Краеведческий Музей

Новосибирский Государственный Краеведческий Музей

Адрес: Сибирский ФО, Новосибирская область, г. Новосибирск, Красный проспект, 23
Тип: Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая историческая справка:

Краеведческий музей основан в 1920 г. как Центральный народный музей г. Новониколаевска. Первые экспозиции были посвящены астрономии и геологии. На рубеже 1920-30-х годов музей был ведущим музеем Западно-Сибирского края. С 1987 года исторический отдел музея располагается в Городском торговом корпусе, который является федеральным памятником истории и архитектуры, построенном известным архитектором А.Д. Крячковым в 1910 г. В настоящее время музей располагается в трех зданиях. Кроме исторического отдела, имеется отдел природы и музей "С.М. Киров в Сибири". В сентябре 2010 г. на базе музея был открыт Сибирский центр современного искусства.

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

Освоение Сибири (XVI - XIX вв.)

Режим работы:

Среда - пятница: с 10.00 до 18.00, суббота, воскресенье: с 11.00 до 19.00. Выходной: понедельник, вторник

*1. Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название):*

Новосибирский государственный краеведческий музей

*2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания):*

Краеведческий музей основан в 1920 г. как Центральный народный музей г. Новониколаевска. Первые экспозиции были посвящены астрономии и геологии. На рубеже 1920-30-х годов музей был ведущим музеем Западно-Сибирского края.

С 1987 года исторический отдел музея располагается в Городском торговом корпусе, который является федеральным памятником истории и архитектуры, построенном известным архитектором А.Д. Крячковым в 1910 г. В настоящее время музей располагается в трех зданиях. Кроме исторического отдела, имеется отдел природы и музей "С.М. Киров в Сибири". В сентябре 2010 г. на базе музея был открыт Сибирский центр современного искусства.

*3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес):*

630099, Новосибирская область, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 23

*4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике):*

Нет

*5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов):*

Главное здание музея – памятник архитектуры федерального значения, построенный в 1910 г. архитектором А.Д. Крячковым. Построено в стиле рационалистический модерн. Это первое собственное здание новониколаевской Городской думы и управы.

*6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности:*

-

*7. Состояние объекта и степень сохранности:*

Хорошее

*8. Охрана памятника (кем и как охраняется):* -

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...