Ботанический сад Пятигорской ГФА

Ботанический сад Пятигорской Государственной Фармацевтической Академии

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Ставропольский край
Тип: Ботанические сады
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
Отсутствуют
Ведомственная подчиненность:
Пятигорская государственная фармацевтическая академия
Основание создания ООПТ:
Создание учебно-производственной базы Пятигорской ГФА для изучения биологических особенностей лекарственных растений в природе и в условиях культуры
Статус:
Федерального значения
Перечень основных объектов охраны:
Всего в коллекциях насчитывается около 1500 видов и сортов, из них в оранжерее содержится 80 таксонов, в коллекции лекарственных растений – 320 видов. В коллекциях сада сохраняется 20 видов, занесенных в Красную книгу России

1. Полное наименование объекта: Ботанический сад Пятигорской государственной фармацевтической академии.

2. Общие сведения

2.1. Статус ООПТ - федерального значения.

Площадь территории – 9,1 га.

Находится под ведомством Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Адрес: Россия, Cтавропольский край, 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11

Телефон: (8793) 324474, 329267

Факс:(8793) 323116

E-mail [email protected]

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности

Основное направление научных исследований – изучение биологических особенностей лекарственных растений в природе и в условиях культуры. Для ряда видов разработаны инструкции по заготовке, сушке, хранению сырья (цветки и трава коровяка скипетровидного, трава хохлатки кавказкой и многие другие) и агротехнические рекомендации по их возделыванию. Сад служит учебно-производственной базой ПятГФА. Проводятся экскурсии для школьников и студентов школ и колледжей по лекарственным, полезным и ядовитым растениям

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ

В 1946 г. по инициативе ректора Пятигорского фармацевтического института (ПФИ), доцента Ф.В. Иванова был основан ботанический сад лекарственных растений. Институту был отведён участок земли около 6 га на левом берегу р. Подкумок. Проект сада был разработан отделом архитектуры города при участии ботаника Б.А. Алексеева.

В результате были созданы:

Фармакопейный участок – более 200 видов растений;

Дендрарий – около 80 видов растений;

Коллекционный питомник (систематический участок по Энглеру) – 110 видов растений;

Парниковое хозяйство

Оранжерея – более 130 видов растений.

Ботанический сад Пятигорской фармацевтической государственной фармакадемии – один из старейших научных центров на Северном Кавказе. С 1949 года ботанический сад является базой научно-исследовательской работы сотрудников, аспирантов и студентов академии. За долгие годы объём и состав коллекции растений менялись. Наибольшим видовым разнообразием она была представлена в 60-70 годы прошлого столетия.

Сотрудники пополняли коллекцию видов ботанического сада за счёт растений привозимых из экспедиций по Кавказу, Закавказью, Алтаю, Дальнему Востоку, Средней Азии, обмена посадочным и семенным материалом с другими ботаническими садами. В 80-е годы прошлого столетия коллекция пополнилась многими видами иноземных растений аспирантами из Конго, Бангладеш, Вьетнама, Берега Слоновой Кости. Ботанический сад участвует в Международных программах по сохранению видового разнообразия растений.

В 2010 году в экспозицию привлечено более 60 видов образцов травянистых и древесных растений, имеющих лекарственную, декоративную и пищевую ценность. В настоящее время в коллекциях представлено 870 видов и культиваров сосудитстых растений.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

• Фармакопейный участок;

• Дендрарий;

• Коллекционный питомник;

• Парниковое хозяйство;

• Оранжерея.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения

Климат умеренно континентальный. Среднегодовое количество осадков составляет 548 мм (макс. 687 мм, мин. 351 мм). Минимальная абсолютная температура -33 C, абсолютная максимальная +41°C. Количество солнечных дней в году – 177 (макс. 223, мин. 139), продолжительность солнечного сияния – 1804 часа

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала (в том числе владеющего иностранными языками)

Профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала на территории ботанического сада нет.

3. Транспортная доступность

3.1. Расстояние до ближайших аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций, автовокзалов.

Расстояние до железнодорожной станции «Скачки» 400 метров.

Расстояние до автовокзала г. Пятигорск - 6,5 км.

Расстояние до Юцкого аэродрома – 13 км.

3.2. Расположение автодорог и их качество. Ориентировочная стоимость транспортных услуг.

Сад находится в черте города и состояние дорог города находится в хорошем состоянии.

3.3. Ограничения в использовании отдельных видов транспорта на территории парка.

На территории ботанического сада запрещено движение любых видов транспорта.

4. Средства размещения

4.1. Стационарные объекты: наименование, статус, форма собственности и данные о владельцах, уровень комфортабельности, стоимость услуг, оптимальная величина группы, сроки бронирования, наличие дополнительных услуг (баня, сауна).

