Барнаульский планетарий

Муниципальная организация "Барнаульский планетарий"

Адрес: Сибирский ФО, Алтайский край
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Профиль музея:
Деятельность планетария направлена на поиск и внедрение новых форм работы: конференции, торжественные собрания, встречи, презентации, вечера отдыха, свадебные церемонии для новобрачных "Союз под звёздами", вечера поэзии, концерты классической музыки, художественные выставки, литературно-музыкальные композиции, театрализованные постановки программ и другие культурные мероприятия; консультирует по вопросам астрономии и космонавтики; оказывает помощь учащимся в написании рефератов по астрономии.
Режим работы:
ежедневно с 9:00 до 17:00
Достопримечательности объекта:
В планетарии разработаны темы десятков лекций. Основное направление лекций - это, конечно же, пропаганда естественных наук. Но помимо этого, делается акцент на развитие космического мировоззрения человека, его экологическое, нравственное и эстетическое воспитание.
Епархия:
Алтайская
Краткая историческая справка:
Здание, в котором ныне расположен планетарий, первоначально являлось Кресто-Воздвиженской церковью при одноимённом загородном кладбище (полное название храма — «Во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня»). В январе 1902 года Барнаульская городская Дума приняла решение о строительстве каменного православного храма на Московском (Гоньбинском тракте) и утвердила попечителем над стройкой купца первой гильдии В. Д. Сухова, ранее являвшимся городским головой. Строительство велось на пожертвования граждан по проекту архитектора Бодунова. Храм был освящён в 1909 году, при этом обязанности церковного старосты по предложения Думы принял В. Д. Сухов. В клировой ведомости за 1910 год сказано: церковь «зданием каменная, в одной связи с такою же колокольнею, крепка, покрыта железом». В 1920 году Кресто-Воздвиженская церковь превращена в приходскую.
Архитектурный стиль:
Здание планетария имеет в своём плане крестообразную форму и композицию, ядром которой является восьмигранник; к нему примыкают крестообразно расположенные равновеликие рукава креста. Стены сложены из красного кирпича, на ленточном кирпичном фундаменте, с кирпичным цоколем. Кровельные покрытия выполнены из оцинкованной стали. Вход с западной стороны оформлен в виде арочного портала с широким пунктирным архивольтом из красного кирпича. Над входом расположена небольшая полуциркульная ниша, над строенными окнами — ложные оконные проёмы. Декор фасадов достаточно скромный, но при этом выразительный. Он включает в себя разгрузочную арку на западной стороне, пунктирные архиволты и строенные углы.
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
В зале планетария можно увидеть точную картину звездного неба северного полушария, а это около 6000 звёзд. Стационарные и динамические эффекты позволяют наблюдать Солнце, Луну, комету, метеорный дождь, леониды, гало, круговую панораму Луны, луноход, красочные явления восхода и захода Солнца, солнечные и лунные затмения, орбитальные станции, стыковку космических кораблей, планеты, фигурные изображения созвездий, полярное сияние, панораму вечернего города и разнообразные проекции на звёздном куполе. Лекции в зале иллюстрируются наборами слайд-изображений, сопровождаются музыкой и спец. эффектами.
Назначение (характер современного применения):
При Барнаульском Планетарии существует астрономический кружок "Юные зведочёты". Эта прекрасная возможность для любителей астрономии, школьников 5-11 классов, более подробно познакомиться с любимой наукой. Набор в кружок проводится с сентября по 1 октября.

1. Полное наименование объекта:Барнаульский планетарий

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания):Здание, в котором ныне расположен планетарий, первоначально являлось Кресто-Воздвиженской церковью при одноимённом загородном кладбище (полное название храма — «Во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня»). В январе 1902 года Барнаульская городская Дума приняла решение о строительстве каменного православного храма на Московском (Гоньбинском тракте) и утвердила попечителем над стройкой купца первой гильдии В. Д. Сухова, ранее являвшимся городским головой. Строительство велось на пожертвования граждан по проекту архитектора Бодунова. Храм был освящён в 1909 году, при этом обязанности церковного старосты по предложения Думы принял В. Д. Сухов. В клировой ведомости за 1910 год сказано: церковь «зданием каменная, в одной связи с такою же колокольнею, крепка, покрыта железом». В 1920 году Кресто-Воздвиженская церковь превращена в приходскую.В 1932 году решением Западно-Сибирского крайисполкома храм был закрыт, а здание передано под избу-читальню районной библиотеки. Тогда же было принято решение о закрытии кладбища и превращения территории в сад культуры и отдыха имени Ударников. Первоначальный интерьер утрачен, а на западном фасаде заложен оконный проём. В 1950 году разобраны глава и барабан купола церкви. В том же году, 11 марта в помещении бывшей церкви открывает планетарий. В 1960 году проходит ещё одна реконструкция интерьеров, у южного фасада сооружается пристройка с декоративной колоннадой.

Новый планетарий стал 6-м по счёту из 25 ныне действующих в России. Первыми лекторами были Л. П. Леонов и В. С. Дронов. С 1964 года используется проектор немецкой фирмы «Карл Цейс Йена»,показывающий на искусственном небесном своде 5800 звезд, Млечный путь, скопления звезд, внегалактические и газовые туманности, планеты, метеоры, солнечные и лунные затмения, полярные сияния.

