Церковь Александра Невского


Адрес: Центральный ФО, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, Советская улица, 12
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая историческая справка:

Храм входит в единый архитектурный ансамбль с Владимирским собором. Храм строился как храм бывшего Богородицко-Сретенского монастыря, который был упразднен еще в 1764 году. Церковь Александра Невского одна из немногих уцелевших построек монастыря. В настоящее время церковь Александра Невского является действующим храмом, в котором проводятся богослужения.

Реликвии и святыни:

Чтимый образ благоверного князя Александра Невского, ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Епархия:
Ярославская
Конфессия:
Православие

1. Церковь Александра Невского

2. Церковь Александра Невского была построена в 1740-х годах на пожертвования переславского купца Угримова вместе с соседней Владимирской церковью, рядом с центральной Красной площадью города.

3. Ярославская обл., г.Переславль-Залесский, ул.Советская, 12

4. У храма крупные луковичные купола, посаженные на узкие высокие барабаны, отчего храм кажется более приземистым, чем он есть на самом деле. На луковицах поставлены высокие и красивые резные кресты. Полукруглый свод основного объема храма высоко поднят, фасады практически лишены украшений. У основного четверика храма два ряда окон, здание планировалось светлым, но позднее часть оконных проемов нижнего яруса была заложена. В апсиде также прорезаны широкие и высокие окна с полукруглыми завершениями. Окна трапезной – прямоугольные, но их верхнюю часть украшают небольшие полукружия.

5. Чтимый образ благоверного князя Александра Невского, ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...