Памятник Петру и Февронии


Адрес: Сибирский ФО, Алтайский край, г. Бийск, Бийск
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:

Памятник открыт 02.09.2011 года. Петр и Феврония Муромские, супруги, святые, стали символом долгой и верной любви, крепкой семьи. В основе их истории - любовь, волшебная и исцеляющая. Праздник семьи, любви и верности отмечался в Российской империи влоть до 1917 года. Сейчас он вновь возвращен в календарь - 8 июля. Скульптор - Исаков С.М.

Архитектурный стиль:

XIX века

Назначение (характер современного применения):

Объект культурного наследия регионального назначения

Категория охраны:

местного значения

1. Памятник Петру и Февронии ( Бийск)

 

2. Памятник открыт 02.09.2011 года. Петр и Феврония Муромские, супруги, святые, стали символом долгой и верной любви, крепкой семьи. В основе их истории - любовь, волшебная и исцеляющая. Праздник семьи, любви и верности отмечался в Российской империи влоть до 1917 года. Сейчас он вновь возвращен в календарь - 8 июля. Скульптор - Исаков С.М.

 

3. ул. Л.Толстого 160 а

 

4.Миниатюрный макет памятника представил известный скульптор, заслуженный художник России Сергей Исаков, который является автором памятников Святителю Макарию Невскому и Петру I в Бийске. Скульптор изобразил князя Петра и его супругу, крестьянскую девушку Февронию, над которыми возвышается Ангел.

Краткая справка

Петр и Феврония скончались в один день и час – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Инициатива проведения Всероссийского дня семьи, любви и верности принадлежит жителям города Мурома, где обрели свой покой тела Петра и Февронии. Эта идея была поддержана депутатами Государственной думы Российской Федерации, и в 2008 году праздник получил официальный правительственный статус.

 

5. Памятник объектом культурного наследия регионального назначения.

 

6. Охраняется Администрацией г. Бийск

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...