Болото Лентьевское

Болото Лентьевское

Адрес: Центральный ФО, Ивановская область
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Ведомственная подчиненность:
Комитет Ивановской области по природопользованию
Основание создания ООПТ:
сохранение естественной экосистемы.
Статус:
регионального значения
Перечень основных объектов охраны:
белая куропатка

1.Полное наименование объекта: Болото Лентьевское

Дата возникновения: 11.12.1978

2.Месторасположение: Болото расположено на территории Заволжского муниципального района в 30 км северо-западнее Заволжского городского поселения, в 4,5 км. южнее с. Колшево, в 1,5 км северо-западнее д. Лентьево, в квартале 59 (выделы 31 и 32), квартале 64 (выделы 1,2,3) Кистегского лесничества.

3.Описание:

Лентьевское (Горелое) – верховое болото площадью 98 га. Расположено в 1,5 км северо-западнее д. Лентьево, в 6 км южнее с. Колшево, в 30 км северо-западнее г. Заволжска, в кварталах 59 и 60 Кистегского лесничества, на склоне к р. Локша. Из северо-западной части болота вытекает ручей Черный. Болото состоит из 2 обособленных участков. Болото облесено сосной и березой. На болоте растут морошка, клюква, черника, голубика, брусника, хамедафна, пушица влагалищная. Здесь же растет не высокий, дурно пахнущий кустарник – багульник. Местное население его называет угарником. По окраине болота растут осока пушистоплодная, кизляк кистецветный и другие типичные для переходных болот виды растений. Проективное покрытие морошки местами достигает 30%. На болоте встречаются тетерев, заяц-беляк, лоси, кабан. Прежде здесь обитала белая куропатка, которую в области не отмечают уже более 50 лет.

4.История: признано памятником природы на основании РОИ 11.12.1978 № 25/11 в целях сохранения естественной экосистемы.

5.Порядок въезда (посещения) и режим особой охраны и использования ООПТ:

Режим особой охраны территории памятника природы установлен статьей 27 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

6.Охранная зона: водоохранная зона в соответствии с Водным Кодексом.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...