Царь-колокол

Царь-колокол (входит в состав объекта ЮНЕСКО Московский Кремль и Красная площадь)

Адрес: Центральный ФО, Москва, Красная площадь
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая историческая справка:

Колокол был отлит в 1735 году по приказу императрицы Анны Иоановны, но в 1737 г. в Кремле был пожар, имевший катастрофические последствия как для всего Кремля, так и для Царь-колокола. На него рухнула горящая деревянная постройка, грозящая расплавить колокол. Во избежание этого колокол был залит водой, что привело к тому, что кусок колокола отвалился от основной части. Правительство потеряло интерес к шедевру и колокол стоял в литейной яме почти сто лет. В 1836 г. Царь-колокол занял место на белокаменном постаменте возле колокольни Ивана Великого, где и находится по сей день, привлекая внимание туристов.

Достопримечательности объекта:

Высота колокола с ушками составляет 6,24 м, масса около 200 тонн. Отлит колокол в значительной степени из сплава меди, серебра и других металлов. В 1737 году при тушении пожара (горели окружающие колокол деревянные конструкции) откололся кусок весом 11,5 тонн.

Назначение (характер современного применения):

Памятник истории XVIII века.

Категория охраны:

Федеральная

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...