На территории парка нет стационарных объектов размещения. Разместиться можно в гостиницах, пансионатах, санаториях и базах отдыха в г. Пятигорск.

Гостиница Интурист

г. Пятигорск, пл. Ленина, 13, тел. 8 (87933) 922-22

Одной из главных привлекательных особенностей, выгодно отличающих Конгресс-отель "Интурист" от других отелей города, является удобное расположение у подножия живописной горы Машук, в административном, деловом и торговом центре Пятигорска. Инфраструктура отеля универсальна – она дает возможность не только плодотворно работать, но и полноценно отдыхать. Комфортное пребывание в отеле дополняют немаловажные детали: охраняемая автостоянка, высокий уровень безопасности, безукоризненный сервис. Конгресс-отель предлагает к Вашим услугам 151 комфортабельных номеров, 52 из которых двухкомнатные люксы, 32 одноместных номера, 65 двухместных номеров.

Инфраструктура Гостиница Интурист

Ресторан «Виктория», лобби-бар, конференц-зал на 200 мест, бизнес-холл на 50 мест, салон красоты L’image, косметический кабинет, кафе, турфирма.

Санаторий Пятигорский Нарзан

Расположен санаторий у подножия Машука. Рассчитан на 200 мест. Санаторий представляет собой 6-ти этажное здание оснащенное лифтами. Питание 3-х разовое в ресторане по системе «меню-заказ».

Инфраструктура : ресторан, беседка с мангалом, фито-бар, VIP-бар, питьевой бювет с минеральной водой №19, конференц-зал на 70 мест, парикмахерская, кометологический и стоматологический кабинет.

Спорт и досуг: турецая баня, финская сауна, зал ЛФК, тренажерный зал, бильярд, SPA-капсула, экскурсионное обслуживание.

4.2. Расположение основных стоянок, пригодных для палаточных лагерей. Размещение промежуточных стоянок (привалов).

Не предусмотрено.

5. Питание

5.1. Имеющиеся возможности для организации питания. Санитарные условия приготовления пищи.

На территории парка не предусмотрено организация питания, но так как парк находится в черте города Пятигорск проблем с выбором предприятия питания не возникает.

5.2. Возможность приобретения продуктов в розницу.

На территории парка продукты питания не продаются. Их можно приобрести в г. Пятигорск.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

6.1. Действующие маршруты, их краткое описание.

На территории ботанического сада действующих маршрутов нет. Туристы могу самостоятельно прокладывать маршруты согласно своим целям и интересам.

6.2. Программы экологического просвещения.

В соответствии с распоряжением Правительства Ставропольского края от 09.07.2007 г. № 203-рп в Ставрополе проводится ежегодная экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья».

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края совместно с администрациями районов и городов края, общественными организациями проводятся мероприятия по охране природы (уборка территорий, ликвидация стихийных свалок, посадка зеленых насаждений и т.д.). К участию в акции привлекается широкая общественность, студенты, школьники.

Основные цели ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья»:

• привлечение внимания общественности к существующим экологическим проблемам в Ставропольском крае;

• экологическое информирование, просвещение, образование населения края и привлечение его к решению экологических проблем;

• соблюдение природоохранного законодательства.

Экологические субботники, «санитарные пятницы», круглые столы и семинары по экологической тематике, викторины для школьников, выставки о природе края, эко-беседы – вот далеко неполный список проходящих мероприятий по экологическому просвещению населения Ставропольского края.

6.3. Сведения о дендропарках, вольерах, зоопарках, музеях, визит-центрах.

На территории ботанического сада находится фармакопейный участок, дендрарий, коллекционный питомник, парниковое хозяйство и оранжерея.

6.4. Возможности для рыбалки, охоты, фотоохоты, наличие смотровых площадок и условия пользования ими, наличие оборудованных спортивных площадок; возможности проката инвентаря, катеров, снегоходов и т. п., возможности экзотических развлечений (катание на лошадях, верблюдах и т. п.).

Не предусмотрено

7. Дополнительная информация

7.1. Правила безопасного пребывания на территории парка (наличие крупных диких животных, ядовитых змей, необходимость специальных прививок и т. д.), наличие и расположение пунктов скорой и неотложной медицинской помощи и средств экстренной связи.

Станция Скорой Медицинской Помощи: г. Пятигорск, Свободы пос., ул. Пащенко, 112

Телефон «Горячей линии» ГУ МЧС в г. Ставрополе – 112

Отделение ГПН по г. Пятигорску ГУ МЧС России по СК: г. Пятигорск проспект Калинина 83, Тел. 8 (8793) 97-41-63

7.2. Наличие доступа к Интернету и электронной почте. Возможность изучения научно-исследовательских материалов.

Доступа к интернету и электронной почте на территории ботанического сада нет.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...