Большевъясское лесничество

Большевъясское лесничество

Адрес: Приволжский ФО, Пензенская область
Тип: Природные заповедники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
сведения отсутствуют
Ведомственная подчиненность:
Министерство природных ресурсов и экологии РФ
Основание создания ООПТ:
Создан для обеспечение охраны, защиты и воспроизводства лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов;
Статус:
Государственный
Перечень основных объектов охраны:
Лекарственные растения Из 190 видов лекарственных растений нашей страны, разрешенных к использованию в научной медицине, около 65% составляют дикорастущие, значительная часть которых произрастает в лесах.

Большевъясское лесничество Управление лесами Пензенской области расположено в северо-восточной части Пензенской области на территории двух административных районов: Лунинского и Никольского .

Контора (центральная усадьба) лесничества находится в квартале 6 Ломовского участкового лесничества , в 35 километрах от станции Лунино, в 25 километрах от станции Сура Горьковской железной дороги и в 87 километрах от областного центра.

Протяженность территории лесничества с севера на юг – 48 км, с востока на запад – 43 км.

Почтовый адрес лесничества: 442745, Пензенская область, п/о. Большой Вьясс, ул. Калинина, д. 53.

Общая площадь лесничества составляет 62 812 га

Лесничества расположены в лесной части области. Лесистость административных районов, на территории которых расположен лесной фонд, не превышает 50%.

К защитным лесам относятся 70% площади Большевьясского лесничества, к эксплуатационным 30 %. Исходя из этого, основными направлениями использования лесов лесничества являются:

• сохранение биологического разнообразия лесов и повышение их потенциала;

• сохранение средообразующих, прежде всего, санитарно-гигиенических, рекреационных, оздоровительных функций в лесах зеленых зон;

• устойчивое управление лесами;

• обеспечение охраны, защиты и воспроизводства лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов;

• использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей природной среде и здоровью человека.

Лесные земли занимают 97,1% от общей площади земель лесного фонда; земли, покрытые лесной растительностью – 95,1%, что свидетельствует о высоком уровне использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на его площади. Нелесные земли занимают 2,9% общей площади лесничества. Преимущественно они представлены сенокосами (0,8%) и дорогами (1,2%).

На меловых мергелях произрастают высокобонитетные 130-150 летние культуры . Имеются плюсовые деревья. На территории памятника запрещено: рубки главного пользования, все виды рубок ухода, выборочные санитарные рубки, подсочка, пастьба скота, сенокошение, мелиорация, добыча полезных ископаемых, проезд транспорта и строительство.

Использование лесов осуществляется гражданами и юридическими лицами, являющимися участниками лесных отношений (ст. 4 Лесного Кодекса Российской Федерации № 200-ФЗ). При этом лес рассматривается как динамически возобновляемый и поддающийся трансформации природный ресурс. Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов осуществляется, исходя из понятия о лесе, как экологической системе или как о природном ресурсе (ст. 5 Лесного Кодекса Российской Федерации № 200-ФЗ).

Леса Большевьясского лесничества по своему целевому назначению относятся к защитным и эксплуатационным лесам (ст. 10 Лесного Кодекса Российской Федерации № 200-ФЗ). Они выполняют санитарно-оздоровительные, рекреационные и другие природоохранные функции. Использование защитных лесов предусматривает устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала, сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов, с одновременным использованием лесов при условии совместимости этого использования с целевым назначением лесов и выполняемыми ими полезными функциями. Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций леса (ст. 1,12 Лесного Кодекса Российской Федерации № 200-ФЗ).

В соответствии с Правилами ухода за лесами, утвержденными Приказом МПР Российской Федерации от 16.07.2007 г. № 185, в лесах Большевьясского лесничества намечены следующие виды ухода за лесами:

• прореживание;

• проходные рубки

Лекарственные растения

Из 190 видов лекарственных растений нашей страны, разрешенных к использованию в научной медицине, около 65% составляют дикорастущие, значительная часть которых произрастает в лесах. Кроме того, сотни видов лесных растений используются в народной (традиционной) медицине.

Пользователи лесными участками обязаны

- осуществлять пользование лесным участком в соответствии с действующим ЛК и договором аренды.

- предоставить арендодателю в установленный срок проект освоения лесов для ведения охотничьего хозяйства на арендуемый лесной участок.

- вести охотничье хозяйство в строгом соответствии с проектом освоения.

- не допускать нанесения вреда здоровью граждан, окружающей среде.

- вести охотничье хозяйство, предотвращающие эрозию почв, исключающим негативное воздействие пользования лесными участками на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние водных и других природных объектов.

- соблюдать на предоставленных лесных участках правила пожарной безопасности и проводить противопожарные мероприятия, а в случае возникновения лесного пожара обеспечить его тушение.

- соблюдать санитарно-ветеринарные и зоологические требования при обращении с животными.

- не допускать ущемление прав других лесопользователей.

- сдавать арендодателю лесные участки после завершения на них работ.

- своевременно вносить платежи за пользование лесным участком

Запрещается разработка месторождений полезных ископаемых в зеленых зонах, лесопарковых зонах.

Не допускается:

валка деревьев и расчистка лесных участков от древесной растительности с помощью бульдозеров, захламление древесными остатками приграничных полос и опушек, повреждение стволов и скелетных корней опушечных деревьев, хранение свежесрубленной древесины в лесу в летний период без специальных мер защиты;

затопление и длительное подтопление лесных насаждений;

повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв за пределами предоставленного лесного участка;

захламление лесов строительными, промышленными, древесными, бытовыми и иными отходами, мусором;

загрязнение площади предоставленного лесного участка и территории за его пределами химическими и радиоактивными веществами;

проезд транспортных средств и иных механизмов по произвольным, неустановленным маршрутам, в том числе за пределами предоставленного лесного участка.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...