«Усадьба Нечаевых»

Полибино «Усадьба Нечаевых»

Адрес: Центральный ФО, Липецкая область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
До революции в усадьбе Полибино у Ю. С. Нечаев-Мальцова гостили и творили Л. Н. Толстой, И. Е. Репин, И. К. Айвазовский, К. А. Из владельцев усадьбы Полибино наиболее известен сын С. Д. Нечаева, великий меценат Ю. С. Нечаев-Мальцов — человек, подаривший России Музей изящных искусств. До Октябрьской революции в усадьбе размещался первый в России Музей Куликовской битвы,
Достопримечательности объекта:
Усадьба Нечаевых, стальная ажурная водонапорная башня, выполненная по проекту инженера А.Г. Шухова, дворец Нечаевых, у дворца, парк с прудами и конюшня
Назначение (характер современного применения):
На сегодняшний день в аварийном состоянии находится дворец и водонапорная башня Шухова. Манеж полностью разобран на кирпич, разрушена конюшня.
Категория охраны:
Памятник федерального значения

1.Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название). Усадебный комплекс Нечаевых в с. Полибино

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).

Постепенно на протяжении XVIII—XIX веков в Полибино создается редкий по красоте и исторической значимости усадебный комплекс. В состав комплекса, полностью сформировавшегося к концу XIX века, входили: дворец, английский парк, огромный сад и каскад прудов, хозяйственные постройки, в том числе манеж и конюшня, водонапорная башня и насосная станция, прачечная с сушилкой и другие постройки. Все это создавалось тремя поколениями владельцев (Нечаевых).

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес). Данковский район, с. Полибино, в 45 км. от Данкова

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике). Центром усадьбы является дворец в стиле ампир, построенный в конце XVIII века по проекту архитектора В. И. Баженова. В состав усадьбы также входили: английский парк, огромный сад и каскад прудов, манеж, конюшня и другие постройки. Остатки сооружений частично сохранились среди фрагментов старого парка.

5. Отличительные признаки объекта, степень уникальности. На территории усадьбы есть ажурная стальная ажурная водонапорная башня, выполненная по проекту инженера В. Г. Шухова. Это первое в мире сооружение гиперболоидной формы и первая в мире башня выполненная в виде несущей сетчатой оболочки.

6. Состояние объекта и степень сохранности.

В настоящее время сам усадебный комплекс закрыт на реставрацию. башня проржавела, а ведущая наверх винтовая лестница медленно разрушается.

7. Охрана памятника (кем и как охраняется). первой Шуховской башни и Нечаевского дворца, которые с 1974 года являются памятниками архитектуры федерального значения и находятся под охраной государства.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...