«Чёртово городище» новосибирское

Чёртово городище

Адрес: Сибирский ФО, Новосибирская область
Тип: Памятники археологии
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
В Новосибирском парке за Новосибирсквнешторгбанком находится памятник археологии «Чёртово городище». Часть комплекса относится к VII–VIII веках до н. э., а основная масса материалов (в основном керамика) принадлежит чатским татарам и датируется XVI–XVII веками. По преданию, сюда в городок чатских татар бежал после Ирменской битвы 20 августа 1598 года хан Кучум. Здесь он провел несколько дней, после чего отправился на юг в Ногайскую степь.
Важнейшие находки:
-
Категория охраны:
Региональная

*1. Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название):*

Городище “Чертово городище”

*2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания):*

-

*3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес):*

В июне 1999 года в Октябрьском районе Новосибирска в парке на улице Кирова установили закладной камень в основание нового археолого-географического музея Чёртово городище, призванного отразить древнюю историю Новосибирской области.

*4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).*

Нет

*5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов):*

1 августа 1598 г. тарскому воеводе был доставлен царский указ. Борис Годунов приказывал, собрав силы, раз и навсегда покончить с “беглым” властителем. Спустя три дня, Андрей Матвеевич Воейков, младший воевода Тары во главе войска из 700 стрельцов и казаков и 300 служилых татар, выступили из Тары в последний поход против Кучума.

Переправившись через Иртыш, войско к 15 августа достигло Убинского озера. От местных жителей стало известно, что царь со двором и пятью сотнями войска недавно ушел к Оби, в свою главную ставку. Решено было не терять времени. Четыреста русских, скача днем и ночью, на пятый день вышли к Ирмени. Битва, решившая судьбу Сибирского царства, началась на заре. Чем выше поднималось солнце, тем жарче разгорался бой, в котором с обоих сторон участвовало более 800 человек. К полудню все было кончено. Татары потерпели сокрушительное поражение. В бою пали брат и двое внуков Кучума, 21 князь и более 300 рядовых воинов.

Однако 50 всадникам ханской гвардии удалось вырваться из окружения и уйти вниз по Оби, к землям чатов. Этот отряд был настигнут людьми Воейкова и разбит. Бой произошел там, где впоследствии стояло село Верхние Чемы, а сейчас воздвигнута Новосибирская ГЭС.

Удалось уйти и самому Кучуму. "Утек Кучум с бою, в судне, вниз по Оби-реке, сам-третий", укрывшись "на лесу, вниз по Оби-реке, от кучумова побою в двух днищах". Приведенные сообщения союзных русским татар, свидетельствуют, что Кучум нашел себе убежище в том месте, где сейчас находится Новосибирск. Возможно, что этим убежищем послужило так называемое Чертово Городище — крупная чатская крепость, стоявшая на месте нынешнего парка Кирова. Выждав время, Кучум вернулся на место битвы и в течение двух дней хоронил убитых. Вскоре после этого, некогда грозный царь навсегда покинул наши места, уйдя вверх по Оби, навстречу близкой смерти от предательского кинжала. А барабинцы и чаты смирились с гибелью Сибирского царства и заявили посланцам Воейкова о готовности признать власть русского государя, уже давно носившего титул "царя сибирского".

*6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности:* -

*7. Состояние объекта и степень сохранности:* -

*8. Охрана памятника (кем и как охраняется):* -

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...