Беседка «Эолова арфа»

Беседка «Эолова арфа»

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Беседка «Эолова арфа» была построена усилиями многонационального коллектива в 30-х годах XIX века. Идею построить музыкальную беседку пришла в голову главврачу Кавказских минеральных вод немцу Ф.П. Конради. Будучи врачом, с большим опытом и большим ценителем музыки, он предположил, что отдых в такой беседке будет благоприятно влиять на здоровье отдыхающих.
Архитектурный стиль:
Античный стиль
Достопримечательности объекта:
Беседка
Назначение (характер современного применения):
«Эолова арфа» - место, откуда можно полюбоваться панорамой открывающейся не только на город, но и на близлежащие горы.
Категория охраны:
Местного значения

1.Полное наименование объекта:Беседка «Эолова арфа»

2.Исторические события, связанные с объектом: Это место в своих произведениях восхваляли многие российские поэты и писатели. Среди которых: Лермонтов, описавший беседку в повести «Княжна Мери», поэт Л. Н. Мартынов и др.

3.Местонахождение объекта:г.Пятигорск

4.Описание объекта: Строительство «Золотой Арфы» было поручено братьям Бернардацци, итальянскими архитекторами, которые спроектировали беседку и руководили ее строительством. Беседка была спроектирована так, что флюгер на ее крыше, крутясь под действием ветра, приводил в действие механизм «играющий» на струнах двух арф, спрятанных в куполе беседки. Эти арфы были искусно сделаны неизвестным английским мастером.

5.Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных:Лермонтов, описаk беседку в повести «Княжна Мери».

6.Отличительные признаки объекта, степень уникальности:Беседка «Эолова арфа» расположена на высокой скале на краю пропасти. Во все времена на этой площадке находились наблюдательные пункты войск, поскольку отсюда хорошо просматриваются подступы к городу. В центре беседки расположены 2 арфы – модный в те времена музыкальный инструмент. В каменный пол в центре беседки был вмонтирован деревянный футляр с двумя арфами, флюгер на куполе беседки, поворачиваясь под действием ветра, приводил в движение устройство, касавшееся струн, - раздавались мелодичные звуки. От силы ветра зависела громкость звучания и его тембр. Беседка обладает хорошей акустикой, а также служит усилителем звука.

7.Вся первозданная красота арфы не сохранилась до наших дней, арфы испорчены и поэтому «Эолова арфа» работает только «под фанеру», она была оснащена электроинструментом.

8.Охрана памятника:Местного значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...