Музей-усадьба П.И. Чайковского

Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского»

Адрес: Приволжский ФО, Удмуртская Республика, г. Воткинск, Улица Чайковского, д.119
Тип: Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


*Полное наименование объекта* (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название).

Государственное учреждение культуры "Государственный мемориально-архитектурный комплекс "Музей-усадьба П.И. Чайковского".

*Исторические события, связанные с объектом* (даты постройки, основания).

Воткинск - родина великого русского композитора. Дом по адресу ул. Чайковского, 119 был местом рождения Петра Ильича Чайковского. 7 мая 1940 года, в день 100-летие со дня рождения Чайковского, музей был открыт. Все здания и сооружения, находящиеся на территории мемориально-архитектурного комплекса были построены в конце 18-начале 19 веков. Дом, в котором проживал сам композитор был построен в 1806 году.

*Местонахождение объекта* (фактический полный адрес).

Мемориально-архитектурный комплекс "Музей-усадьба П.И. Чайковского" расположен на берегу живописного пруда и представляет собой старинную Господскую улицу с казенными домами чиновников Воткинского железоделательного завода и прилегающими к ним хозяйственными постройками.

Фактический адрес: 427431, Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. Чайковского, 119.

*Описание объекта* (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).

Главное здание мемориального комплекса - казенный дом горного начальника - доминирует над всеми окружающими постройками. Дом был построен в 1806 году в духе модного в то время стиля "классицизм" по проекту архитектора Н.А. Андреевского. В 1826 году дом был перепланирован главным архитектором завода В.Н. Петенкиным - учеником знаменитого зодчего Захарова А.Д. По проекту Василия Никифоровича к дому пристроили мезонин, северное крыло и 2 балкона. Уютный дом цвета "охры", украшенный белыми ромбовидными и круглыми розетками, стал напоминать усадебные дома, возводившиеся в Москве, после 1812 года.

*Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных* (библиографическое описание литературных и архивных материалов).

Приехав на Воткинский завод, осмотрев выделенный для проживания дом, новый начальник И.П. Чайковский (отец будущего композитора) написал своей супруге: "Дом, в котором мы с тобой будем жить, очень хорош и обширен". С момента постройки казенного здания и до революции 1917 г. в доме, сменяя друг друга, проживали семьи 18 заводских начальников.

*Отличительные признаки объекта, степень уникальности*.

Мемориально-архитектурный комплекс "Музей-усадьба П.И. Чайковского" является местом рождения и проживания великого композитора. Здесь его таланты начинали развиваться и крепнуть. На территории комплекса находится коллекция звукозаписей музыки композиторов ХIХ в., на бумажных валах, а так же коллекция эскизов, декораций и костюмов к сценическим произведениям П.И. Чайковского, которые существуют в единственном экземпляре.

Музейный комплекс является членом Союза музеев России - R14.

*Состояние объекта и степень сохранности.*

Комплекс находится в отличном состоянии. Благодаря постоянному финансированию местных банков и благотворительных фондов, внешний вид мемориально-архитектурного комплекса поддерживается постоянными косметическими ремонтами.

*Охрана памятника* (кем и как охраняется).

Министерство культуры, печати и информации Удмуртской республики - R657.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...