Родник «Девичья коса»

(Памятник абреку Зелимхану Харачойскому)

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Чеченская Республика, Веденский р-н, с. Харачой
Тип: Гидрологические, Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Родник «Девичья коса» Родник «Девичья коса» Родник «Девичья коса» Памятник абреку Зелимхану Харачойскому Памятник абреку Зелимхану Харачойскому
Общие сведения:

Родниковый источник «Девичья коса» находится в селе Харачой Веденского района. Свое романтическое название источник получил из-за сходства с женской косой - струи родника, переливаясь на солнце, спускаются с вершины холма по тонкому желобу, сложенному из солей самого источника и отполированному за долгие годы – все это очень похоже на тонкую изящную прядку.

В местном фольклоре существует предание о том, как чеченская девушка пошла наперекор родительской воле, решив убежать со своим возлюбленным из отчего дома. Узнав об этом, отец девушки в ярости метнул ей вдогонку острый кинжал. Кинжал вонзился девушке в спину, она упала на землю, а пряди ее волос разметались по пригорку. Назавтра в том месте звенел струйками и переливался на солнце ручей. Наверное, именно поэтому существует и второе название родника - «Коса несчастной девушки».

Вода в источнике необыкновенно вкусная, сюда непременно сворачивают туристы, следующие к озеру Казеной-Ам. На обустроенной площадке рядом с источником - небольшая башня и памятник абреку Зелимхану Гушмазукаеву (Харачойскому), пришедшему к роднику попить воды и напоить коня. Родник «Девичья коса», так же, как памятник абреку Зелимхану, является визитной карточкой села Харачой.

Легенда

Жили когда-то красавица княжеская дочь и бедный, но храбрый и благородный юноша. Они очень полюбили друг друга. Но случилось так, что за княжною стал ухаживать некий весьма состоятельный мужчина. Он послал сватов к князю и тот, недолго думая, дал свое согласие на брак. Княжна не захотела подчиниться отцу и убежала с любимым далеко в горы.

Шли они, взбираясь по горным кручам. Однажды их увидел некий человек. Он побежал к князю и за большую плату сообщил ему, где находятся беглецы. Князь схватил ружье и поскакал в горы. Когда он стал нагонять беглецов, они пробирались по узкой тропе. Юноша шел впереди, а девушка шла за ним. Обуреваемый яростью, князь выстрелил и попал в свою дочь. Упала она навзничь, и ее коса свесилась с горы. По этой длинной косе потекла девичья кровь, и образовался родник, из которого лентой стала падать вниз вода. Люди назвали этот родник «Девичья коса». И сейчас он течет в окрестностях селения Харачой.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...