Ботанический сад Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского


Адрес: Приволжский ФО, Нижегородская область, Российская Федерация, 603022, Приволжский федеральный округ, Нижегородская область, Город Нижний Новгород, Нижний Новгород, Советский район, проспект Гагарина, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского
Тип: Ботанические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


*1. БОТАНИЧЕСКИЙ САД*

Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского

*2. Общие сведения*

2.1. Текущий статус ООПТ:

Существующая

2.2. учебная; просветительская, природоохранная, озеленение.

2.3. Заведующий кафедрой ботаники Горьковского университета Сергей Сергеевич Станков не мыслил развития биологического факультета, а тем более воспитания студентов-биологов, без создания ботанического сада. Сергей Сергеевич обратился к президенту ВАСХНИЛ академику Н.И. Вавилову через сподвижницу академика Софью Павловну Зыбину. Вавилов в письме от 1 апреля 1929 г. горячо поддержал идею создания Ботанического сада в г. Горьком, и высказал свои соображения по этому поводу, обещал помощь в приобретении ценных субтропических и тропических растений из южных опорных пунктов ВИРа в Абхазии и Азербайджане. Переписка С.С. Станкова с академиком Н.И. Вавиловым продолжалась и в тридцатые годы.

В 1933 г. Сергей Сергеевич Станков поставил вопрос перед городскими организациями о создании Ботанического сада в городе и представил проект с указанием задач, целей и структуры сада. Так 26 июня 1933 г. президиум Горсовета г. Горького, заслушав доклад проф. С.С. Станкова, постановил признать своевременной и необходимой организацию Ботанического сада, а 1 сентября 1933 г. аналогичное постановление принял Крайисполком.

Приказом по Горьковскому госуниверситету от 09.09.1933 г. было принято решение создать при директоре Ботанического сада совет строительства в составе помощника директора по административно-хозяйственной части Горьковского государственного университета профессора Н.М. Романова, доцента кафедры ботаники Д.С. Аверкиева, заведующий кафедры ботаники Горьковского сельскохозяйственного университета В.П. Ногтева, ассистента А.А. Образцовой. Осенью 1934 г. был утвержден план строительства, выделена территория на юго-восточной окраине города площадью 250 га, а директором назначен профессор С.С. Станков. Для размещения сада было выбрано плато на юго-восточной окраине г. Горького. Под строительство была отведена часть Анкудиновской дубравы.

Первыми непосредственными помощниками С.С. Станкова стали Д.С. Аверкиев (ботаник-систематик) и агроном Н.И. Николаев. Для планировки сада был приглашен профессор Е.В. Шервинский, лучший ландшафтный архитектор того времени. Были подобраны кадры для работы по обработке почвы, приобретению посадочного материала и техники, строительству, посадки коллекционных растений, которые стали поступать из разных ботанических садов, лесных опытных станций СССР и других стран.

Закладывается систематический участок. Затем выделяются площади для дендро-парка, для технических и лекарственных растений, садово-ягодных и овощных культур. Начали возводиться временные деревянные постройки. С обострением в Европе и Азии международной обстановки в конце 30-х годов созидательный труд коллектива сада затормозился. Не были построены двух-этажный административно-лабораторный корпус и многие другие капитальные кирпичные производственные и жилые здания, металлическая с парадным входом декора-тивная ограда вокруг сада, подъездные пути, все откладывалось до лучших времен. Посадки и постройки сада были размещены на площади 65 га.

На протяжении 15 лет Сергей Сергеевич проявляет большую заботу о своем новом детище, руководит научно-исследовательской работой сотрудников, вместе с ними находит выход из затруднительных ситуаций. К руководству научными отделами были привлечены ученые из Университета и Сельскохозяйственного института. Систематический и дендроло-гический отделы создавал и ими руководил Д.С. Аверкиев, отдел полезных и лекарственных культур – Л.В. Тихов. К работе в саду были привлечены опытные специалисты: М.В. Алалыкина, А.В. Князевская, С.Л. Кубланова, Ф.В. Насонова, С.В. Сиднева, М.Л. Стельмахович. В годы войны и в послевоенное время они возглавили работу в научных отделах сада.

