Церковь Знамения иконы Божией Матери


Адрес: Центральный ФО, Москва, Центральный АО, Тверской р-н, Романов переулок, 2с1
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1.Церковь Знамения иконы Божией Матери на Шереметевом Дворе

2.Когда-то на этом месте стоял опричный дом царя Ивана Грозного, а о существовании церкви известно ещё с 1613 года.В разные годы усадьбой, на территории которой находился храм, владели Романовы, Нарышкины, Разумовские, с 1799 г. - Шереметевы, откуда храм и получил свое устоявшееся название.Как прекрасный памятник московского (нарышкинского) барокко, церковь существует с конца 1680-х гг.

3.Адрес церкви: Романов переулок, д. 2, стр. 8

4.Подобно другим нарышкинским постройкам конца XVII в., церковь Знамения представляет собой тип храма-колокольни («иже под колоколы»). Четверик с примыкающими к нему полукруглыми притворами, увенчанными позолоченными главками на стройных барабанах, возвышается на высоком подклете и окружен галереей-гульбищем. Три водруженных друг на друга восьмерика устремляются ввысь к небу, создавая легкий выразительный силуэт. Поражает великолепием белокаменное убранство Знаменской церкви, восхищает мастерство зодчих, создавших филигранный рисунок ажурных гребней парапетов и наличников окон с фигурными завершениями.

Красный кирпич и белый камень фасадов, остроумная система конструкции ярусного здания, устремленного ввысь, ажурные кресты над сияющими главами - все это придает церкви сказочную легкость и затейливость "терема" с башнеобразным ступенчатым силуэтом. В этом шедевре, по сути, воплотились все черты, характерные для «нарышкинского барокко». И симметричная композиция зданий, и богатые резные фронтоны, завершающие отдельные объемы, и большие дверные и оконные проемы, и открытые парадные лестницы, наконец, изящество и живописность белокаменной декорации на красном фоне. Храм настолько наряден, что напоминает изысканное ювелирное изделие. Со времени возведения он поражал всех приходящих своим благолепием, праздничностью, вселял неземное чувство радости, помогал обрести молитву.

5.Является культурным наследием РФ

6. Состояние объекта хорошее.

7. Находится под государственной охраной.

8.http://znamenie.patriarchia.ru/index.html

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...