«Мёртвый лес»

«Мёртвый лес»

Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
Посещение «Мертвого леса» туристами осуществляется в основном в рамках многодневных туров и сочетается с восхождением на вершину вулкана Плоский Толбачик (3085м) по шлаковым полям и старым лавовым потокам, поездками на автомобиле на Северный прорыв и посещением старой лагерной стоянки «Базы Луноходчиков». Отдельные экскурсии не организуются.
Краткая историческая справка:
«Мёртвым лесом» называют прилегающую территорию возле Северного и Южного прорывов БТТИ (Большое Толбачинское трещинное извержение). В 1975-1976 годах произошло Большое Трещинное Толбачинское извержение, одно из самых значительных извержений в историческую эпоху на Камчатке, и на многие километры вокруг всё было засыпано шлаком и пеплом. Это была огромная территория, на которой находилась растительность. В ходе этих событий остались выжженные и умерщвленные деревья, погребенные под многометровым слоем шлака и пепла. Лес был уничтожен, но отпечатки деревьев, которые хорошо видны на изломах кусков базальтов, сохранились на многие века. В 70-е годы XX века неподалеку от этого места проходили испытания первых советских аппаратов «Луноход-1» и «Марсоход-1». Сейчас здесь старая лагерная стоянка «База Луноходчиков» («База Ленинградцев»)
Статус:
Памятник природы регионального значения
Время посещения:
Лучшее время для посещения: июнь – сентябрь.
Основные мифологические факты:
Туристы и энтузиасты, рискнувшие остаться поблизости ночевать, часто слышат жалобные стоны, доносящиеся из «Мертвого леса». Туристы признаются, что жутковато становится в окружении полузасыпанных шлаком, искореженных, засохших стволов «деревьев». Но жизнь берёт своё – рядом с погибшим лесом, то тут, то там встречаются лишайники и мох, местами трава и даже кустарники. Есть теория, что доносящиеся из леса леденящие душу звуки – это плач душ деревьев, погибших во время страшного извержения и заточенных в затвердевшем пепле. Они не могут освободиться и пытаются рассказать о своей страшной участи.

Наименование объекта: «Мёртвый лес»

Месторасположение/ адрес: Камчатский край, Усть-Камчатский район, к югу от вулкана Плоский Толбачик, одного из вулканов Ключевской группы на Толбачинском долу.

Краткая историческая справка: «Мёртвым лесом» называют прилегающую территорию возле Северного и Южного прорывов БТТИ (Большое Толбачинское трещинное извержение). В 1975-1976 годах произошло Большое Трещинное Толбачинское извержение, одно из самых значительных извержений в историческую эпоху на Камчатке, и на многие километры вокруг всё было засыпано шлаком и пеплом. Это была огромная территория, на которой находилась растительность. В ходе этих событий остались выжженные и умерщвленные деревья, погребенные под многометровым слоем шлака и пепла. Лес был уничтожен, но отпечатки деревьев, которые хорошо видны на изломах кусков базальтов, сохранились на многие века.

В 70-е годы XX века неподалеку от этого места проходили испытания первых советских аппаратов «Луноход-1» и «Марсоход-1». Сейчас здесь старая лагерная стоянка «База Луноходчиков» («База Ленинградцев»)

Основные мифологические факты: Туристы и энтузиасты, рискнувшие остаться поблизости ночевать, часто слышат жалобные стоны, доносящиеся из «Мертвого леса».

Туристы признаются, что жутковато становится в окружении полузасыпанных шлаком, искореженных, засохших стволов «деревьев». Но жизнь берёт своё – рядом с погибшим лесом, то тут, то там встречаются лишайники и мох, местами трава и даже кустарники.

Есть теория, что доносящиеся из леса леденящие душу звуки – это плач душ деревьев, погибших во время страшного извержения и заточенных в затвердевшем пепле. Они не могут освободиться и пытаются рассказать о своей страшной участи.

Организация экскурсий: Посещение «Мертвого леса» туристами осуществляется в основном в рамках многодневных туров и сочетается с восхождением на вершину вулкана Плоский Толбачик (3085м) по шлаковым полям и старым лавовым потокам, поездками на автомобиле на Северный прорыв и посещением старой лагерной стоянки «Базы Луноходчиков».

Отдельные экскурсии не организуются.

Время посещения: Лучшее время для посещения: июнь – сентябрь.

Статус: Памятник природы регионального значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...