За короткий довоенный период было сделано много. Через 5 лет уже выпускается каталог семян для обмена с отечественными и зарубежными ботаническими садами.

Дендрологическая коллекция к 1941 г. составляла около 700 видов деревьев и кустарников, в оранжереях была собрана хорошая коллекция субтропических и тропических растений.2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

2.5. Длинная зима в Нижегородской области продолжается с начала ноября до конца марта. Среднемесячная температура воздуха января по области составляет -13?С. Короткая весна характеризуется частыми возвратами морозов. Лето тоже короткое, зато теплое (среднемесячная температура июля +18 ?С). К сожалению, преимущественно в летний сезон выпадают осадки. Зато бывает тихая, ясная и сухая пора <бабьего лета> в начале осени, а вот октябрь уже типично осенний месяц с дождями, ветрами, серым небом и:красивым листопадом.

Лучшие месяцы для поездки: июнь, июль и сентябрь.

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала (в том числе владеющего иностранными языками) - отсутствуют

*3. Проезд городским транспортом:*

1. От остановки ул. Нартова (в сторону Щербинок) или от остановки Музей района (в сторону Дубенок) Автобус №62 и маршрутка №62 до остановки Дубенки. Далее пешком по ул. Павловская или ул. Страховая.

2. Автобус №30 или маршрутка №51 до остановки Ботаническая и далее пешком через железнодорожные пути, вперед до улицы Нижневалдайской, направо и вверх в гору.

Проезд на автомобиле:

По анкудиновскому шоссе до пересечения с улицей Спасской и далее по ней направо до въезда в ботанический сад.

3.1. Находится в черте г. Нижний- Новгород

3.2. Развитая сеть городского транспорта

3.3. По саду запрещено перемещаться на авто и мото технике

*4. Средства размещения*

4.1. Места для размещения отсутствуют

4.2. Места для палаточных стоянок отсутствуют

*5. Питание*

5.1. Заведения общественного питания отсутствуют

5.2. Возможность приобретения продуктов в розницу - отсутствует

*6. Проводятся практические занятия также для студентов* Сельскохозяйственной и Медицинской академий, кафедры ландшафтной архитектуры Нижегородского строительно-архитектурного университета. Проводятся тематические экскурсии для воспитанников детских садов, школьников и взрослых.

6.1. Специально – разработанные маршруты отсутствуют

• 6.2. Программы экологического просвещения.

сохранение и развитие коллекций растений, обмен посадочным материалом и информацией с другими БС;

• сохранение генофонда редких и исчезающих растений; выполнение научно-исследовательской работы по тематике, предложенной Советом ботанических садов по программе ООБ РАН, а также по проблемам озеленения крупных промышленных центров; проведение учебных занятий со студентами биологического факультета ННГУ и других высших и средних специальных учебных заведений г. Нижнего Новгорода и соседних регионов;

• подготовка и повышение квалификации профессиональных садовников и любителей на курсах по интродукции растений;

• оказание консультативных услуг;

• просветительская работа в детских учреждениях и среди населения;

• выращивание посадочного материала открытого и закрытого грунта для реализации озеленителям и населению.

6.3. Ботанический сад расположен в зоне хвойно-широколиственных лесов, в районе дубравы, которая сохранилась в саду в виде небольших фрагментов и окружает сад с юга и востока. Почвы светло-серые лесные, по механическому составу средние суглинки.

Широта 56 ° 15?

Долгота 44 ° 20?

Высота 182 м над уровнем моря

Температура:

Средняя годовая +3,1 °C

Абсолютный максимум +37 °C

Абсолютный минимум –41 °C

Сумма осадков 675 мм

6.4. Возможности для рыбалки, охоты, фотоохоты, наличие смотровых площадок и условия пользования ими, наличие оборудованных спортивных площадок; возможности проката инвентаря, катеров, снегоходов и т. п., возможности экзотических развлечений (катание на лошадях, верблюдах и т. п.). - отсутствуют

*7. Дополнительная информация*

7.1. Сад находится в черте города, правила поведения в нем подразумевают морально – этические нормы поведения в общественных местах

7.2. Находится в зоне покрытия сетей 3G

7.3. Экскурсии в дендрарии и оранжереи

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...