые оригинальные вещи, которые и составляют экспозицию музея на площади в 1000 кв.м. в бизнес-парке "Грачи" Калужской области! На этой территории разумного потребления и творчества можно удивиться и порадоваться таланту авторов, тому, как легко можно сделать, создавая из "ничего" - шедевры и приколы, и улыбнуться всему неожиданному! Пусть в Вашей жизни станет меньше МУсора, а больше - смысла!
  • Обед в кафе.
  • Отъезд

Форма организации маршрута
Организованный
Форма организации по категории потребителей
  • Детский
  • Молодежный
Год начала функционирования маршрута
2018
Сертифицированность
Не сертифицирован
Категория сложности
3
Протяженность маршрута (км)
510
Продолжительность (дней)
5
Продолжительность (ночей)
4
Продолжительность (часов)
108
Категория туристов на маршруте
  • Молодежь (с 15 до 23 лет)
  • Взрослые (с 24 до 44 лет)
  • Средний возраст (с 45 до 60 лет)
  • Семьи, не рекомендуется с детьми до 1 года
  • Дети (с 7 до 11 лет)
  • Дети (с 12 до 18 лет)
Размер группы (мин)
[ не задано ]
Размер группы (макс)
[ не задано ]
Периоды функционирования
  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
Ограничения по погодным условиям
Нет
Наличие сан-эпид условий
Нет
Необходимость регистрации в МЧС
Нет
Способ передвижения
  • Автобусный
Вид транспорта
  • Турфирмы
Комфортность
[ не задано ]
Питание (входит в стоимость)
  • Завтрак
  • Обед
Питание (за доп.плату)
[ не задано ]
Услуги размещения
  • Гостиница
Категория средства размещения
4
Число мест в номере
2
Источник оплаты услуг средства размещения
Входит в общую стоимость маршрута
Перечень КСР
[ не задано ]
Требуемый персонал
  • Экскурсовод (гид)
Наличие стандартов работы персонала
Да
Цена (рубли)
18900
Дополнительные расходы за услуги размещения (руб)
2900
Дополнительные расходы на инвентарь (руб)
[ не задано ]
Дополнительные расходы на питание (руб)
[ не задано ]
Дополнительные транспортные расходы (руб)
[ не задано ]
Ориентировочная сумма наличных с собой (руб)
[ не задано ]
Качество разработанности маршрута
Высокое
Функциональное состояние маршрута
Функционирует постоянно
Количество проведенных маршрутов за год

3

Наличие технических условий на маршрут
[ не задано ]
Наличие технологической карты
[ не задано ]
Наличие технологических инструкций
[ не задано ]
Наличие регламентов использования технических средств
[ не задано ]
Дата верификации маршрута
[ не задано ]
Наличие карты (схемы)
[ не задано ]
Требуемый инвентарь
[ не задано ]
Дополнительные услуги
[ не задано ]
Перечень входящих анимационных программ
[ не задано ]
Примечания
[ не задано ]
 
Загрузка...