Ботанический сад «Декоративные культуры»

Kабардино-Балкарский республиканский ботанический сад совхоза "Декоративные культуры"

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Кабардино-Балкарская Республика
Тип: Ботанические сады
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Статус:
Федеральный
Перечень основных объектов охраны:
Растительность Кавказа и Европы
Основание создания ООПТ:
Сохранение редких видов растений

1. Полное наименование объекта

Ботанический сад «Декоративные культуры»

2. Общие сведения

Сад расположен в 6 км к юго-западу от г.Нальчика, в области перехода невысоких предгорий Главного Кавказского хребта в слабонаклонную равнину Кабардино-Балкарской низменности с отметками 592–658 м над ур. м.

Этот ботанический сад-дендропарк был образован в 1952 г. Является особо охраняемой природной территорией и имеет статус объекта федерального значения.

В саду функционируют лаборатории растительных ресурсов, дендрологии и декоративного садоводства, тропических культур, научная библиотека с книжным фондом более 6000 экземпляров. Экспозиции занимают 38,5 га, экспериментальные участки – 6,7 га, заповедный участок – 14,2 га, закрытый грунт (теплицы и оранжереи) – 1600 м2. Экспозиции сада размещены на четырех террасах в долине р. Нальчик. На пойменной террасе находятся заповедные участки, на первой надпойменной террасе – экспозиции флоры Северной Америки и Восточной Азии, на второй показана растительность Кавказа и Европы, на третьей располагается дендрарий.

3. Транспортная доступность

Нальчик, Долинск, Ботанический сад

4. Средства размещения

Отсутствуют.

5. Питание

Объекты организации питания отсутствуют.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

Сотрудники сада проводят экскурсии для учителей биологии и географии, школьников станции юннатов республики, читают лекции по вопросам цветоводства, дендрологии, основам зеленого строительства и защиты растений от вредителей и болезней. Под их руководством учащиеся общеобразовательных школ, Нальчикского коммунального техникума, студенты Кабардино-Балкарского агромелиоративного института проходят учебную, производственную и ознакомительную практику.

7. Дополнительная информация

Коллекция древесно-кустарниковых растений насчитывает 750 видов и форм, травянистых растений – 900 видов и разновидностей, тропических и субтропических растений - 750 таксонов. В коллекциях представлено 64 редких и исчезающих видов, из них 11 видов занесены в Красную книгу РФ. Основные направления работы сада – интродукция и акклиматизация растений с целью обогащения растительных ресурсов Кабардино-Балкарии; выявление и внедрение в зеленое строительство и декоративное садоводство ценных видов, форм и сортов декоративных растений; разработка научных основ охраны, воспроизводства и рационального использования редких и исчезающих видов растений.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...