Драматический Театр

Астраханский Государственный Драматический Театр (бывш. Театр имени С.М.Кирова)

Адрес: Южный ФО, Астраханская область, г. Астрахань, Советская улица, 28/25
Тип: Памятники архитектуры, Театры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:

Официальной датой рождения профессионального театра считается 12 декабря 1810 года. В этот день в принадлежащем купцу Токареву здании, специально приспособленном под зрелища, состоялся первый спектакль. В 1877 г Николай Иванович Плотников. заявляет общественному управлению о своем намерении построить в Астрахани за свой счет каменный зимний театр. Автором проекта был городской архитектор Фольрад, а наблюдение за ходом строительства осуществлял Макаров. 1 октября 1889 года состоялось освящение и открытие нового здания театра, которое стало гордостью многих и многих поколений астраханцев.

Достопримечательности объекта:

В 1986 году был награжден орденом «Знак Почета». 12 декабря 2010 театр отметил свой 200- летний юбилей.

1. Полное наименование объекта :Астраханский Драматический театр.

Прежнее название "Театр имени С. М. Кирова" (1940)

2.История

Официальной датой рождения театра в г.Астрахани является 12 декабря 1810 г. В этот день в принадлежащем купцу Токареву сарае, приспособленном под зрелища, состоялся первый спектакль. Организатором театра был отставной подпоручик А. Грузинов. В течении первого года было дано 46 спектаклей.

С первых же дней театр занял заметное место в культурной и общественной жизни города. С 1857 года театр функционирует как антреприза, в которую приглашались многие известные актеры и театральные семьи.

Первые шесть лет работы антрепризы связаны с именем капельмейстера И. Новикова.

В 1864 году город Астрахань принимает одного из великих мировых актеров - Айро Олдриджа. С годами первое здание театра приходит в негодность.

За строительство нового театра взялся потомственный почетный гражданин, Н.И. Плотников. В 1873 г. он заявляет общественному управлению о своем намерении построить в Астрахани за свой счет каменный зимний театр. Автором проекта был городской архитектор Фольрад, а наблюдение за ходом строительства осуществлял Макаров. В ходе работ в проект неоднократно вносились изменения.

Не случайно Н. И. Плотников, прежде чем начать строительство, совершил путешествие и обстоятельно ознакомился с типами лучших европейских театров.

В июне 1887 года специальная комиссия вынесла решение, что здание «в отношении прочности и безопасности публики на случай пожара достаточно обеспечено и может быть открыто». 1 октября 1887 года состоялось освящение и открытие нового театра, который стал гордостью многих поколений астраханцев.

В 1890-е годы громадное значение имели сезоны антрепренеров

П. Струйского и К. Витарского. Астрахань охотно посещалась гастролирующими коллективами. В разное время свое искусство здесь демонстрировали Альянова, Ермолова, Комиссаржевская, Собинов, Целиковская, Шаляпин.

Октябрьская революция внесла коренные изменения в театральное дело. Происходит переоценка духовного наследия, меняется репертуар, зрительный зал заполняют солдаты и матросы.

Режиссеры Е.Любимов-Ланской, М. Бецкий, К. Олигин ставят спектакли, созвучные со временем. На сцене идут спектакли «Степан Разин» А. Новроцкого, «Мужики» Е. Чирова,

«Савва» Л. Андреева. Вплоть до 1940-х годов подлинным новатором искусства как худ. руководитель, артист и педагог в Астрахани был засл. деят. иск. РФ М. Бецкий.

Лучшими работами стали «Таня» А. Арбузова и «Бешеные деньги»

А. Островского с замечательным актерским ансамблем: В. Нельский, Б. Ремизов, В. Бух, Б. Степанов, Л. Альянова.

В годы Великой Отечественной войны театр перестраивает работу на военный лад,– создаются бригады для обслуживания госпиталей и воинских частей, совмещается работа на стационаре с работой на выездах и на строительстве оборонительных сооружений на подступах к Астрахани. В репертуаре театра были не только военные, но и классические спектакли.

Новый творческий подъем в послевоенные годы связан с деятельностью засл. деят. искусств РСФСР Л.Самборской и группой актеров, приехавших вместе с ней. Ее спектакли отличаются великолепной режиссурой, своеобразной манерой подачи материала, особым шармом.

Лучшие традиции развивал и последующий гл. режиссер театра

М. Ваховский.При нем состоялся творческий отчет коллектива – гастроли в Москве в связи с 400-летием Астрахани.

60-70-е годы ознаменовались работой театра под руководством талантливого режиссера, засл . деят. иск . РСФСР А.А. Образцова.

В 1986 году Астраханский государственный драматический театр был награжден орденом «Знак Почета».

С 1987г. по 1994 год театр закрыт на реставрацию.

Творческое направление театра конца 1990-х годов определяется художественным руководителем засл. арт России Н. Ширяевым. Многогранность и незаурядность постановок заставила поверить актеров в профессиональное возрождение, когда актерскому коллективу по силам любой спектакль.

В репертуаре найдется спектакль на любой вкус – от классики до авангарда, в том числе детские и музыкальные спектакли.

Начало тысячелетия ознаменовалось работой театра под творческим руководством А. Цодикова. Спектакли этих лет отличает тонкость вкуса, изящество, психологизм и оригинальность драматургии. Появляются так называемые «кассовые комедии», которые в эти годы являются основой репертуара большинства театров страны.

Сегодня театр живет и работает под руководством опытного режиссера С.В. Таюшева. Творческое кредо –традиционная режиссура с адаптированием драматургии для современного стремительного века. Репертуарная политика: русская и зарубежная классика и кассовые комедии. С успехом идут на сцене театра Островский, Гоголь, Лермонтов, Шоу, Скриб и наряду с этим Куни и Камолетти. Основная задача – как можно больше спектаклей!

В сезон театр под руководством С.В. Таюшева играет 7-8 премьер.

3.Фактический полный адрес: 414000, г. Астрахань. ул. Советская, д.28.

4. Состояние театра. Технические параметры. Параметры зрительного зала

Хорошее.

Новое здание построено в 1883г. Последняя реконструкция произведена в 2008г.

Количество мест в зрительном зале - 456

5. Электронная почта и сайт театра

[email protected]

http://astradram.ru/

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...