АБАШЕВСКИЙ КУРГАННЫЙ МОГИЛЬНИК

Абашевский курганный могильник

Адрес: Приволжский ФО, Чувашская Республика, Российская Федерация, Приволжский федеральный округ, Чувашия, Чебоксарский район, Абашево, Садовая улица
Тип: Памятники археологии
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. АБАШЕВСКИЙ КУРГАННЫЙ МОГИЛЬНИК

2. В 1945 О.А. Кривцова-Гракова возобновила раскопки А.к.м., исследовав 2 кургана с 17 погребениями. Ею были выявлены нек-рые новые черты погребального обряда абашев. культуры. В частности, в кургане №3 обнаружена могильная яма с подбоем. В одном из курганов с 15 погребениями отмечена группа могил, которые определённое время существовали без насыпей, представляли собой грунтовый могильник и лишь затем были засыпаны общей насыпью. По мнению О.А. Кривцовой-Граковой, обнаруженные ею комплексы имеют полное сходство с материалами из раскопок В.Ф. Смолина. Опираясь на отмеченные черты сходства абашев. памятников с фатьяновскими, она впервые поставила вопрос о формировании абашевцев на фатьяновско-баланов. основе и об абсолютной дате абашев. культуры – третья четверть 2 тыс. до н. э. (что ныне пересмотрено в сторону удревнения).

В 1957 Н.Я. Мерперт провёл раскопки нераспаханного кургана А.к.м., которые в 1910-х гг. не завершил дьякон Калюков. В центре насыпи был обнаружен скелет принесённого в жертву барана. В могильной яме вскрыто погребение с не характерным для абашевцев вытянутым (а не скорченным) костяком, с кусками бересты под и над ним, а в круглой яме диаметром 0,9 м и глубиной 1,75 м – заполнение из углистых и зольных скоплений (жертвенник).

3. группа курганов эпохи бронзы на левом берегу р. Рыкша, на восточной окраине с. Абашево Чебоксар. р-на

4. В.Ф. Смолин датировал могильник 2 тыс. до н. э.

5. http://enc.cap.ru/

6. В.Ф. Смолин выделил особую культуру А.к.м., получившую затем название абашевской. Он подробно рассматривал обряд погребения и инвентарь, выделяя характерные для открытой им культуры черты и делая предварительные выводы. Предположил наличие у плёмен, оставивших А.к.м., скотоводства, земледелия и рыболовства (в кургане №5 были найдены 2 медных крючка);

7. Часть территории могильника распахана под сельхоз. земли.

8. Охрана объекта отсутсвует.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...