После распада СССР, в 1990—2000-е годы представители РПЦ неоднократно заявляли о том, что здание бывшей церкви нужно передать Барнаульской епархии. В 2011 году администрация Алтайского края сообщила о планах по строительству нового планетария, который должен будет разместиться в Парке культуры и отдыха Центрального района

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес):

656002, Алтайский край, г.Барнаул, Сибирский проспект, 38.,

проспект Комсомольский, 128 (парк Октябрьский)

Тел.: (3852) 61-10-65

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике):Здание планетария имеет в своём плане крестообразную форму и композицию, ядром которой является восьмигранник; к нему примыкают крестообразно расположенные равновеликие рукава креста. Стены сложены из красного кирпича, на ленточном кирпичном фундаменте, с кирпичным цоколем. Кровельные покрытия выполнены из оцинкованной стали. Вход с западной стороны оформлен в виде арочного портала с широким пунктирным архивольтом из красного кирпича. Над входом расположена небольшая полуциркульная ниша, над строенными окнами — ложные оконные проёмы.

Декор фасадов достаточно скромный, но при этом выразительный. Он включает в себя разгрузочную арку на западной стороне, пунктирные архиволты и строенные углы.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов):

После того, как Барнаульский планетарий в 1994году стал членом Ассоциации Планетариев России, было решено в 2000 году в нашем городе провести вторую Международную Конференцию творческих работников планетариев России «Планетарии на рубеже 21 века». В её работе приняли участие 36 представителей из городов: Москва, Киев, Пермь, Владимир, Уфа, Киров, Кострома, Новокузнецк, Бийск, Ярославль, С-Петербург, Новосибирск, Томск. Торжественное открытие и пленарная часть конференции состоялись в администрации Октябрьского района. Со словами приветствия к творческим работникам планетариев обратились Николай Петрович Черепанов, зам. главы администрации г. Барнаула, Георгий Михайлович Гречко – космонавт, дважды герой СССР, Президент Ассоциации планетариев России, Иван Павлович Крячко - Президент правления Ассоциации Планетариев Украины.

В последующие годы проведена реконструкция зрительного зала, изменился полностью интерьер планетария: оснащение новыми световыми эффектами, обогатилась панорама города, внедрены новые информационные компьютерные технологии.

2005 год для Барнаульского планетария был юбилейным, ему исполнилось 55 лет. Почетными гостями торжества были президент Федерации космонавтики России летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Васильевич Ковалёнок, исполнительный директор федерации Василий Иванович Кузнецов и глава администрации г. Барнаула Владимир Николаевич Колганов.

Барнаульский планетарий поддерживает тесные связи с другими планетариями России, обменивается опытом и принимает участие в конференциях планетариев, где выступает со своими программами и докладами.

В городе Пермь в 2006 году состоялся фестиваль планетарских программ «Земля-Космос-Земля», посвященный 100-летию со дня рождения С.П.Королёва и 45-летию первого полёта человека в космос. Барнаульский планетарий стал дипломантом и лауреатом Фестиваля, а также награждён Дипломом Федерации космонавтики им Ю.А. Гагарина за большой вклад в дело пропаганды достижений отечественной космонавтики и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В этом же году директору планетария Галине Игоревне Шкловской было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

6.Отличительные признаки объекта, степень уникальности:

Барнаульский планетарий – это особый астрономический центр, сочетающий в себе достоинства театра и учебной аудитории. Актёрами в этом необычном театре выступают Солнце, звёзды, планеты, галактики, кометы.

Начало XXI века в истории планетария стало поворотным моментом. Планетарий вошёл в новый век с введением цифровых технологий. Сотрудничество с всемирной организацией планетариев, агентством NASA, планетариями России – позволяет планетарию сегодня предоставлять зрителям самую достоверную информацию, а современные фото и видеоматериалы выводят лекции на новый уровень.

Сегодня зал оборудован цифровым квадро - стерео звуком. Современный цифровой видеопроектор позволяет на большом экране демонстрировать фото и видеоматериалы к лекциям и презентациям.

В планетарии разработаны темы десятков лекций. Основное направление лекций - это, конечно же, пропаганда естественных наук. Но помимо этого, делается акцент на развитие космического мировоззрения человека, его экологическое, нравственное и эстетическое воспитание.

Каждый человек должен понимать, что он является частью космоса, и что обязан сохранить свой дом – Землю с её волшебной природой. Поэтому в планетарии есть лекции по астрономии, экологии, нравственному воспитанию, искусству, положенные на классическую музыку - это неповторимые ощущения, которые заставляют мечтать, самосовершенствоваться и стремиться к лучшему.

Лекторы проводят колоссальную работу, дополняя свои лекции новыми данными, последними открытиями и достижениями науки и техники, занимаются поиском фото и видеоматериалов. Сегодня с развитием цифровых технологий, ускоряется поиск и синтез нужной информации, новостей.

Барнаульский планетарий является членом Международной Ассоциации планетариев, Ассоциацией музеев космонавтики. Результатом сотрудничества с национальным американским космическим агентством (NASA) стало создание новых красочных программ: «Наш космический дом», «Одиссея Кассини. Полёт к Сатурну», «Вселенная глазами Хаббла», «Эволюция Вселенной», «Млечный путь. Жизнь звёзд». Программы постоянно дополняются последними открытиями и исследованиями в области астрономии, новыми красочными цифровыми фотографиями.

7. Состояние объекта и степень сохранности:удовлетворительное

8. Охраняется РПЦ

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...