Театр оперы и балета

Бурятский государственный академический театр оперы и балета

Адрес: Сибирский ФО, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, улица Ленина, 51
Тип: Памятники архитектуры, Памятники культуры, Театры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Бурятский Государственный академический театр оперы и балета ведет свою историю с 20 декабря 1939 года, с организации музыкально-драматического театра, от которого в 1949 году отделился театр оперы и балета.

70 лет наш театр продолжает нести высокую и благородную миссию – возвышать человека над бездуховностью, восторгать и волновать сердца людей, заставляя их думать и сопереживать.

Богатейший репертуар театра, замечательные театральные традиции, заложенные первым поколением творческой интеллигенции Бурятии, мастерство и самоотдача артистов, музыкантов, специалистов театра приумножали славу многонационального искусства нашей республики.

Рождение музыкального театра, было явлением не случайным. Сокровища музыкального эпического творчества бурятского народа стали основой формирования национального репертуара. Музыкальный театр Бурятии прошел путь от освоения жанра музыкальной драмы к созданию национальных опер и балетов, среди которых - первенец и гордость национального музыкального искусства опера "Энхэ-Булат-батор" М.Фролова, балет "Красавица Ангара" народных артистов СССР Л.Книппера и Б.Ямпилова, которому присуждена Государственная премия РСФСР им. Глинки.

Огромное значение для развития национального искусства имели две декады литературы и искусства Бурятии в Москве (в 1940 и 1959 годы). После первой декады театр был отмечен высшей наградой Родины - орденом Ленина.

В послевоенные годы репертуар театра рос стремительно. Театр с каждым сезоном вырастал из рамок музыкально-драматического.

Шло строительство здания театра, которое было торжественно открыто в 1952 году.

Периодом полной творческой зрелости для театра была вторая половина 70-х годов. Об этом свидетельствовал высокий художественный уровень многих оперных и балетных постановок, рост всего коллектива и отдельных солистов, значительное расширение и обогащение репертуара театра. Знаменательным событием был отмечен 1979 год, когда за большие заслуги в развитии музыкального искусства и успешно проведенный творческий отчет в Москве и Ленинграде, коллективу было присвоено звание "академический".

Бурятский театр оперы и балета единственный оперный театр в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Коллектив театр на протяжении 70 лет достойно представляет профессиональное искусство Бурятии в едином культурном пространстве России. Интересный и разнообразный репертуар, высокий профессионализм труппы принесли театру заслуженный авторитет и признание "Музыкального центра" не только Бурятии, но и всего огромного региона восточной части нашей страны.

На сцене театра поставлено около 300 спектаклей отечественной, мировой классики и произведений бурятских авторов. В действующем репертуаре театра постоянно находится более 30 опер и балетов.

Бурятские певцы и танцовщики неоднократно представляли свое искусство в странах Азии и Африки, Европы и Латинской Америки, в том числе, Франции, Канаде, Индии, Японии, Финляндии, Алжире и др. Это народные артисты СССР Л. Сахьянова, Л. Линховоин, К. Базарсадаев, Д.Дашиев, народные артисты РСФСР О.Короткова, Е.Самбуева, Ю.Муруев, О.Аюрова, Е.Шараева и многие другие.

За последние годы театр осуществил международные проекты с Монголией, США, Китаем, участвовал в международном фестивале балетов в Киеве на сцене национальной оперы. Успешные гастроли в КНР охватили 26 городов, среди которых: Пекин, Шанхай, Шеньян, Хайкоу, Гань-чжоу и другие. Коллектив балета представлял искусство Республики Бурятия на престижных площадках Китая, в том числе, участвуя в международном фестивале в г. Даляне.

С огромным успехом в 2007 году прошли гастроли балетной труппы на Украине, городах Днепропетровске и Донецке. О высоком профессиональном уровне спектаклей говорят оценки театроведов и отзывы зрителей.

Гастроли театра последних лет проходят в соседних регионах: Алтайском крае, Томской и Иркутской областях, Забайкальском крае, Агинском Бурятском округе.

Наиболее значимыми событиями последних лет для театра и республики стали:

  • постановка национальной оперы "Гэсэр" А.Андреева по мотивам великого эпоса бурятского народа;
  • постановка опер К.Сен-Санса "Самсон и Далила", Н.Римского-Корсакова "Садко", "Дон Паскуале" Г.Доницетти.
  • постановка балета-мистерии "Кармина Бурана" К.Орфа, балета "Франческа да Римини" П.Чайковского;
  • постановка балетов В.Гаврилина "Анна на шее", М.Глинки "Руслан и Людмила", К. Молчанова "Макбет", "Юки" на японскую буддийскую и музыку американских и европейских композиторов.

Театр оперы и балета является площадкой для реализации российских и международных проектов. Гастроли известных театральных коллективов Москвы, Санкт-Петербурга, приглашения солистов балета Мариинского театра, коллег из Перми, Самары, Нижнего Новгорода, Красноярска, Екатеринбурга, Новосибирска и дружественной Монголии, стали одним из направлений деятельности театра.

Краткая историческая справка:

В 1979 году после гастролей в Москве и Ленинграде театру было присвоено звание «Академического». Здание театра является памятником архитектуры федерального значения. Здание строилось с1945 года по 1952 год. Сталинский ампир с национальными декоративными элементами.

Достопримечательности объекта:

Здание театра является памятником архитектуры федерального значения.

Назначение (характер современного применения):

За последние годы театр осуществил международные проекты с Монголией, США, Китаем, участвовал в международном фестивале балетов в Киеве, на сцене национальной оперы. Здание театра шесть лет находилось на реконструкции, первый этап которой завершился в 2011 году. В это время театр продолжал выпускать премьерные спектакли, проводил гастроли.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...