Свято-Смоленская Зосимова мужская пустынь

Свято-Смоленская Зосимова мужская пустынь

Адрес: Центральный ФО, Владимирская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Своим основанием в конце XVII века обитель обязана схимонаху Зосиме. После смерти схимника в середине XVIII века обитель прекратила свое существование и два столетия действительно пустовала. Несколько попыток ее возродить были безуспешны. Лишь в 1848 году местный фабрикант Зубов поставил деревянную часовню над могилой Зосимы. В 1867-м пустынь возродили монахи Троице-Сергиевой лавры, к которой она и была приписана.
Достопримечательности объекта:
В пустыни хранятся: крест с частицею древа креста Господня, привезенный с Афона (ему более 300 лет), и редкая икона Смоленской Божией Матери, хранившаяся в роде бояр Колычевых, родственников святого Филиппа, келейная икона святого Дмитрия Ростовского. При монастыре находится странноприимный дом.
Назначение (характер современного применения):
Действующий православный мужской монастырь.Епархия - Владимиро-Суздальская.
Категория охраны:
Государственная охрана

Полное наименование объекта:Свято-Смоленская Зосимова мужская пустынь.

Исторические события, связанные с объектом:Небольшой монастырь, основанный прп. Зосимой в кон. XVII в., в сер. XVIII в. был упразднён, постройки сломаны. Восстановлен в 1867 как хозяйственный хутор Боголюбской киновии Троице-Сергиевой лавры. Статус отдельной пустыни, приписанной к лавре, получил в 1897. В нач. ХХ в. широко известный центр старчества. Закрыт в 1923, занят военной частью. Открыт в 1992 на части прежней территории.

Местонахождение объекта:601604, Владимирская область, Александровский район, п/о Плеханы.

Описание объекта:В состав архитектурного ансамбля Смоленской Зосимовой пустыни входили следующие постройки: Смоленский собор (1894—1900), трапезный корпус с храмом во имя преподобного Сергия Радонежского (1893), в северной стене над Святыми вратами была построена надвратная церковь Всех Святых. Вся территория пустыни, благоустроенная посадками фруктовых деревьев и цветников, была обнесена невысокой кирпичной оградой с четырьмя угловыми башнями. Справа и слева от въезда в пустынь располагались двухэтажные здания братских келий. Вдоль западной стены в двухэтажной постройке помещались покои игумена. В южной части монастыря между трапезным храмом и собором стоял деревянный домик, построенный для схимонаха Алексия, где он жил и принимал исповедующихся до ухода в затвор. В середине восточной части ограды была возведена каменная стройная колокольня, с установленными в 1912 башенными часами. Вне монастырских стен напротив колокольни была построена двухэтажная гостиница для паломников.

Источники сведений об объекте:Вагнер Б.Б. "Монастырские ансамбли Московии"-М.,Вече, 2008 г; «ШколаЖизни.ру» - познавательный журнал ;Журнал "Православные монастыри. Путешествие по святым местам. №108. Свято-Смоленская Зосимова пустынь"; Стромилов Н. Зосимова пустынька. М., 1874.Архивные материалы по Смоленской Зосимовой пустыни хранятся в Российском государственном архиве древних актов в составе документов Троице-Сергиевой Лавры.

Отличительные признаки объекта, степень уникальности:В монастыре покоятся мощи святого угодника Владимирской земли Зосимы, а также мощи его последователей – схиигумена Германа и схимонаха Алексия. В 2004 году был расчищен источник, ископанный в XVII веке старцем Зосимой.

А также чудотворная Смоленская Икона Божьей Матери.

Состояние объекта и степень сохранности: Постройки Зосимовой пустыни относящиеся в основном к концу XIХ – началу ХХ в., находятся в целом в удовлетворительном состоянии, за исключением западного келейного корпуса, сильно перестроенного, и надвратной колокольни, до половины разобранной в годы войны и так и не восстановленной потом. Отсутствует пока и восточный участок монастырской стены, за исключением Святых ворот под колокольней и угловых башен.

Воссозданы сад, молочная ферма, пекарня. Возрождена пасека. Ведется прием паломников.

Охрана объекта:Охраняется государством

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...