Клещинский комплекс

Археологический памятник «Клещинский комплекс»

Адрес: Центральный ФО, Ярославская область, Переславский р-н, д. Городище
Тип: Памятники археологии
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:

В глубокой древности в этих местах находились поселения меря и славян. Его центром был летописный предшественник Переславля город Клещин, сохранивший свои земляные валы XII в. У подножия холмов, на берегу озера, находится знаменитый Синий камень. В состав комплекса входит и Александрова гора или Ярилина плешь, где в древности также жили племена мери и славян.

Важнейшие находки:

Здесь сохранились материальные свидетельства летописных известий, древних легенд и преданий о временах России изначальной.

Категория охраны:

Памятник федерального значения

1. Археологический памятник "Клещинский комплекс"

2. Раскопки, проведенные в этих местах, доказали, что люди обитали здесь еще в каменном веке. Спустя столетия, примерно в Х века н.э., в этой местности жили финно-угорские племена. Позднее стали заселяться и славяне. Постепенно образовалась новая народность – меря. Меря и славяне занимались земледелием, вели оседлый образ жизни, строили города. Центром их поселений был летописный предшественник Переславля – город Клещин.

3. Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, ул. Советская, д. 41

4. Летописный предшественник Переславля город Клещин сохранил свои земляные валы XII в. У подножия холмов, на берегу озера, находится знаменитый Синий камень. В состав комплекса входит и Александрова гора или Ярилина плешь, где в древности также жили племена мери и славян.

5. Здесь сохранились материальные свидетельства летописных известий, древних легенд и преданий о временах России изначальной.

6. Памятник федерального значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...