Церковь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор)

Церковь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор)

Адрес: Сибирский ФО, Алтайский край
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Алтайская
Краткая историческая справка:
Барнаульский Собор Петра и Павла был построен на Соборной площади города вместо деревянной церкви по ходатайству и на средства Барнаульского сереброплавильного завода по проекту московского архитектора Д. П. Макулова в стилистике барокко. Строительство 1771—1774 гг.. В 1935 году собор был полностью разрушен.
Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:
? Икона Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. ? В 1872 году при храме была выстроена часовня, утраченная в 1930-х.

1. Церковь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор).

2. Возведение каменного Петропавловского собора производилось по ходатайству и на средства Барнаульского сереброплавильного завода с 1771 по 1774 гг.

3. Был построен на Соборной площади, ныне площадь Свободы, города вместо деревянной церкви. На месте Петропавловского собора сейчас находится сквер с памятным знаком в честь жертв политических репрессий.

4. Архитектор Д. П. Макулова в стилистике барокко. Строили его плотники, каменщики, привезенные с разных заводов. Кирпич готовился на месте заводскими мастеровыми. Камень на фундамент привозили издалека по водному пути, в кладке частично использовали камень от печей, футерной, починошный, клинчатый и брусчатый. Резной иконостас собора исполнил житель Томска Алексей Гущенов, а живописные работы в соборе и на иконостасе - тобольский купец А.Н.Сумин. Здание Петропавловского собора во второй половине XIX века было сильно перестроено, а в 1935 году собор был разобран.

5. Сведения об объекте и событиях, с ним связанных можно найти в книге Скубневского В.А. «Энциклопедия. Барнаул».

6 Возведение каменного Петропавловского собора стало значительным событием в строительстве Барнаульского завода, давшим толчок развитию каменного зодчества города.

7. В 1935 году собор был полностью разрушен.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...