Дмитровский Кремль

Административный комплекс в Дмитровском кремле

Адрес: Центральный ФО, Московская область, Дмитровский р-н, г. Дмитров, Историческая площадь 14-17
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая историческая справка:

Административный комплекс в Кремле создан в первой половине 19 в. по «образцовому» проекту. Классически уравновешенный небольшой ампирный ансамбль из четырех корпусов, стоявших по границам участка, в 1898 дополнен церковью псевдорусского стиля, ставшей его высотной доминантой.

Архитектурный стиль:

русский стиль

Достопримечательности объекта:

Присутственные места, Тюрьма, Тюремная Елизаветинская церковь.

Назначение (характер современного применения):

культурная часть города Дмитров.

Категория охраны:

Находится под государственной охраной.

1.Полное наименование объекта: Административный комплекс в Дмитровском кремле.

2. Исторические события, связанные с объектом: нет

3. Местонахождение объекта: Россия, Московская обл., г.Дмитров, Историческая пл., 14-17

4.Описание объекта: Кирпичный, он строился постепенно, о чем свидетельствуют стилевые оттенки в архитектуре корпусов, различия в размере кирпича и технике кладки. Классически уравновешенный небольшой ампирный ансамбль из четырех корпусов, стоявших по границам участка, в 1898 г. дополнен церковью псевдорусского стиля, ставшей его высотной доминантой. Ось симметрии комплекса, ориентированная на бывшую Соборную площадь, объединяет обращенное к площади представительное здание Присутственных мест с тюремным корпусом в глубине двора. Боковые одноэтажные флигели испорчены и обезличены переделками. Присутственные места выстроены в 1810 г. Е.Я. Петровым; занимают двухэтажный корпус "покоем", обладающий симметричной структурой. Ось лицевого фасада подчеркнута пятиоконным ризалитом с деревянным фронтоном и легкими белокаменными сандриками над окнами. Его нижняя часть отделана ленточным рустом. Скромная, не лишенная изящества архитектура здания характерна для своего времени. Перекрытия балочные, в одном из нижних помещений — лотковый свод. Планировка, идентичная в обоих этажах, образована капитальными стенами. Ее изменение коснулось лестницы, утратившей свой парадный характер. Тюрьма служит образцом казенной архитектуры 1830-х гг. Лишенные художественных акцентов фасады двухэтажного здания были окрашены охрой с белеными интервалами между рустами, цоколь и подоконники — белокаменные. Тюремная Елизаветинская церковь на северной границе ансамбля создана по проекту С.К. Родионова на средства Е.С. Ляминой. Архитектура ее представляет своеобразную интерпретацию форм XVII в. и резко контрастирует с официальностью соседних построек. Оригинальна общая живописная композиция здания, состоящая из нескольких соподчиненных объемов с высокими верхами. Центральный из них — бесстолпный четверик храма — перекрыт кирпичным шатром на низком восьмерике с коническими тромпами в основании. Разделенные на прясла фасады завершены развитым антаблементом и ярусом кокошников Высокое расположение оконных проемов обусловило появление мощного, имитирующего подклет цоколя. Сводчатая двухъярусная западная паперть с открытой аркадой наверху покрыта более низким деревянным шатром со "слухами" и луковичной главкой. Детальная разработка декоративных форм памятника качественно уступает его объемному решению. Специфика заказа определила ряд своеобразных черт постройки. Металлические узорные оконные рамы заменяют решетки. В интерьере вдоль стен, на уровне второго яруса помещался балкон для конвоя и хора с входом через паперть.

5. Отличительные признаки объекта, степень уникальности: нет

6. Состояние объекта и степень сохранности: хорошее

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...