Парк Монрепо

Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо»

Адрес: Северо-Западный ФО, Ленинградская область, Выборгский р-н, г. Выборг, парк Монрепо
Тип: Музеи-заповедники и музеи-ансамбли, Усадьбы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Парк Монрепо - единственный в России скальный пейзажный парк XVIII-XIX вв., с 1988 г. он включен в Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Общая площадь музея-заповедника - около 163 га, историческая часть парка - 32 га. В 2010 году парку Монрепо исполняется 250 лет.

Владельцами Монрепо в XVIII в. были обер-комендант Выборгской крепости П.А. Ступишин, выборгский генерал-губернатор принц Ф.-В.-К. Вюртембергский. С 1788 по 1943 гг. имение Монрепо принадлежало семье баронов Николаи. Людвиг Генрих Николаи и его сын Пауль создали в усадьбе парк, ставший знаменитым в России и Европе. Усадебный комплекс - памятник архитектуры классицизма начала XIX в. В создании Монрепо принимали участие известные архитекторы, художники и скульпторы. Сотрудниками музея-заповедника ведется работа по изучению и сохранению уникального парка.

В летний период в Монрепо проводятся фестиваль камерной музыки «Вечера в Монрепо» и фестиваль акустической музыки «Дверь в лето»

Полное наименование: Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо»

Местоположение: 188800 Парк Монрепо, д. 19, г. Выборг Ленинградской обл.

Описание: Находящийся в северной части города, парк Монрепо является одним из красивейших пейзажных парков в Европе. Густые леса с заповедными тропинками, серые отвесные скалы над морем и разбивающиеся о них волны, мысы и гроты, озера и заводи, а также немногочисленные сооружения вроде беседок лишь дополняют здешнюю природу.

Более 200 лет Монрепо принадлежал баронам Николаи, служившим отечеству в областях просвещения, дипломатии, военного дела и религии. Уникальный остров-некрополь и известный с древности родник, гранитные "курчавые скалы" и старинные аллеи на живописном побережье, деревянный усадебный комплекс в стиле классицизма XVIII-XIX вв. и обширный лесной массив - бесценные богатства, хранимые для вас музеем-заповедником.

Парк был удостоен внимания царских и королевских фамилий России, Пруссии и Швеции, видных деятелей науки и искусства, а также множества туристов с XIX века и поныне. Ландшафты Монрепо эффектны в любое время года, а летом, кроме посещения экскурсий и выставочных залов, можно послушать концерты музыкальных фестивалей.

В самой глубине парка можно обнаружить заброшенный дот линии Маннергейма.

Базовая легенда: В парке находятся ряд «мест силы», например, «Падающий камень». «Особая точка» в выборгском парке Монрепо — остров Людвигштайн (другое название — остров Смерти). Это гранитная скала пирамидальной формы в заливе. Издавна там в склепах хоронили членов династии владельца местной усадьбы барона Николаи, воспитателя императора Павла Первого. На вершине скалы — пагода, где нередко видят призраков

Отличительные признаки: Парк "Монрепо" представляет собой уникальную комбинацию культурно-исторического заповедника, памятника садово-парковой архитектуры и территории средоточия ряда энергетически сильных мест

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...