«Бесов камень»


Адрес: Северо-Западный ФО, Ленинградская область, Российская Федерация, Северо-Западный федеральный округ, Ленинградская область, Волосовский район, Клопицкое сельское поселение, 41К-044
Тип: Дольмены
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Полное наименование: «Бесов камень».

Месторасположение: Ленинградская область, Волосовский район, к югу от Таллиннского шоссе, между д. Сельцо и д. Кандакюля.

Описание (краткая характеристика): Этот Камень представляет собой глыбу высотой около 4м. и окружностью более 30., находится он в заболоченном лесу. Вершина валуна напоминает нечто вроде ступени или скамьи, на его поверхности имеется несколько петроглифов – на вершине можно рассмотреть знаки латиницы, остатки поклонения камню средневековыми финнами-ингерманландцами, на северной стороне камня есть два косых креста, есть две версии их происхождения: по одной это кресты оставлены православными христианами в период борьбы с языческими пережитками в 16веке, по другой они на основе трассологических данных интерпретируются как рунические знаки означающие жертву, что может свидетельствовать о поклонению этому камню в 9-10вв.

Базовая легенда/миф: История его до конца не изучена, а вокруг ходит несколько легенд. Даже названий у камня несколько: камень-Колдун, Чертов камень, Церковный камень, Велесов камень. И под каждое название есть легенда. Согласно одной из них, местные финны ингерманландцы именовали камень Кирккокиви — «Церковный камень». Мол, когда-то этот камень был церковью, но прихожане и священник не отличались особой праведностью, и бог за грехи обратил их храм в камень. Говорят, до сих пор возле камня можно слышать бесовские стоны и хохот. На одной из граней камня имеется аркоподобная выемка, напоминающая вход в церковь. Видимо, эта особенность и послужила основой для имени Кирккокиви.

Отличительные признаки, степень уникальности: На камне есть надписи и знаки: на северной стороне валуна выбито два косых креста размерами примерно 40*30 см, на вершине камня латиницей выбиты монограммы AJ, AB, JU. Возможно, эти монограммы являются сокращенными формулами лютеранских молитв и были нанесены здесь в XVII–XIX вв. Местные финны называли камень Сууркиви (что в переводе просто «Большой камень») и Кирккокиви — «Церковный камень». На одной из граней камня имеется аркоподобная выемка, напоминающая вход в церковь. Скорее всего, эта особенность и послужила основанием для названия «Церковный камень». В современных сообщениях камень часто называют Велесовым, есть легенда о происхождении названия районного центра Волосово от имени Велеса (Волоса). В настоящее время Бесов камень стал достаточно известной туристической достопримечательностью, к камню приставлена лестница, по которой на него можно подняться. На вершине в дар камню оставляют монеты.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...