Центр современной музыки Софии Губайдулиной

Центр современной музыки Софии Губайдулиной

Адрес: Приволжский ФО, Республика Татарстан
Тип: Гуманитарные ВУЗы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


День открытых дверей и сведения о проведении других специальных мероприятий:
первые числа июля
Краткая историческая справка:
В 2001 году в связи с 70-летием нашей выдающейся землячки Софии (Сании) Асгатовны Губайдулиной (род. в 1931 г.) возникло намерение отреставрировать дом2 в заповедном уголке г. Казани на улице Тельмана, 29 (в котором прошли детство и юность композитора в период с 1932 – 1953 г.г.) и открыть в нем Центр современной музыки с музейными комнатами семьи Губайдуллиных. Возможность открытия Центра была предварительно оговорена и с самой Софией Асгатовной в Германии лично Исхаковым К.Ш. (в то время - Главой администрации Г. Казани).
Приоритетные направления научных исследований, проекты:
музыкальные проекты
Структурные подразделения/инфраструктура:
нет
Направления и формы обучения:
Музыка
Статус:
находится на реконструкции

1.Центр современной музыки Софии Губайдулиной

2.Премия князя Монако (1987),

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1989),

Член Комитета по присуждению Ленинских премий (1990)[5],

премия имени Кусевицких, США (1990, 1994)

премия Франко Аббиато, Италия (1991),

Губайдулина — один из самых крупных и глубоких композиторов второй половины XX века[источник не указан 16 дней]. По мнению многих, это самая выдающаяся женщина-композитор современности[источник не указан 16 дней]. Её творчество — стремление к органичному объединению свойств искусства Запада и Востока, воздействие представлений духовно-религиозного порядка. Через веру она приходит и к смыслу творчества. Наряду с Альфредом Шнитке и Эдисоном Денисовым Губайдулина входила в так называемую «троицу» московских композиторов авангардного направления.

4.420111, ул. Тельмана, 29 (ост.Пл.Свободы).

5 ул. Тельмана, 29 (ост.Пл.Свободы).

6.с 10.00 до 18.00

7.Центр современной музыки (ЦСМ) Софии Губайдулиной был создан на основании Постановления Кабинета Министров РТ от 31 мая 2002 г. и Постановления Главы администрации г. Казани №740 от 13 апреля 2001 г.

Эта идея администрации города нашла понимание и отклик среди творческой интеллигенции. Одним из них был директор НИИ экспериментальной эстетики «Прометей» Булат Галеев – автор уникальных проектов в области светомузыки, большой друг и почитатель таланта Губайдулиной.

Чуть позже за реализацию Постановлений взялась команда под руководством председателя Союза композиторов РТ Рашида Калимуллина, развернувшая тогда энергичную деятельность и заложившая важнейшие традиции в работе Центра.

Уже в первые годы было задумано и осуществлено немало интересных творческих проектов, ставших традиционными для этой творческой структуры.

9. ЦСМ является организатором уникальных фестивалей и концертов современной музыки. В небольшом зале и непосредственно в мемориальных комнатах Центра, других концертных залах города проводятся концерты и встречи с самой различной аудиторией: от школьников до ветеранов, мастер-классы и научные чтения в рамках фестивалей современной музыки («Международный фестиваль «Европа-Азия», Международный фестиваль «MUS-Transit», Международный фестиваль «Классическая гитара в ХХI веке», воскресный абонемент для взрослых «Брависсимо»).

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...