Часовня Александра Невского


Адрес: Центральный ФО, Московская область, Дмитровский р-н, г. Дмитров, Торговая площадь 12
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Московская
Краткая историческая справка:

Часовня Александра Невского сооружена на средства дмитровских граждан в 1868 г. Кирпичный оштукатуренный восьмигранник, увенчанный килевидными кокошниками и высокой шатровой кровлей, представляет характерный образец эклектичной "тоновской" архитектуры. Внешние художественные формы, стилизующие мотивы древнерусского зодчества, в детальной разработке фасадов сочетаются с канонами классицизма. Помещение перекрыто красивым сомкнутым сводом с лепными гуртами, оштукатурено и побелено. Внутреннее убранство отсутствует.

Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:

иконы

1.Полное наименование объекта: Часовня Александра Невского

2.Исторические события, связанные с объектом: В 1868 году при Успенском кафедральном соборе на средства дмитровских граждан была сооружена часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского. Она находится по левую сторону от проезда из Никольских ворот Дмитровского кремля на Главную площадь. При этом стоящая напротив часовня 1840-х годов была разобрана.

3.Местонахождение объекта (фактический полный адрес): Московская обл., г.Дмитров, Торговая площадь, д. 12

4.Описание объекта: Нынешнее здание часовни представляет собой кирпичный восьмигранник, увенчанный килевидными кокошниками и высоким шатром. Она сооружена в древнерусском стиле с элементами классицизма по проекту Владислава Осиповича Грудзина, заведовавшего строительством каменных зданий в Московской губернии. В апреле 1870 года Соборная часовня была торжественно освящена. В 1903 году вокруг часовни выстроили каменную ограду, которая окружала не только здание, но и колодец с внезапно проснувшимся у ее фундамента ключом. Вода, как уверяют в своих воспоминаниях старожилы, была очень холодной и чистой. Построена была часовня в честь спасения жизни императора Александра II от каракозовского покушения в 1866 году. После чего всю страну охватил патриотический подъем, выразившийся в строительстве церквей и часовен. Не остался в стороне и Дмитров, горожане, получив разрешение Святейшего синода начали сбор средств на строительство часовни. Небесным покровителем спасенного императора считался святой князь Александр Невский, отсюда и посвящение часовни. В годы советской власти часовня сильно пострадала. Было утрачено внутреннее убранство. Ее здание использовалось под пункт кинопроката, затем бюро похоронного обслуживания. С нее была снята главка с крестом, уничтожен иконостас, закрыты живописные изображения на фасаде. Впоследствии были утрачены ограда и металлический навес. Часовня возвращена РПЦ в 1995 году. Она полностью восстановлена и приписана, как и прежде, к Успенскому собору

5.Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов): Нет.

6.Отличительные признаки объекта, степень уникальности: Нет.

7.Состояние объекта и степень сохранности: Хорошее.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...