Центр возрождения ремёсел

Центр возрождения ремёсел

Адрес: Северо-Западный ФО, Ленинградская область
Тип: Мастерские ремесел
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о проведении специальных мероприятий:
Праздник Эперкэ-ма –День вепсской культуры, выставка Оятской керамики
Краткая историческая справка:
C XVIII века село Алеховщина стало славиться производством оятской керамики. Дело вылилось в выгодный промысел. В послевоенный период гончарное производство в вепсских селениях постепенно пошло на убыль. С появлением фарфора и алюминия керамика утратила свое существование. В 1969 в селе Алёховщина Лодейнопольского района был создан керамический цех (впоследствии – ООО "Оятская керамика"). В 2004 году цех по изготовлению керамических изделий уничтожил пожар.В октябре 2002 г.открыт Центр возрождения ремесел,в котором и посей день работаю и обучают делу лучшие мастера.
Инфраструктура комплекса:
В Центре проводятся мастер-классы, учащиеся Алеховщинской средней школы активно посещают и с удовольствием обучаются лепке, вышиванию. Здесь расположен музей, в котором отражена культура и быт жителей Приоятья. (конец XIX века и XXвек) Отдельно выделена выставка Оятской керамики.
Профиль:
Уникальный Центр возрождения ремесел: здесь работают кружок лепки вепсской игрушки и музей предметов быта, где выставлены образцы изделий народного творчества вепсского края. До настоящего времени оятские гончарные мастера хранят секреты изготовления изделий из экологически чистых глин.
Ценные экспозиции/экспонаты:
Представлены редкие образцы подлинной оятской керамики, Сейчас она выставлена в местном Музее жителей Приоятья, Собрана старинная деревенская мебель, представлен небольшой набор краеведческой литературы и словарь языка вепсов

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...