Чичабург

Чичабург

Адрес: Сибирский ФО, Новосибирская область
Тип: Древние городища
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
-
Основные мифологические факты:
В раскопе, находящемся в наиболее укрепленной части городища найдены многочисленные фрагменты мелких фигурок, возможно специально поломанных. Одна из сохранившихся в целости фигурка напоминает ящера с гребнем с выраженными мужскими и женскими половыми признаками. Все это наводит на мысль о ритуальном характере глиняной пластики.
Краткая историческая справка:
Древнее городище, город-крепость VIII-VII вв. до н.э. Это поселение у озера Большая Чича в Здвинском районе открыли летом 1999 г. сотрудники Института археологии СО РАН во главе с академиком Вячеславом Молодиным совместно с учеными Германского археологического института. Впоследствии это поселение назвали Чичабургом.Площадь протогорода более 240 тысяч кв. м, население Чичабурга, по примерным подсчетам, составляло от 400 до 2000 жителей.
Время посещения:
Свободное

1. Наименование: Чичабург

2. Месторасположение: Россия, Новосибирская область, озеро Большая Чича

3. Описание: В конце прошлого века в Новосибирской области, на берегу озера Чича, было совершено очень важное археологическое открытие – протогород Чичабург. Это поселение датировали ориентировочно IX – VII веками до н.э. Время постоянного заселения Сибири людьми при этом серьезно отодвинулось почти на тысячу лет.

Площадь протогорода более 240 тысяч кв. м, население Чичабурга, по примерным подсчетам, составляло от 400 до 2000 жителей. Причем, по предположениям ученых, это были люди европеидного типа с легкими признаками монголоидов. Найденные предметы скорее всего культового значения -- фигурки существ, похожих на зверей и людей -- человека-медведя, ящера и других. На территории второго раскопа были обнаружены следы более поздней, саргатской культуры. Небольшую часть находок из «Чичабурга» можно увидеть в Здвинском краеведческом музее.

4. Отличительные признаки, степень уникальности: Удивительно то, что в домах простых горожан найдены печи, предположительно использовавшиеся для переплавки металлов. Нигде в окрестностях руды не было, но найденные куски чистого железа указывают на то, что плавили здесь не только бронзу и медь, но и железную руду. Значит, существовал товарный обмен с Уралом и другими областями добычи руды.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...