Башкирский государственный театр оперы и балета

Башкирский государственный театр оперы и балета

Адрес: Приволжский ФО, Республика Башкортостан
Тип: Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Башкирский государственный театр оперы и балета принял первых зрителей 14 декабря 1938 года. Газиз Альмухаметов и Файзи Гаскаров - яркие представители первого поколения деятелей искусства Башкортостана направили студентов для обучения в национальных студиях при Ленинградском хореографическом училище и Московской консерватории. В годы войны в Уфу был эвакуирован Киевский академический театр оперы и балета им.Т.Шевченко. Плодотворное творческое содружество молодых башкирских и опытных украинских артистов способствовало формированию исполнительской культуры и художественного вкуса, эстетической позиции молодого музыкального театра. Зрелое мастерство коллектива БГТОиБ ярко проявилось во время Декады башкирской литературы и искусства в Москве в 1955 году. Около 70 артистов были удостоены высоких правительственных наград и почетных званий, Зайтуна Насретдинова стала народной артисткой СССР, третьей в стране после Галины Улановой и Ольги Лепешинской. Сегодня популярны Международные фестивали оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе», организуемые театром с 1991 года. Гостями оперного праздника в разные годы стали яркие певцы и дирижеры Большого и Мариинского театров, Перми, Саратова, Воронежа, Екатеринбурга, Самары, Новосибирска, а также из Италии, Болгарии, Германии. С историей БГТОиБ неразрывно связано имя гениального танцовщика XX века Рудольфа Нуреева. Именно в Уфе, на этой сцене он сделал первые шаги на пути к мировой славе. С 1993 года по инициативе Юрия Григоровича проводятся фестивали балетного искусства им. Р.Нуреева. Авторитет нуреевских торжеств и их известность вышли далеко за пределы республики. В разные годы на сцене БГТОиБ выступали ведущие солисты Большого и Мариинского театров, танцовщики из Бразилии, Аргентины, Германии, Франции, Италии, Испании, Бельгии, Японии, Латвии, США, творческие коллективы «Григорович-балет», «Русский балет» В.Гордеева, Каирский балет, балетная труппа Пермского театра оперы и балета им.П.Чайковского и др.
Достопримечательности объекта:
опера, балет, детский мюзикл, оперетта
Назначение (характер современного применения):
показ спектаклей, культурное развитие населения
Категория охраны:
охрана республиканского значения

1. Полное наименование объекта: Башкирский государственный театр оперы и балета

2. Исторические события, связанные с объектом: решение о строительстве здания, в котором размещается театр оперы и балета было принято в 1909 году. К 50-летию со дня смерти писателя С.Т. Аксакова, было принято решение построить в его честь Аксаковский народный дом. Сбор средств на строительства дома по всей Уфимской губернии, а позднее - по России.

В 1909 году состоялась торжественная закладка Аксаковского народного дома. К 1914 году часть дома была построена и в ней разместили библиотеку.

Достроено здание было после гражданской войны. В нем в разное время размещались уфимские театральные коллективы, в здании собирались разместить художественный музей. В 1938 году оно было передано Башкирскому государственному театру оперы и балета.

3. Местонахождение объекта: Россия, республика Башкортостан, город Уфа, улица Ленина, 5/1

4. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных: официальный сайт театра http://www.bashopera.ru/

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности: бережное отношение к традициям, заложенное предыдущими поколениями, опыт, постоянное совершенствование мастерства, укрепление профессионализма. Залог успеха театра — высокопрофессиональные творческие коллективы. Артисты БГТОиБ — лауреаты, дипломанты республиканских, российских и международных конкурсов, обладатели государственных и республиканских премий. Мастера сцены удостоены почётных званий, среди которых 1 народный артист РФ, 7 — заслуженные артисты РФ, 4 — заслуженные деятели искусств РФ, 15 — народные артисты РБ, 50 — заслуженные артисты РБ, 4 — заслуженные деятели искусств РБ. По-прежнему коллектив ориентирован на постановку лучших образцов зарубежной и отечественной классики, в сценическом воплощении которых постановщикам и исполнителям удается достичь подлинного мастерства.

7. Состояние объекта и степень сохранности: несмотря на то, что объекту уже несколько десятков лет, его состояние достаточно хорошее.

8. Охрана памятника: охрана республиканского значения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...